Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 26 maggio 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 108
    Lotto 49

    SERGIO VACCHI (1925) Lo specchio dei fiori , 1986 Olio su tela, cm. 120 x 100 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 50

    SANDRO CHIA (1946) Senza titolo, 1992 Tecnica mista su carta, cm. 74 x 54 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 51

    WLADIMIRO TULLI (1922 - 2003) Sul viola Tecnica mista su tavola, cm. 60 x 80 Firmato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Sole sul tempio , 1969 Litografia a colori, cm. 70 x 51 Firmato in basso a destra Opera n. 37/90 Timbro Stampatore Alberto Caprini in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    SANDRO CHIA (1946) Senza titolo, 1972 Matita su carta, cm. 57 x 48 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    RENATA BOERO (1936) Senza titolo, 1994 Tecnica mista su carta, cm. 44 x 65 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 55

    UGO MULAS (1928 - 1973) Augusto Perez, lotto di 10 fotografie Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 28 x 37 (cadauno) Timbro dell'artista sul retro di ogni fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    BERNARD AUBERTIN (1934) Semema , 1990 Carta rossa bruciata, cm. 100 x 70 Firmato e datato in basso a destra Timbro Domus Jani sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    CARLA BADIALI (1907 - 1992) Senza titolo, 1976 Acrilico su tela applicata su cartone, cm. 24 x 30 Firmato e datato in basso al centro Etichetta Punto Uno Arte sul retro Etichetta Valente Arte, Finale Ligure sul retro Etichetta Lagorio Arte, Brescia sul retro BIBLIOGRAFIA: " Carla Badiali, Catalogo Generale ", Silvana Editoriale, 2007, p. 144 Carla Badiali , Edizioni Valente Arte Contemporanea, 1991 Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    ENRICO CASTELLANI (1930) Senza titolo Incisione su carta, cm. 26,5 x 19,5 Firmato in basso a destra Opera n. 5/60 Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    DONALD BAECHLER (1956) Senza titolo, 1990 Tecnica mista su carta, cm. 67 x 52 Siglato e datato in basso a destra Etichetta Bologna Arte Fiera 1993 sul retro Etichetta March Richards Gallery, Santa Monica USA sul retro Etichetta Vrej Gabhoomian Gallery, New York sul retro Etichetta Piramide Arte Cotenporanea, Firenze sul retro ESPOSIZIONI: " I disegni nella raccolte private modenesi ", Palazzo dei Giardini Modena, Galleria Civica Comune di Modena, 1994 Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    RICCARDO LICATA (1929) Senza titolo, 1982 Tempera all'uovo su tela, cm. 130 x 200 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Autentica Archivio Licata su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 61

    BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Senza titolo, 1991 Xerografia, cm. 21 x 29,5 Firmato e datato in alto al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    FERNANDO DE FILIPPI (1940) Delirio lucido paranoico , 1964 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    FUJIO NISHIDA (1950) Veduta lontana , 1992 Olio e sabbia su tela, cm. 61 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    PLINIO MESCIULAM (1926) La nuova Babilonia , 1965 Olio su tela, cm. 70 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Interarte, Genova sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    TSAI HSIA LING (1936) Senza titolo, 1961 Olio su tela, cm. 135 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    UMBERTO MARIANI (1936) Specchio n° 29 , 1987 Tecnica mista e collage su tavola su plexiglass, cm. 70 x 50 x 5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    GRAZIA VARISCO (1937) Variazione dell'entropia , 1972 Tecnica mista su carta, cm. 31.5 x 57,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    ALDO MONDINO (1938 - 2005) Turcata , 1993 Olio su linoleum, cm. 80 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    PIERO RUGGERI (1930 - 2009) Figura marrone Olio su tela, cm. 50 x 40 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    VICTOR VASARELY (1906 - 1997) Senza titolo Litografia a colori, cm. 68 x 68 Firmato in basso a destra Opera n. 20/25 Prov. Collezione Privata

    Lotto 71

    JORRIT TORNQUIST (1938) Senza titolo, 1957 Acquerello su carta, cm. 31 x 14 Firmato e datato in basso BIBLIOGRAFIA: " Jorrit Tornquist allo Studio G.R. ", Edizioni Dario De Bastiani, 2012 Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    JORRIT TORNQUIST (1938) OP. 446 , 1972 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro Studio F22, Palazzolo sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 108

POTRETE SEGUIRE LE NOSTRE TRASMISSIONI SUI SEGUENTI CANALI:

L'ASTA SI POTRA' SEGUIRE ANCHE IN STREAMING ONLINE COLLEGANDOSI AL SITO:
http://www.rtbnetwork.it/rtb.php?tv=diretta_tv&canale=rtb_international

PRESENTAZIONE DEI LOTTI:
Giovedì 09/05/13 dalle ore 22.00 alle ore 24.00
Domenica 12/05/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 16/05/13 dalle ore 22.00 alle ore 24.00
Domenica 19/05/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 23/05/13 dalle ore 22.00 alle ore 24.00

PRESENTAZIONE DEI LOTTI INVENDUTI
Giovedì 30/05/13 dalle ore 22.00 alle ore 24.00
Domenica 02/06/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00

  • 26 maggio 2013 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 108 (1 - 108)