ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

giovedì 17 febbraio 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 439
  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Rilievo Rosa.
    Lotto 49

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Rilievo Rosa. 1970. Litografia e rilievo a secco. Cm 77,00 x 56,00. 32/90. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. Edizioni Ariete, Milano. Edizione totale: 90 esemplari + 10 p.d.a. Pubblicazione: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n nn. 16-20. Difetti.

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Rilievo Argento.
    Lotto 50

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Rilievo Argento. 1974. Litografia e rilievo a secco. Cm 77,00 x 56,00. 32/90. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. Edizioni Ariete, Milano. Edizione totale: 90 esemplari + 10 p.d.a. Pubblicazione: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n nn. 16-20. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 53

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 7/100. Tiratura in basso a sinistra, firma a matita a destra. Difetti.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Museo attraversato.
    Lotto 54

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Museo attraversato. Serigrafia su carta applicata su tela. Cm 160,00 x 150,00. Esemplare di prova. Prima metà anni '70. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Al retro cartiglio descrittivo con timbro Studio Oggetto, Caserta. Provenienza: Studio Oggetto, Caserta. Collezione privata. Difetti. Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Marilyn, Bellezza eterna.
    Lotto 55

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marilyn, Bellezza eterna. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XVII/ XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini. . Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Gli uomini preferiscono le bionde.
    Lotto 56

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Gli uomini preferiscono le bionde. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XXVI/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Quando la moglie è  in vacanza.
    Lotto 57

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Quando la moglie è in vacanza. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XVII/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
    . Cornice presente

  • ADAMI VALERIO (n. 1935) - Senza titolo.
    Lotto 58

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 60,00 x 100,00. 139/150. Tiratura e firma in basso a matita.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Dalla serie Lo Zodiaco: Il Leone.
    Lotto 59

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Dalla serie Lo Zodiaco: Il Leone. Serigrafia. Cm 20,00 x 28,00. 4317/5000. Firma in basso a destra, Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Edizione totale 5000 esemplari realizzati per il Club dei 5000. Stampatore: Ages Arti grafiche, Torino. . Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Generale.
    Lotto 60

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Generale. 1976. Raso trapuntato, collage e ricami su cartone. Cm 50,00 x 70,00. E.a. Tiratura e firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizione: Cross-roads. Incroci a cura di Achille Bonito Oliva, Palazzo Colonna, 2001. Provenienza: Collezione privata; Gallarate; Cambi, 2018; Collezione privata, Lecce. . Cornice presente

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - Torre di Babele.
    Lotto 61

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Torre di Babele. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 38/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Titolo in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - Il futuro.
    Lotto 62

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Il futuro. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 63/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Cartella A.
    Lotto 63

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Cartella A. 1983. Fototipia. Cm 40,00 x 50,00. 113/500. Tiratura e firma a pennarello sul colophon. Cartella completa composta da n.4 fogli: Uccello nero, studio per l'opera "La gazza sulla spalla" realizzata nel 1975; La Testa, particolare di "Modella" opera del 1982; La Spalla , particolare di "Modella" opera del 1982; La Maschera, particolare di volto umano da un lavoro datato 1983. Testo a cura di Germano Celant. Edizione totale: 500 esemplari numerati. Stampatore: Fratelli Alinari stamperie d'arte, Firenze.

  • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) - Cartella composta da n.22 fogli. Io & IO.
    Lotto 64

    COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Cartella composta da n.22 fogli. Io & IO. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. Cartella, non completa, contente la stessa grafica numerata dal 1 al 23. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. I fogli con la seguente tiratura, 17/19/20/23, sono quelli mancanti.

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - L'exil du cygne.
    Lotto 65

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) L'exil du cygne. Fototipia. Cm 40,00 x 50,00. 164/500. Tiratura e firma a matita sul colophon. Cartella completa composta da n.1 foglio. Dimensioni grafica aperta: 50x80 cm. Testi di Germano Celant. Edizione totale: 500 esemplari numerati. Stampatore: Fratelli Alinari Stamperie d'arte, Firenze.

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - Senza titolo (Blu).
    Lotto 66

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) Senza titolo (Blu). 1967. Multiplo su carta fustellata. Cm 50,00 x 50,00. 29/123. Al retro firma e anno.Tiratura apocrifa. Timbro a secco Ed 912, Milano, in alto a sinistra. Si ringrazia la Fondazione Giulio Paolini, Torino, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi Difetti.

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - Senza titolo.
    Lotto 67

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) Senza titolo. 1967. Multiplo su carta fustellata. Cm 50,00 x 50,00. 62/123. Al retro firma e anno.Tiratura apocrifa. Timbro a secco Ed. 912, Milano in alto a sinistra. Si ringrazia la Fondazione Giulio Paolini, Torino, per aver confermato l'autenticità dell'opera.

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Senza titolo.
    Lotto 68

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1995. Serigrafia con filo su masonite. Cm 21,00 x 29,70. P.d.a Tiratura, firma e anno in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CALZOLARI PIER PAOLO (n. 1943) - Cartella composta da n.7 fogli.
    Lotto 69

    CALZOLARI PIER PAOLO (n. 1943) Cartella composta da n.7 fogli. 1975. Serigrafia e collage. Cm 70,00 x 50,00. 8/75. Ogni grafica (composta da due fogli) presenta tiratura e firma a matita in basso a destra. Edizioni totali: 75 esemplari. Edizioni Arte Studio Macerata. Presente confezione originale.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Coniglio.
    Lotto 70

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Coniglio. 1978. Serigrafia. Cm 51,50 x 83,00. 17/60. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 60 esemplari + XIX a.p. Edizioni Lucio Amelio, Napoli. Pubblicazione: Joseph Beuys, Die Multiples, Schellmann Edition, Munchen-New York, Schrimer/Moser Verlag, Munchen, 1997, n.249.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - New beginnings are in the offing.
    Lotto 71

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) New beginnings are in the offing. 1981. Stampa Offset. Cm 45,00 x 60,00. 362/ 400. Firma e tiratura a matita in basso a sinistra. Edizione totale: 400 esemplari + a.p. Editore: Richard Demarco Gallery, Edimburgh. Pubblicazione: Schelmann, p.296 -ill. 371.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Bag for Sanitary pads.
    Lotto 72

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Bag for Sanitary pads. 1983. Multiplo. Cm 9,50 x 39,00. 48/72. Tiratura e firma a matita in alto. In basso timbro a secco Lucio Amelio, Napoli. Editore: Lucio Amelio, Napoli. Pubblicazione: Joseph Beuys, Die Multiples, Schellmann Edition, Munchen-New York, Schrimer/Moser Verlag, Munchen, 1997, n. 362.

  •  ARTISTI VARI - Portfluxus.
    Lotto 73

    ARTISTI VARI Portfluxus. Tecnica mista e assemblaggio. Cm 70,00 x 100,00. 15/100. Cartella composta da n.14 fogli firmati e numerati a matita (E. Andersen, "Disconception IX;Ay-O, "Put finger in hole";G. Brecht, "Artisti Fluxus-Portfluxus", P. Corner, "Piano work",R. Filliou, "The poet's pour privilegde", G. Hendricks, "Changing sky",D. Higgins, "Big man sees little star", J. Jones, "No smoking", A. Knowles, "C'est la fin des haricots", N. J. Paik, "Life is tape", T. Schmit, "Senza titolo", B. Vautier, "Fluxus music", B. Watts, "Luna post", E. Williams, "Senza titolo"). 1980-1981. Pubblicata da Edizioni FactotumArt. Editore: Sarenco & D. Strazzer, Verona. Difetti.

  • SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) - Senza titolo.
    Lotto 74

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 70,00. 78/100. Tiratura e firma in basso a matita.

Lotti dal 49 al 72 di 439

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 febbraio 2022 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 febbraio 2022 ore 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 febbraio 2022 ore 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 febbraio 2022 ore 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 febbraio 2022 ore 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 febbraio 2022 ore 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000