Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 26 maggio 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 108
    Lotto 1

    GASTONE NOVELLI (1925 - 1968) Senza titolo, anni 50 Monotipo su carta, cm. 31 x 24 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 2

    GASTONE NOVELLI (1925 - 1968) Senza titolo, anni 50 Monotipo su carta, cm. 34,5 x 27 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 3

    Lotto 4

    GASTONE NOVELLI (1925 - 1968) Senza titolo, anni 50 Tecnica mista su carta, cm. 35 x 27 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 5

    MARCO CINGOLANI (1961) Estasi di Marco , 1999 Olio su tela, cm. 38 x 35 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 6

    REMO BIANCO (1922 - 1988) Arte elementare , 1970 Acrilico su tela, cm. 80 x 40 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 7

    GIUSEPPE CHIARI (1926 - 2007) Senza titolo Acrilico e collage su carta, cm. 70 x 100 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 8

    JEAN SANFOURCHE (1929 - 2010) Senza titolo, anni 70 Tecnica mista su carta, cm. 65 x 50 Firmato a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 9

    JEAN SANFOURCHE (1929 - 2010) Senza titolo, anni 70 Tecnica mista su carta telata, cm. 65 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 10

    EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Senza titolo, anni 60 Pennarello su carta, cm. 22,5 x 33 Firmato in basso a destra Certificato di garanzia Galleria Sant'Agostino  Prov. Collezione Privata

    Lotto 11

    CLAUDIO PARMIGGIANI (1943) Senza titolo, 1984 Carboncino su carta, cm. 55 x 37 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 12

    CLAUDIO PARMIGGIANI (1943) Senza titolo, 1973 Matite su carta, cm. 60 x 46 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 13

    GINO MORANDIS (1915 - 1995) Senza titolo, 1988 Tecnica mista su tavola, cm. 34,5 x 47 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 14

    CLAUDIO COSTA (1942 - 1995) Esterno , 1964 Olio su tela, cm. 100 x 120 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    Lotto 16

    GIUSEPPE CHIARI (1926 - 2007) Fluxus Acrilico e collage su carta, cm. 70 x 100 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 17

    MARIO BIONDA (1913 - 1985) La stanza rossa Olio su tela, cm. 80 x 70 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 18

    MARIO BIONDA (1913 - 1985) Amanti Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 19

    SERGIO DANGELO (1932) L'infinito , anni 70 Tempera e collage su tavola, cm. 35 x 49 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 20

    MARIO BIONDA (1913 - 1985) Immagine fondo azzurro , 1957 Olio e gesso su tela, cm. 100 x 81 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    SERGIO VACCHI (1925) Gente che arriva , 1959 Olio su tela, cm. 80 x 150 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    SERGIO VACCHI (1925) Figure d'oro , 1960 Olio su tela, cm. 50 x 100 Firmato e datato in basso al centro Certificato di autenticità Finarte su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 23

    SANDRO DE ALEXANDRIS (1939) Senza titolo, 1961 Tecnica mista su cartone applicato su tavola, cm. 67 x 47 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    MARIO BIONDA (1913 - 1985) Sogno notturno Olio su tela, cm. 60 x 45 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 1 al 24 di 108

POTRETE SEGUIRE LE NOSTRE TRASMISSIONI SUI SEGUENTI CANALI:

L'ASTA SI POTRA' SEGUIRE ANCHE IN STREAMING ONLINE COLLEGANDOSI AL SITO:
http://www.rtbnetwork.it/rtb.php?tv=diretta_tv&canale=rtb_international

PRESENTAZIONE DEI LOTTI:
Giovedì 09/05/13 dalle ore 22.00 alle ore 24.00
Domenica 12/05/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 16/05/13 dalle ore 22.00 alle ore 24.00
Domenica 19/05/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 23/05/13 dalle ore 22.00 alle ore 24.00

PRESENTAZIONE DEI LOTTI INVENDUTI
Giovedì 30/05/13 dalle ore 22.00 alle ore 24.00
Domenica 02/06/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00

  • 26 maggio 2013 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 108 (1 - 108)