199 Asta di dipinti e sculture

venerdì 25 febbraio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 251
  • FRANCESCO BOSSO<BR>Vercelli 1864 - 1933 Torino<BR>"Vaso di fiori"
    Lotto 98

    FRANCESCO BOSSO
    Vercelli 1864 - 1933 Torino
    "Vaso di fiori"
    Diam. cm 20 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra
    Rotture della cornice in alto e in basso

  • FILIPPO VACCHETTI<BR>Carrù (CN) 1873 - 1945 Torino<BR>"Natura morta" 1937
    Lotto 99

    FILIPPO VACCHETTI
    Carrù (CN) 1873 - 1945 Torino
    "Natura morta" 1937
    20,5x30 acquerello su carta
    Opera firmata Pippo V. e datata in basso a destra
    Al retro scritta a matita Filippo Vacchetti (Pippo)

  • AGOSTINO BOSIA<BR>Torino 1886 - 1962<BR>"Vaso di fiori"
    Lotto 100

    AGOSTINO BOSIA
    Torino 1886 - 1962
    "Vaso di fiori"
    27x35 olio su tela
    Opera firmata in alto a destra

  • VITTORIO GUSSONI<BR>Milano 1893 - 1968 Sanremo (IM)<BR>"Natura morta"
    Lotto 101

    VITTORIO GUSSONI
    Milano 1893 - 1968 Sanremo (IM)
    "Natura morta"
    40x50 olio su tavoletta

  • GUIDO TALLONE<BR>Bergamo 1894 - 1967 Alpignano (TO)<BR>"Bruno pescava e io dipingevo"
    Lotto 102

    GUIDO TALLONE
    Bergamo 1894 - 1967 Alpignano (TO)
    "Bruno pescava e io dipingevo"
    60x80 olio su masonite
    Opera firmata al retro

  • ROMOLO GARRONE<BR>Torino 1891 - 1959<BR>"San Gerolamo" 1923
    Lotto 103

    ROMOLO GARRONE
    Torino 1891 - 1959
    "San Gerolamo" 1923
    54x42 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro
    Lacerazione della tela con restauro in basso a sinistra

  • JEAN BOMPARD<BR>Rodez (Francia) 1857 - 1936 Parigi<BR>"Demarcation de la frontiere; le Pont St. Louis-Frontiere, France-Italie-Menton" 1929
    Lotto 104

    JEAN BOMPARD
    Rodez (Francia) 1857 - 1936 Parigi
    "Demarcation de la frontiere; le Pont St. Louis-Frontiere, France-Italie-Menton" 1929
    23x16 acquerello su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro

  • JEAN BOMPARD<BR>Rodez (Francia) 1857 - 1936 Parigi<BR>"Marina"
    Lotto 105

    JEAN BOMPARD
    "Marina"
    12x18 acquerello su cartoncino

  • JEAN JACQUES RENE'<BR>Francia 1943<BR>"Répétition d'orchestre au théatre de Rouen" 29 ottobre 1975
    Lotto 106

    JEAN JACQUES RENE'
    Francia 1943
    "Répétition d'orchestre au théatre de Rouen" 29 ottobre 1975
    65x92 olio su tela
    Opera firmata in basso verso destra, datata e intitolata al retro
    Già Galleria d'Arte Pirra, Torino (etichetta al retro)

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Paesaggio"
    Lotto 107

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Paesaggio"
    40x50 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Il Portico, Santa Margherita Ligure (etichetta al retro)

    Lotto 108

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Paesaggio"
    13x14 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a destra

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>a "Paesaggio montano con case"<BR>b "Paesaggio con casolare"
    Lotto 109

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    a "Paesaggio montano con case"
    b "Paesaggio con casolare"
    15x23 olio su cartoncino
    a Opera firmata in basso a destra
    b Opera firmata in basso a sinistra

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Santa Margherita Torino" novembre 1936
    Lotto 110

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Santa Margherita Torino" novembre 1936
    34,5x37 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra; firmata, datata e intitolata al retro

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Villa Margotti" 1932
    Lotto 111

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Villa Margotti" 1932
    29x38 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra; datata e intitolata al retro

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Casolari al sole" 1959
    Lotto 112

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Casolari al sole" 1959
    30x24,5 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Paesaggio con castello"
    Lotto 113

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Paesaggio con castello"
    29x36,5 pastelli su carta

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Paesaggio con ponte e case" 1954
    Lotto 114

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Paesaggio con ponte e case" 1954
    40x48 olio su cartone
    Autentica di Carla Vellan su fotografia rilasciata il 18/12/76

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Parigi la Senna "1965
    Lotto 115

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Parigi la Senna "1965
    18x24 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Marina"
    Lotto 116

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Marina"
    36,5x46 olio su cartone

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Festa notturna" 20/9/1965
    Lotto 117

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Festa notturna" 20/9/1965
    39x49 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra, datata e intitolata in basso a destra

  • ADOLFO ROLLA<BR>Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino<BR>"Inizio di temporale"
    Lotto 118

    ADOLFO ROLLA
    Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino
    "Inizio di temporale"
    36x47 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con il titolo

  • SEVERINO FERRARIS<BR>Prestinone (VB) 1903 - 1979<BR>"Paesaggio innevato"
    Lotto 119

    SEVERINO FERRARIS
    Prestinone (VB) 1903 - 1979
    "Paesaggio innevato"
    34x50 olio su tavola

  • RENZO RIGOTTO<BR>Cigliano (VC) 1910 - 1994 Torino<BR>"Valtournenche frazione Losanche. Tramonto sulla Grande Muraille" 1939
    Lotto 120

    RENZO RIGOTTO
    Cigliano (VC) 1910 - 1994 Torino
    "Valtournenche frazione Losanche. Tramonto sulla Grande Muraille" 1939
    39x50 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

  • GINO PAOLO GORI<BR>Firenze 1911 - 1991<BR>"Pascolo sull'Appennino emiliano"
    Lotto 121

    GINO PAOLO GORI
    Firenze 1911 - 1991
    "Pascolo sull'Appennino emiliano"
    24x29,5 olio su masonite

Lotti dal 97 al 120 di 251

Dipinti e sculture moderne e contemporanee

  • 25 febbraio 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 252)

Da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a cura e carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000