199 Asta di dipinti e sculture

199 Asta di dipinti e sculture

venerdì 25 febbraio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 251
Mostra
Cancella
  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Chi è?" 1935
    Lotto 74

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Chi è?" 1935
    41x29 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Ritratto" 1937
    Lotto 75

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Ritratto" 1937
    44x32 olio su cartone
    Opera firmata e datata in alto a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"La casa del pittore" 1960
    Lotto 76

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "La casa del pittore" 1960
    70x50 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia

  • DOMENICO VALINOTTI<BR>Torino 1899 - 1962<BR>"Ravello" 1959
    Lotto 77

    DOMENICO VALINOTTI
    Torino 1899 - 1962
    "Ravello" 1959
    32x46 matita su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Marina a Palinuro"
    Lotto 78

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Marina a Palinuro"
    35x45 acquerello su carta
    Opera firmata e intitolata in basso a destra

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>a. "Spahis" Tripoli 1937 <BR>b. "Incontro con l'Africa" 1936
    Lotto 79

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    a. "Spahis" Tripoli 1937
    b. "Incontro con l'Africa" 1936
    a. 30x37,5 acquerello su carta
    b. 31, 5x37, 5 acquerello su carta
    a. opera firmata datata e localizzata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra
    b. opera firmata datata e localizzata in basso a destra
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichette al retro))

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"La toilette"
    Lotto 80

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "La toilette"
    70x50 olio su tela
    opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Il manichino innamorato"
    Lotto 81

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Il manichino innamorato"
    80x60 olio su tela
    opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Giugno" 1943
    Lotto 82

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Giugno" 1943
    43x50,5 olio su tavola
    opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • ANGELO GARINO<BR>Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)<BR>"Pineta"
    Lotto 83

    ANGELO GARINO
    Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)
    "Pineta"
    35x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

  • PIER ANTONIO GARIAZZO<BR>Torino 1879 - 1964<BR>"Torino vista dalla collina"
    Lotto 84

    PIER ANTONIO GARIAZZO
    Torino 1879 - 1964
    "Torino vista dalla collina"
    50x60 olio su vetro
    Opera firmata in basso a sinistra

  • CESARE GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino<BR>"Arco di Tito e Colosseo"
    Lotto 85

    CESARE GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Arco di Tito e Colosseo"
    29,5x39 olio su tavoletta
    Opera iscritta Gheduzzi in basso a sinistra; titolo e autentica con firma (non decifrata) al retro

  • CESARE BISCARRA<BR>Torino 1866 - 1943<BR>a "Paesaggio"<BR>b "Veduta di casa di campagna con cortile"
    Lotto 86

    CESARE BISCARRA
    Torino 1866 - 1943
    a "Paesaggio"
    b "Veduta di casa di campagna con cortile"
    Ognuno cm 12,5x20,5, dipinti a olio su tavoletta
    Opere firmate in basso a sinistra
    b Filatura della tavoletta in basso a destra

  • AMEDEO BOSCHETTI<BR>Vigone (TO) 1898 - 1979<BR>"Pragelato" 1966
    Lotto 87

    AMEDEO BOSCHETTI
    Vigone (TO) 1898 - 1979
    "Pragelato" 1966
    40x50 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con localizzazione

  • BENEDETTO GHIVARELLO<BR>Torino 1882 - 1955<BR>"Ingresso al paese" 1-XI-43
    Lotto 88

    BENEDETTO GHIVARELLO
    Torino 1882 - 1955
    "Ingresso al paese" 1-XI-43
    42,5x31 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • BENEDETTO GHIVARELLO<BR>Torino 1882 - 1955<BR>"Case in collina" 10.1.33
    Lotto 89

    BENEDETTO GHIVARELLO
    Torino 1882 - 1955
    "Case in collina" 10.1.33
    15x22,5 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al retro
    Già Galleria Strologo, Torino (timbro al retro)

  • ALESSANDRO LUPO<BR>Torino 1876 - 1953<BR>"Veduta di paese"
    Lotto 90

    ALESSANDRO LUPO
    Torino 1876 - 1953
    "Veduta di paese"
    28,2x33,7 olio su tavoletta
    Al retro reca scritta con conferma di autenticità a firma di Valeria Lupo
    Parere verbale favorevole di Giuliana Godio, Torino

  • BENEDETTO GHIVARELLO<BR>Torino 1882 - 1955<BR>"Paesaggio " 26.1.31
    Lotto 91

    BENEDETTO GHIVARELLO
    Torino 1882 - 1955
    "Paesaggio " 26.1.31
    25x32,5 olio su cartone
    La data è ricavata da scritta al retro della Galleria Strologo
    Già Galleria Strologo, Torino (timbro al retro)

  • BENEDETTO GHIVARELLO<BR>Torino 1882 - 1955<BR>"Paesaggio collinare" 26/11/40
    Lotto 92

    BENEDETTO GHIVARELLO
    Torino 1882 - 1955
    "Paesaggio collinare" 26/11/40
    23x22 dipinto ad olio
    Opera firmata e datata in in basso a destra

  • BENEDETTO GHIVARELLO<BR>Torino 1882 - 1955<BR>"Campo di grano" 1/8/1931
    Lotto 93

    BENEDETTO GHIVARELLO
    Torino 1882 - 1955
    "Campo di grano" 1/8/1931
    35x39 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • VENANZIO ZOLLA<BR>Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino<BR>"Paesaggio con figure"
    Lotto 94

    VENANZIO ZOLLA
    Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
    "Paesaggio con figure"
    39x49 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    Parere verbale favorevole di Dolores Zolla in data 8/02/2022

  • VENANZIO ZOLLA<BR>Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino<BR>"Chiesetta"
    Lotto 95

    VENANZIO ZOLLA
    Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
    "Chiesetta"
    49x39,3 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    Parere verbale favorevole di Dolores Zolla in data 8/02/2022

  • VENANZIO ZOLLA<BR>Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino<BR>"Interno con fiori" 1940 circa
    Lotto 96

    VENANZIO ZOLLA
    Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
    "Interno con fiori" 1940 circa
    38x45,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    Esp.: - Torino, 1942, 7/19 marzo, Galleria Lombardi,
    (etichetta al retro)

  • VENANZIO ZOLLA<BR>Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino<BR>"Le amiche" anni '20/'30
    Lotto 97

    VENANZIO ZOLLA
    Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
    "Le amiche" anni '20/'30
    26x21 cartone, 24x19 olio
    Opera firmata in basso a destra

Lotti dal 73 al 96 di 251
Mostra
×

199 Asta di dipinti e sculture

Dipinti e sculture moderne e contemporanee

Sessioni

  • 25 febbraio 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 252)

Esposizione

Da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a cura e carico dell'acquirente

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000