Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 261
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0001

    Fiori pannello a piccolo punto sec.XX
    cm. 69x64

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0002

    Coppia di candelieri in metallo smaltato in policromia intervallati da rondelle in avorio terminale in cristallo di rocca inizi sec.XX
    h.cm.51 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0003

    Paracamino Napoleone III in legno intagliato e dorato con parte centrale a piccolo punto raffigurante una scena biblica sec.XIX
    cm.80xh.115

  • DIPINTO
    Lotto 0004

    Scuola italiana sec.XVIII 'Scena Biblica' olio su tela incollata su tavola di forma circolare bella cornice in legno intagliato e dorato
    diam.cm. 23 e cm.tot. 35x35

  • MOBILE
    Lotto 0005

    Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato in legno di viola e filettato Genova sec.XVIII
    cm. 46x36 h. 73
    autentica Vivioli Arte Antica d.ta Maggio 2007

  • MOBILE
    Lotto 0006

    Tavolo ottagonale con piano in scagliola decorato con fiori ed uccellini base in legno di noce a tre piedi Marche fine sec.XVII
    cm. 90x90 h. 80 rotture

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0007

    Scuola romana sec.XVII 'Episodi dell'Iliade' coppia di bassorilievi in legno intagliato cornici dorate a mecca
    cm. 40x30

  • MOBILE
    Lotto 0008

    Scrivania San Filippo in noce con gambe a fratina raccordate da traverse in ferro sec. XVIII
    cm. 60x125 h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0009

    Frammento di amorino in marmo statuario
    h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0010

    Base in marmo statuario con animali e fiori in rilievo sec.XIV
    cm. 19x19 h. 17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0011

    Scena biblica placca in bronzo sec.XVII
    cm. 33x26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0012

    Satiri placca in bronzo a patina scura Firenze sec.XVII
    cm.32x22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0013

    Brocca in ceramica decorazione alla zaffera a rilievo Toscana sec.XIV
    h.cm.20 rotture e restauri

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0014

    Brocca in ceramica con decorazione geometrica Centro Italia sec.XIV
    h.cm.20 rotture

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0015

    Grande piatto in maiolica al centro scena mitologica con figure De Ruta sec.XVI
    diam.cm.54 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0016

    Coppia di angeli reggicandela modellati a tutto tondo su base quadrangolare in maiolica policroma datati alla base 1634 Castelli inizi sec.XVII
    h.cm.47
    cfr.'La donazione Galeazzo Cora' Fabbri editore scheda n7

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0017

    Pecorella in legno intagliato e laccato Genova sec.XVIII
    cm. 24x20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0018

    Edicola in legno finemente intagliato dorato e laccato con angeli ai lati Venezia sec.XVII
    cm.tot.53x70

  • DIPINTO
    Lotto 0019

    Scuola romana inizi sec.XVII 'Adorazione dei Magi' e 'L'Arcangelo Gabriele annuncia la nascita di un figlio a Zaccaria' coppia di olii su onice cornici in legno dorato e intagliato sec.XIX
    cm. 23x27

  • DIPINTO
    Lotto 0020

    'Ritratto di nobiluomo con collarino' olio su tavola bella cornice in legno dorato e puntinato sec.XVII
    cm. 9 5x12

  • MOBILE
    Lotto 0021

    Scaletta Luigi XIV in noce a rocchetto con quattro gradini Francia sec.XVIII
    cm. 65x57 h. 91

  • ROOS PHILIPP PETER
    Lotto 0022

    ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI (1655-1706)
    'Pastore con il gregge' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato sec. XVIII
    cm. 72x37

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0023

    Piccola cassina in noce intagliato e dorato Lombardia sec.XVII
    cm. 54x23 h. 27

  • DIPINTO
    Lotto 0024

    Scuola veneta fine sec.XVIII 'Studi di figure' coppia di olii su tavoletta cornici in legno intagliato e dorato
    cm. 17x12

  • MOBILE
    Lotto 0025

    Stipo Luigi XIV in legno di noce con ventitre cassettini e sportello centrale a tabernacolo Toscana sec.XVII poggiante su base a tortiglione di epoca successiva
    mis.tot.cm.97x44xh.158

  • MOBILE
    Lotto 0026

    Coppia di comò Luigi XIV movimentati sul fronte e sui fianchi a due cassetti lastronati in noce e radica di tuja e filettati in bois de rose bronzi d'epoca Napoli sec.XVIII
    cm. 150x72 h. 94

  • DIPINTO
    Lotto 0027

    Scuola italiana sec.XVII 'Personaggi biblici' coppia di olii
    cm. 60x76

  • MOBILE
    Lotto 0028

    Coppia di consoles Luigi XV movimentate sul fronte e sui fianchi e riccamente intagliate con conchiglie Venezia I metà sec.XVIII
    cm. 135x64 h. 82

  • DIPINTO
    Lotto 0029

    'Madonna con Bambino fra gli Angeli' olio su rame sec.XVII cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 22x29

  • MOBILE
    Lotto 0030

    Piccola specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato ai lati testine di angeli Roma I metà sec.XVIII
    cm.x56 h. 80

  • DIPINTO
    Lotto 0031

    'Madonnina orante' olio su rame di forma ovale (cm.21x28) splendida cornice coeva ad acquasantiera in ebano con ricca decorazione in bronzo dorato Genova I metà sec.XVIII (cm. 37x51)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0032

    Lampadario in ferro laccato a sei luci con fiori in porcellana bianca fine sec.XVIII
    diam.cm.63xh.85

  • MOBILE
    Lotto 0033

    Coppia di piccole consoles in legno finemente intagliato e dorato piano laccato a finto marmo Italia Centrale metà sec.XVIII
    cm. 80x46 h. 83

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0034

    Scatola in vetro con applicazioni di figurine in arte povera Venezia sec.XVIII
    cm. 22x17 h. 9

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0035

    Portaspilli in legno decorato in policromia interno dipinto Venezia sec.XVIII
    cm. 30x19 h. 12

  • MOBILE
    Lotto 0036

    Gueridon Luigi XV ad angolo in legno laccato in policromia Venezia sec.XVIII
    h.cm.80

  • STAMPE
    Lotto 0037

    Scene classiche coppia di stampe Francia sec.XIX
    cm. 47x62

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0038

    Orologio Impero in mogano e bronzo dorato sec.XIX
    cm. 19x14 h. 34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0039

    Coppia di busti in bronzo raffiguranti gentiluomini con collarino basi in marmo sec.XIX
    h.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0040

    27 Piccolo calamaio in porcellana policroma di Sevres ricca decorazione in bronzo dorato prese con caproni custodia in pelle originale Francia sec.XIX (rotture nel coperchio)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0041

    Vittorio Amedeo III di Savoia busto in bronzo dorato s.to BA e d.to Torino 1773 poggiante su base in marmi diversi riccamente decorata in bronzo dorato
    h.cm.21

  • MOBILE
    Lotto 0042

    Bureau Luigi XIV tre cassetti grandi più uno piccolo laccata a cineserie in oro su fondo nero Venezia I metà sec.XVIII
    cm. 78x45 h. 97

  • DIPINTO
    Lotto 0043

    Scuola napoletana sec.XVII (G.Del Po) 'Adorazione dei Magi' e 'Adorazione dei pastori' coppia di olii cornici coeve in legno dorato
    cm. 77x50

  • STAMPA
    Lotto 0044

    Sei stampe con soggetto umoristico militare sec.XVIII cornici antiche
    cm. 17x27

  • STAMPA
    Lotto 0045

    Petrum Shenk e Gerardum Valk 'Sfere celesti' quattro stampe sec.XVIII
    cm. 48x43

  • STAMPA
    Lotto 0046

    T.Majeroni 'Vedute di Verona' quattro incisioni sec.XVIII
    cm. 100x60

  • MOBILE
    Lotto 0047

    Ribalta Luigi XIV a tre cassetti lastronata in palissandro e filettata in bois de rose movimentata sul fronte con alette Genova metà sec.XVIII
    cm. 110x53 h. 110

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0048

    Due albarelli in maiolica policroma con al centro medaglioni con personaggi Venezia sec.XVI
    h.cm.18 e cm.19

Lotti dal 1 al 48 di 261

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500