ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

giovedì 17 febbraio 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 439
  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 25

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1988. Acquaforte e acquatinta. Cm 70,00 x 50,00. 64/100. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma e anno a matita in basso a destra. Timbro a secco Ediart Milano. Difetti. Dimensione lastra: 34x49 cm.

    Lotto 26

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1988. Acquaforte e acquatinta. Cm 70,00 x 50,00. 64/100. Tiratura in basso a sinistra a matita. Firma e anno in basso a destra a matita. Timbro a secco Ediart Milano. Difetti. Dimensione lastra: 34x49 cm.

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 27

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1970. Serigrafia. Cm 49,30 x 59,00. 23/50. Tiratura e firma in basso. Cornice presente

  • CHIN HSIAO (n. 1935) - Senza titolo.
    Lotto 28

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. Serigrafia. Cm 32,00 x 23,00. 34/60. Tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Galleria d'arte Spirano. Dichiarazione di autenticità dell'artista ( copia telematica)

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Volante blu.
    Lotto 29

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Volante blu. 1975. Serigrafia su carta vetrata. Cm 70,50 x 50,50. P.a. Tiratura e firma in basso a penna. Dedica al retro. Lievi difetti.

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - Senza titolo.
    Lotto 30

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. 1995. Serigrafia. Cm 21,00 x 27,50. 6/50. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Studio F22, Palazzolo. Lievi difetti. Cornice presente

  • CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - Composizione.
    Lotto 31

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Composizione. 1956. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 72/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 32

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 22/60. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 33

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 21/99. Tiratura e firma in basso a matita.

  • BURRI ALBERTO (1915 - 1995) - Acquaforte F.
    Lotto 34

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Acquaforte F. 1975. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 51/90. Tiratura in basso a sinistra, firma a matita a destra. Dimensione lastra: 35x25 cm. Pubblicazione: Alberto Burri, Oeuvre Graphique 1959-1985, Città di Castello 1986, ill. 63; Burri. Opere grafiche 1959-81, catalogo mostra, Palazzo Pubblico, Siena. 2RC Editrice, Milano 1981, pp. 15, 23, 51.

  • VAN VELDE ABRAHAM GERARDUS (1895 - 1981) - Senza titolo.
    Lotto 35

    VAN VELDE ABRAHAM GERARDUS (1895 - 1981) Senza titolo. Litografia. Cm 47,80 x 65,50. 74/300. Tiratura e firma in basso a matita.

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Cartella composta da n.16 fogli.
    Lotto 36

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.16 fogli. 1973. Serigrafia. Cm 23,50 x 37,50. 38/54. Al retro di ogni foglio tiratura, firma e anno.Testo e grafiche di Antonio Calderara. Stampatore: Samuele Villa, Muggio. Edizione totale: 54 esemplari numerati da 1/54 a 54/54 + XIII Esemplari per l'archivio dell'autore. Scatola originale. Difetti.

    Lotto 37

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.16 fogli. 1973. Serigrafia. Cm 23,50 x 37,50. 23/54. Al retro di ogni foglio tiratura, firma e anno.Testo e grafiche di Antonio Calderara. Stampatore: Samuele Villa, Muggio. Edizione totale: 54 esemplari numerati da 1/54 a 54/54 + XIII Esemplari per l'archivio dell'autore. Scatola originale. Difetti.

  • MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 38

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 28,00 x 33,00. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • ARDEN-QUIN CARMELO (1913 - 2010) - Lotto composto da n.4 fogli. Senza titolo.
    Lotto 39

    ARDEN-QUIN CARMELO (1913 - 2010) Lotto composto da n.4 fogli. Senza titolo. Serigrafia. . 1. 30/50. Tiratura e firma a matita in basso. 56x38 cm.
    2. 7/13. Tiratura firma e anno in basso a matita; 1979. 65.5x49 cm.
    3. 51/100. Tiratura e firma in basso a matita. 76x56 cm.
    4. 18/77. Tiratura e firma in basso a matita. 76x56 cm.

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1960) - Disco spaziale (oro).
    Lotto 40

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Disco spaziale (oro). Serigrafia. Cm 35,00 x 50,50. 1966-1967. 24/30. Tiratura e firma in basso a matita. Disco in cartone dorato con 21 buchi applicato su cartoncino. Stampatore G. Upiglio, Milano; Editore Edizioni della Quercia. Dimensione disco: 30x30 cm. L'opera fu realizzata per un’edizione collettiva alla quale Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunther Uecker e Nanda Vigo contribuirono con tre opere ciascuno; l’edizione conteneva anche un testo poetico di Nanni Balestrini. Pubblicazione: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... a cura di H. Ruhè, C. Rigo, Edizioni Reverdito, 2007, p.154 n°M-4, dove viene indicata una tiratura di 21 esemplari + 9 in numeri romani Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • UECKER GUNTHER (n. 1930) - Senza titolo.
    Lotto 41

    UECKER GUNTHER (n. 1930) Senza titolo. 1964. Gaufrage. Cm 24,00 x 31,30. 29/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizioni La Quercia, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

    Lotto 42

    UECKER GUNTHER (n. 1930) Senza titolo. 1965. Gaufrage. Cm 49,50 x 35,50. 2/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 22.5x31.5 cm. Edizioni La Quercia, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • MACK HEINZ (n. 1939) - Senza titolo.
    Lotto 43

    MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. 1964. Incisione. Cm 23,00 x 31,00. 26/30. Tiratura, firma e anno in basso. Dimensione lastra: 20.5x17.5 cm. Lievi difetti. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Edizioni La Quercia, Milano.

    Lotto 44

    MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. 1965. Incisione. Cm 35,00 x 50,00. 26/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 26.5x16.5 cm Provenienza: Collezione Lana, Milano. Edizioni La Quercia, Milano.

    Lotto 45

    MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. 1965. Incisione. Cm 24,00 x 31,50. 24/30. Tiratura, firma e anno in basso. Dimensione lastra: 24.3x18.2 cm. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Edizioni La Quercia, Milano.

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Prima edizione di La lune en rodage ed. Panderma, Basilea.
    Lotto 46

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Prima edizione di La lune en rodage ed. Panderma, Basilea. 1959. Multiplo. Cm 77,00 x 56,00. 32/90. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. Edizioni Ariete, Milano. Edizione totale: 90 esemplari + 10 p.d.a. Pubblicazione: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n nn. 16-20. Difetti.

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Locandina della mostra alla Galleria dell'Ariete, Milano.
    Lotto 47

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Locandina della mostra alla Galleria dell'Ariete, Milano. 1963. Carta piegata. Cm 56,00 x 77,00. 32/90. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. Edizioni Ariete, Milano. Edizione totale: 90 esemplari + 10 p.d.a. Pubblicazione: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n nn. 16-20. Difetti.

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Dal manifesto della mostra alla Tokyo Gallery, Tokyo.
    Lotto 48

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Dal manifesto della mostra alla Tokyo Gallery, Tokyo. 1966. Serigrafia. Cm 56,00 x 77,00. 32/90. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. Edizioni Ariete, Milano. Edizione totale: 90 esemplari + 10 p.d.a. Pubblicazione: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n nn. 16-20. Difetti.

Lotti dal 25 al 48 di 439

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 febbraio 2022 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 febbraio 2022 ore 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 febbraio 2022 ore 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 febbraio 2022 ore 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 febbraio 2022 ore 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 febbraio 2022 ore 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000