ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE

venerdì 18 febbraio 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 199
  • VIVIANI VANNI Milano 1908-1998 “Senza titolo”
    Lotto 25

    VIVIANI VANNI Milano 1908-1998 “Senza titolo” serigrafia su carta cm 70x50. Firma sul fronte in basso a destra, tiratura 68/90 a sinistra.

    Lotto 26

    VIVIANI VANNI Milano 1908-1998 “Senza titolo” serigrafia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 81/90 a sinistra.

  • SASSU ALIGI Milano 1912-Spagna 2000 “Senza titolo”
    Lotto 27

    SASSU ALIGI Milano 1912-Spagna 2000 “Senza titolo” incisione e acquatinta cm 5ox70. Sul fronte in basso a destra firma e timbro a secco, a sinistra tiratura IV/XXX.

  • SASSU ALIGI Milano 1912-Spagna 2000 “Attesa”
    Lotto 28

    SASSU ALIGI Milano 1912-Spagna 2000 “Attesa” serigrafia cm 65x87. Firmata sul fronte in basso a destra., tiratura P.A. a sinistra. Provenienza collezione privata Telemarket. Certificato di autenticità.

  • CASTAGNA “Senza titolo”
    Lotto 29

    CASTAGNA “Senza titolo” olio su mdf cm 30x40 del 1997. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al retro timbro della galleria “Il castello di Adria”. Autentica su foto.

  • CASTAGNA “Senza titolo”
    Lotto 30

    CASTAGNA “Senza titolo” olio su mdf cm 40x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro timbro della galleria “Il castello di Adria”. Autentica su foto.

  • BUENO ANTONIO  Berlino 1918-Fiesole 1984 “Senza titolo”
    Lotto 31

    BUENO ANTONIO Berlino 1918-Fiesole 1984 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 76X56. Firmato sul fronte a matita in basso a destra e timbro a secco, a sinistra tiratura 47/70.

  • BONNEFOIT ALANIN Parigi 1937 “Nudo sdraiato”
    Lotto 32

    BONNEFOIT ALANIN Parigi 1937 “Nudo sdraiato” litografia cm 50x70 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 57/120 a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Edizioni d’arte Vasciarelli.

  • BONNEFOIT ALANIN Parigi 1937 “Nudo di schiena”
    Lotto 33

    BONNEFOIT ALANIN Parigi 1937 “Nudo di schiena” litografia cm 76x56 del 1983.Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 63/120 a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Edizioni d’arte Vasciarelli.

  • FRAI FELICITA Praga 1909-Milano 2010 “Vassoio in ovale”
    Lotto 34

    FRAI FELICITA Praga 1909-Milano 2010 “Vassoio in ovale” litografia cm 60x45 del 1991. Stampa a 22 colori su carta di puro straccio della cartiera Magnani di Pescia. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 126/150 a sinistra. Certificato di garanzia a cura della Telemarket.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 “Senza titolo”
    Lotto 35

    NESPOLO UGO Mosso 1941 “Senza titolo” serigrafia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 75/150 a sinistra. Certificato di garanzia a cura della Telemarket.

  • PATERNO’ALESSANDRO Catania 1969 “Dea bendata”
    Lotto 37

    PATERNO’ALESSANDRO Catania 1969 “Dea bendata” olio su tela cm 30x40 del 2010. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, al retro firma, data, tecnica. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 “Sulla strada di Odissea”
    Lotto 38

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 “Sulla strada di Odissea” serigrafia su carta cm 65x87 del 1999. Firmata e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura 43/300 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 “Canal grande”
    Lotto 39

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 “Canal grande” serigrafia su carta cm 65x87 del 1999. Firmata e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1033-2021 "Senza titolo”
    Lotto 40

    CAPUTO TONINO Lecce 1033-2021“Senza titolo” serigrafia su carta foglio cm 70x100, disegno cm.93x63. Firmata in basso a destra e tiratura XXI/L in basso a sinistra.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1033-2021 “Senza titolo”
    Lotto 41

    CAPUTO TONINO Lecce 1033-2021“Senza titolo” serigrafia su carta foglio cm 70×100, disegno cm. 93×63. Firmata in basso a destra e tiratura PD/A in basso a sinistra.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 " Giato 21 ”
    Lotto 42

    AMADIO GIUSEPPETodi 1944 " Giato 21 ” foglia in oro su tela estroflessa applicata su tavola cm. 14x9. Sul retro è firmata, intitolata e numerata. Corredata dalla sua scatola originale gialla.

  • ALINARI LUCA Firenze  1943-2019 “Senza titolo”
    Lotto 43

    ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmato sul fronte in basso a destra e tiratura 49/175.

    Lotto 44

    ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura II/LXXV

    Lotto 45

    ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85.
    Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 92/175.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione”
    Lotto 46

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione” serigrafia su cartoncino cm 33x48. Firmata e datata 1938/1980 in basso a sinistra, tiratura 3/100 in basso a destra.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Sviluppo 1985”
    Lotto 47

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Sviluppo 1985” serigrafia a sei colori su cartoncino cm 33x48. Firmata e datata 1985 in basso a sinistra, tiratura PA 39/60 in basso a destra.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Costume di ballerina socialista per balletto di Malipiero”
    Lotto 48

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Costume di ballerina socialista per balletto di Malipiero” serigrafia su cartoncino cm 33x48. Firmata e datata 1940/1980 in basso a sinistra, tiratura 3/100 in basso a destra.

    Lotto 49

Lotti dal 25 al 48 di 199

OPERE ANCORA DISPONIBILI

  • 18 febbraio 2022 ore 18:00 UNICA (1 - 202)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000