Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 26 maggio 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 108
    Lotto 25

    SERGIO VACCHI (1925) Senza titolo, 1989 Olio su tela, cm. 70 x 100 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    REMO BIANCO (1922 - 1988) Impronta , 1958 Acrilico e collage su tavola, cm. 46 x 35,5 Etichetta Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    ENRICO BAJ (1924 - 2003) Senza titolo, 1964/65 Collage su cartoncino, cm. 31 x 21 Firmato in basso a destra Autentica di Arturo Schwarz sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 28

    URS LUTHI (1947) Senza titolo, 1975 Fotografia, cm. 18,5 x 46 Firmato e datato in basso al centro Opera n. 20/75 Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    SERGIO DANGELO (1932) Nuages utiles Acrilico e collage su tela, cm. 70 x 45 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    SERGIO DANGELO (1932) Memorie , anni 70 Tempera e collage su cartone, cm. 31 x 41 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    SERGIO DANGELO (1932) Philadelphia , anni 70 Tempera e collage su cartone, cm. 35 x 51 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    SERGIO DANGELO (1932) In foresta , 1991 Scultura in legno, plastica, ferro e stoffa, cm. 126 x 50 x 12 Firmato e datato alla base Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    OMAR GALLIANI (1954) Volto di donna velata , 1993 Matita nera su carta, cm. 32 x 24 Firmato in basso al centro Certificato di garanzia Farsetti Arte Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    OMAR GALLIANI (1954) Senza titolo, 1984 Disegno su carta giappone, cm. 63 x 91 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Timbro Studio C7, Bologna su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    OMAR GALLIANI (1954) Qualche perla ancora Tecnica mista su carta su tela, cm. 39,5 x 57,5 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Timbro Galleria La Scaletta, Parma su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    CLAUDIO COSTA (1942 - 1995) Afri ... , 1991 Lamiera lavorata con acido, cm. 27,5 x 19 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Claudio Costa, AFRIca ", Adriano Parise Editore, 1991, in copertina Prov. Collezione Privata

    Lotto 37

    BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Senza titolo, 1990 Xerografia, cm. 35,5 x 25 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    OMAR GALLIANI (1954) Disegno , 1995 Tecnica mista su tavola, cm. 40 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    MARIO NIGRO (1917 - 1992) Senza titolo, 1989 Tempera su carta, cm. 40 x 27 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    Lotto 41

    YEFU BAI (1963) Mountain with snow , 1994 Tecnica mista su carta telata, cm. 96 x 177 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    LUCIANO ORI (1928 - 2007) Il sole , 1972 Emulsione su tela, cm. 126 x 90 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Studio Brescia Arte Contemporanea sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    RAE MARTINI (1976) Material Vintage , 2008 Tecnica mista su carta, cm. 150 x 150 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Street Art ", edizioni Telemarket Comunication, p. 274 Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    ALBERTO BIASI (1937) Senza titolo, 1970 Cartella di 5 serigrafie cinetiche, di cui 3 con supporto doppio e una in rilievo, cm. 48 x 48 Firma e data in basso a destra Opera n. 89/100 Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    CORRADO CAGLI (1910 - 1976) Composizione , 1949 Tecnica mista su carta telata, cm. 71 x 101 Firmato in basso a destra Etichetta Galleria d'arte del Cavallino, Venezia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    URS LUTHI (1947) Senza titolo, 1975 Fotografia, cm. 45,5 x 31,5 Firmato e datato in basso al centro Opera n. 20/75 Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    VALERIO ADAMI (1935) Senza titolo, 1964 Carboncino su carta, cm. 48 x 68 Firmato e datato in basso a sinistra Dedida alla famiglia di Arturo Schwarz in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    JIRI KOLAR (1914 - 2002) Senza titolo, 1962 Rollage su cartoncino, cm. 20 x 25 Siglato e datato in basso a destra BIBLIOGRAFIA: " Jiri Kolar, COLLAGES 1961 - 1963 ", Adriano Parise Editore, 1999 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 25 al 48 di 108

POTRETE SEGUIRE LE NOSTRE TRASMISSIONI SUI SEGUENTI CANALI:

L'ASTA SI POTRA' SEGUIRE ANCHE IN STREAMING ONLINE COLLEGANDOSI AL SITO:
http://www.rtbnetwork.it/rtb.php?tv=diretta_tv&canale=rtb_international

PRESENTAZIONE DEI LOTTI:
Giovedì 09/05/13 dalle ore 22.00 alle ore 24.00
Domenica 12/05/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 16/05/13 dalle ore 22.00 alle ore 24.00
Domenica 19/05/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 23/05/13 dalle ore 22.00 alle ore 24.00

PRESENTAZIONE DEI LOTTI INVENDUTI
Giovedì 30/05/13 dalle ore 22.00 alle ore 24.00
Domenica 02/06/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00

  • 26 maggio 2013 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 108 (1 - 108)