Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX
Lotto 0001 Fiori pannello a piccolo punto sec.XX
cm. 69x64 -
Lotto 0002 Coppia di candelieri in metallo smaltato in policromia intervallati da rondelle in avorio terminale in cristallo di rocca inizi sec.XX
h.cm.51 difetti -
Lotto 0003 Paracamino Napoleone III in legno intagliato e dorato con parte centrale a piccolo punto raffigurante una scena biblica sec.XIX
cm.80xh.115 -
Lotto 0004 Scuola italiana sec.XVIII 'Scena Biblica' olio su tela incollata su tavola di forma circolare bella cornice in legno intagliato e dorato
diam.cm. 23 e cm.tot. 35x35 -
Lotto 0005 Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato in legno di viola e filettato Genova sec.XVIII
cm. 46x36 h. 73
autentica Vivioli Arte Antica d.ta Maggio 2007 -
Lotto 0006 Tavolo ottagonale con piano in scagliola decorato con fiori ed uccellini base in legno di noce a tre piedi Marche fine sec.XVII
cm. 90x90 h. 80 rotture -
Lotto 0007 Scuola romana sec.XVII 'Episodi dell'Iliade' coppia di bassorilievi in legno intagliato cornici dorate a mecca
cm. 40x30 -
Lotto 0008 Scrivania San Filippo in noce con gambe a fratina raccordate da traverse in ferro sec. XVIII
cm. 60x125 h. 80 -
Lotto 0009 Frammento di amorino in marmo statuario
h.cm.26 -
Lotto 0010 Base in marmo statuario con animali e fiori in rilievo sec.XIV
cm. 19x19 h. 17 -
Lotto 0011 Scena biblica placca in bronzo sec.XVII
cm. 33x26 -
Lotto 0012 Satiri placca in bronzo a patina scura Firenze sec.XVII
cm.32x22 -
Lotto 0013 Brocca in ceramica decorazione alla zaffera a rilievo Toscana sec.XIV
h.cm.20 rotture e restauri -
Lotto 0014 Brocca in ceramica con decorazione geometrica Centro Italia sec.XIV
h.cm.20 rotture -
Lotto 0015 Grande piatto in maiolica al centro scena mitologica con figure De Ruta sec.XVI
diam.cm.54 difetti -
Lotto 0016 Coppia di angeli reggicandela modellati a tutto tondo su base quadrangolare in maiolica policroma datati alla base 1634 Castelli inizi sec.XVII
h.cm.47
cfr.'La donazione Galeazzo Cora' Fabbri editore scheda n7 -
Lotto 0017 Pecorella in legno intagliato e laccato Genova sec.XVIII
cm. 24x20 -
Lotto 0018 Edicola in legno finemente intagliato dorato e laccato con angeli ai lati Venezia sec.XVII
cm.tot.53x70 -
Lotto 0019 Scuola romana inizi sec.XVII 'Adorazione dei Magi' e 'L'Arcangelo Gabriele annuncia la nascita di un figlio a Zaccaria' coppia di olii su onice cornici in legno dorato e intagliato sec.XIX
cm. 23x27 -
Lotto 0020 'Ritratto di nobiluomo con collarino' olio su tavola bella cornice in legno dorato e puntinato sec.XVII
cm. 9 5x12 -
Lotto 0021 Scaletta Luigi XIV in noce a rocchetto con quattro gradini Francia sec.XVIII
cm. 65x57 h. 91 -
Lotto 0022 ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI (1655-1706)
'Pastore con il gregge' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato sec. XVIII
cm. 72x37 -
Lotto 0023 Piccola cassina in noce intagliato e dorato Lombardia sec.XVII
cm. 54x23 h. 27 -
Lotto 0024 Scuola veneta fine sec.XVIII 'Studi di figure' coppia di olii su tavoletta cornici in legno intagliato e dorato
cm. 17x12 -
Lotto 0025 Stipo Luigi XIV in legno di noce con ventitre cassettini e sportello centrale a tabernacolo Toscana sec.XVII poggiante su base a tortiglione di epoca successiva
mis.tot.cm.97x44xh.158 -
Lotto 0026 Coppia di comò Luigi XIV movimentati sul fronte e sui fianchi a due cassetti lastronati in noce e radica di tuja e filettati in bois de rose bronzi d'epoca Napoli sec.XVIII
cm. 150x72 h. 94 -
Lotto 0027 Scuola italiana sec.XVII 'Personaggi biblici' coppia di olii
cm. 60x76 -
Lotto 0028 Coppia di consoles Luigi XV movimentate sul fronte e sui fianchi e riccamente intagliate con conchiglie Venezia I metà sec.XVIII
cm. 135x64 h. 82 -
Lotto 0029 'Madonna con Bambino fra gli Angeli' olio su rame sec.XVII cornice in legno intagliato e dorato
cm. 22x29 -
Lotto 0030 Piccola specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato ai lati testine di angeli Roma I metà sec.XVIII
cm.x56 h. 80 -
Lotto 0031 'Madonnina orante' olio su rame di forma ovale (cm.21x28) splendida cornice coeva ad acquasantiera in ebano con ricca decorazione in bronzo dorato Genova I metà sec.XVIII (cm. 37x51)
Lotto 0032 Lampadario in ferro laccato a sei luci con fiori in porcellana bianca fine sec.XVIII
diam.cm.63xh.85 -
Lotto 0033 Coppia di piccole consoles in legno finemente intagliato e dorato piano laccato a finto marmo Italia Centrale metà sec.XVIII
cm. 80x46 h. 83 -
Lotto 0034 Scatola in vetro con applicazioni di figurine in arte povera Venezia sec.XVIII
cm. 22x17 h. 9 -
Lotto 0035 Portaspilli in legno decorato in policromia interno dipinto Venezia sec.XVIII
cm. 30x19 h. 12 -
Lotto 0036 Gueridon Luigi XV ad angolo in legno laccato in policromia Venezia sec.XVIII
h.cm.80 -
Lotto 0037 Scene classiche coppia di stampe Francia sec.XIX
cm. 47x62 -
Lotto 0038 Orologio Impero in mogano e bronzo dorato sec.XIX
cm. 19x14 h. 34 -
Lotto 0039 Coppia di busti in bronzo raffiguranti gentiluomini con collarino basi in marmo sec.XIX
h.cm.21 -
Lotto 0040 27 Piccolo calamaio in porcellana policroma di Sevres ricca decorazione in bronzo dorato prese con caproni custodia in pelle originale Francia sec.XIX (rotture nel coperchio)
Lotto 0041 Vittorio Amedeo III di Savoia busto in bronzo dorato s.to BA e d.to Torino 1773 poggiante su base in marmi diversi riccamente decorata in bronzo dorato
h.cm.21 -
Lotto 0042 Bureau Luigi XIV tre cassetti grandi più uno piccolo laccata a cineserie in oro su fondo nero Venezia I metà sec.XVIII
cm. 78x45 h. 97 -
Lotto 0043 Scuola napoletana sec.XVII (G.Del Po) 'Adorazione dei Magi' e 'Adorazione dei pastori' coppia di olii cornici coeve in legno dorato
cm. 77x50 -
Lotto 0044 Sei stampe con soggetto umoristico militare sec.XVIII cornici antiche
cm. 17x27 -
Lotto 0045 Petrum Shenk e Gerardum Valk 'Sfere celesti' quattro stampe sec.XVIII
cm. 48x43 -
Lotto 0046 T.Majeroni 'Vedute di Verona' quattro incisioni sec.XVIII
cm. 100x60 -
Lotto 0047 Ribalta Luigi XIV a tre cassetti lastronata in palissandro e filettata in bois de rose movimentata sul fronte con alette Genova metà sec.XVIII
cm. 110x53 h. 110 -
Lotto 0048 Due albarelli in maiolica policroma con al centro medaglioni con personaggi Venezia sec.XVI
h.cm.18 e cm.19