ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

giovedì 17 febbraio 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 439
  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - E gli fu data una grande spada.
    Lotto 1

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) E gli fu data una grande spada. 1941. Litografia ritoccata a mano. Cm 27,00 x 35,00. Titolo in basso al centro. Firma a matita in basso a destra. Foglio proveniente dal volume 'L'Apocalisse', Edizioni della Chimera, Milano. Stampatore: Officina d'Arte grafica A.Lucini & C. Edizione totale: 160 esemplari di cui: 150 esemplari numerati da 1 a 150 e 10 esemplari fuori commercio numerati da I a X. Pubblicazione: Catalogo ragionato dell' Opera grafica 1921 - 1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, pag. 160 tav.108. Certificato di autenticità di FBArte. Lievi difetti. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - "...e mi disse, prendi a divorarlo...".
    Lotto 2

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) "...e mi disse, prendi a divorarlo...". 1941. Litografia a colori. Cm 21,60 x 26,60. 114/150. Titolo in basso al centro. Firma e tiratura in basso a matita. Al retro cartiglio e timbro Galleria Viotti, Torino. Foglio proveniente dal volume 'L'Apocalisse', Edizioni della Chimera, Milano. Stampatore: Officina d'Arte grafica A.Lucini & C. Edizione totale: 160 esemplari di cui: 150 esemplari numerati da 1 a 150 e 10 esemplari fuori commercio numerati da I a X.
    . Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Droites Libérées II.
    Lotto 3

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Droites Libérées II. 1971. Acquaforte e acquatinta. Cm 32,00 x 43,00. 54/100. Tiratura in basso a sinistra, firma a matita in basso a destra. Carta Giappone. Editions Georges Visat. Stampatore: Atelier Georges Visat. Edizione totale 100 esemplari + XV. Dimensione lastra: 22x16 cm. Pubblicazione; Matta. Catalogue raisonnè de l'ouvre gravè (1943-1974), Visat, Parigi, 1975. n.273. Lievi difetti.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Chef-d'Oeuvre Inconnu.
    Lotto 4

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Chef-d'Oeuvre Inconnu. 1931. Acquaforte. Cm 32,50 x 25,10. 12/65 R. Acquaforte su carta Rives filigranata non firmata. Dimensione lastra: 19x27.5 cm. Nel 1931 Picasso realizzò una serie di illustrazioni per il racconto di Balzac Le Chef d'Oeuvre Inconnu. Ambroise Vollard, Parigi, Editore. Stampatori: Aimé Jourde, Parigi (testo e grafica); Louis Fort, Parigi (acqueforti); Georges Aubert, Parigi (incisioni su legno). Edizione totale: 340 copie di cui 65 esemplari su giappone imperiale, con una suite delle acqueforti su carta Rives, numerate da 1 a 65; 240 esemplari su carta Rives, numerati da 66 a 305; 35 esemplari fuori commercio, numerati da I a XXXV. Cornice presente

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Vieil homme songeant à la peinture ancienne: vierge à l'oiseau avec petit saint jean, personnage au poisson et jeunes filles.
    Lotto 5

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Vieil homme songeant à la peinture ancienne: vierge à l'oiseau avec petit saint jean, personnage au poisson et jeunes filles. 1968. Acquaforte. Cm 50,00 x 60,50. 7/50. Tiratura e firma in basso a matita. Anno in lastra in alto a sinistra. Dimensione lastra: 43.4x36.2 cm. Editore: Galerie L. Leiris, Parigi. Edizione totale: 50 esemplari +17 prove d'artista. La grafica provenienza dalla Suite 347: opera composta da 347 incisioni realizzate tra il Marzo e l'Ottobre del 1968. La suite è composta da quattro grandi nuclei tematici: La Celestina, ovvero le stampe selezionate da Picasso per un'edizione della Celestina di Fernando de Rojas; Picasso, la sua opera e il suo pubblico, una sorta di presentazione dei soggetti principali e di tutte le tecniche e gli stili utilizzati; Mitologia e circo, in cui affiorano la mitologia mediterranea e i tradizionali temi picassiani ed, infine, Il pittore e le modelle. Difetti.

  • MOORE HENRY (1898 - 1986) - Dalla serie dei numeri: 8.
    Lotto 6

    MOORE HENRY (1898 - 1986) Dalla serie dei numeri: 8. 1971. Fotolitografia. Cm 23,00 x 30,00. Edizione Bolaffi Arte in 5000 es. Firma e data a matita in basso a destra. Cornice presente

  • MASSON ANDRE' (1896 - 1987) - Senza titolo.
    Lotto 7

    MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Senza titolo. Incisione. Cm 50,00 x 70,00. I/XX. Tiratura in basso a sinistra, firma a matita in basso a destra. Timbro a secco MzM in basso a destra. Difetti. . Cornice presente

  • CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) - Jaune d'oeuf.
    Lotto 8

    CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Jaune d'oeuf. 1969. Litografia. Cm 74,00 x 53,00. 63/75. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Maeght Éditeur, Paris. Stampatore: Arte Adrien Maeght, Paris. Edizione totale: 75 esemplari firmati e numerati. Sitografia: https://calder.org/works/print/jaune-doeuf-1969/ . Cornice presente

  • CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) - L'Espoir du Volubius.
    Lotto 9

    CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) L'Espoir du Volubius. 1973. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 65/100. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari firmati e numerati da 1/100 a 100/100; L esemplari numerati da I/L a L/L + p.d.a. Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Chevaux et cavaliers VI.
    Lotto 10

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Chevaux et cavaliers VI. 1972. Litografia. Cm 63,80 x 52,20. E.a. Tiratura e firma a matita in basso. Filigrana Arches France in basso a destra. Editore: Societé International d'art XX Siécle, Parigi e Léon Amiel, New York. Stampatore: Mourlot, Parigi. Edizione totale: 3 esemplari nominativi; 10 esemplari numerati da I/X a X/X su carta Japon nacré; 50 esemplari numerati da 1/50 a50/50; 20 esemplari fuori commercio numerati da XI/XXX a XXX/XXX +3 esemplari per i collaboratori. Pubblicazione: Marino Marini Catalogo ragionato dell'opera grafica 1919-1980, Edizioni Graphis Arte a cura di Giorgio e Guido Guastalla, p.172. Lievi difetti.

    Lotto 11

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Chevaux et cavaliers VI. 1972. Litografia. Cm 63,80 x 52,50. Ea. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France in basso a sinistra. Editore: Societé International d'art XX Siécle, Parigi e Léon Amiel, New York. Stampatore: Mourlot, Parigi. Edizione totale: 3 esemplari nominativi; 10 esemplari numerati da I/X a X/X su carta Japon nacré; 50 esemplari numerati da 1/50 a50/50; 20 esemplari fuori commercio numerati da XI/XXX a XXX/XXX +3 esemplari per i collaboratori. Pubblicazione: Marino Marini Catalogo ragionato dell'opera grafica 1919-1980, Edizioni Graphis Arte a cura di Giorgio e Guido Guastalla, p.171.Lievi difetti.

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Dalla serie I Personaggi. Danza minima I. .
    Lotto 12

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Dalla serie I Personaggi. Danza minima I. . 1973. Acquaforte, acquatinta e puntasecca. Cm 70,00 x 99,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita, Dimensione lastra: 64x49 cm. Carta Magnani. Editore: Albra, Torino. Stampatore: Il Cigno, Roma. Edizione totale: 50 esemplari firmati e numerati da 1/50 a 50/50; 25 esempalri firmati e numerati da I/XXV a XXV/XXV +12 p.d.a. Pubblicazione: Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica 1919 - 1980 a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 218, tav. A171. . Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Libertà di Libertà.
    Lotto 13

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Libertà di Libertà. 1971. Litografia. Cm 35,00 x 47,00. I/XXIV. Tiratura e firma in basso a matita. Grafica proveniente dal volume Poesie di Alain Jouffroy . Edizione totale: XXIV Esemplari su carta Arches numerati da I a XXIV + 125 esemplari numerati da 1 a 125 su carta Arches. Editore: Le Soleil noir, Parigi. Stampatore: Arte Adrien Maeght, Parigi

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Sobreteixims I Escultures.
    Lotto 14

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Sobreteixims I Escultures. 1972. Litografia. Cm 57,00 x 38,00. 12/150. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 150 esemplari, stampati su carta Guarro, firmati a matita e numerati dal 1/150 al 150/150. Pubblicazione: Joan Miró, the illustrated books : catalogue raisonné a cura di P. Cramer e R.M. Malet, 1989, pag. 392. Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Dalla suite L'Issue Dérobé.
    Lotto 15

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Dalla suite L'Issue Dérobé. 1974. Acquatinta e puntasecca. Cm 50,50 x 32,50. H.c. Tiratura e firma in basso a matita. Grafica proveniente dal volume L'Issue Dérobée, Jacques Dupin, Editore Maeght, Parigi, 1974. Stampatore: Arte Adrien Maeght, Paris. Pubblicazione: Dupin, Jacques. Miró Engraver, vol. III 1973 - 1975, n.707. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Dalla suite L'issue dérobée.
.
    Lotto 16

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Dalla suite L'issue dérobée.
    . 1974. Acquatinta e puntasecca. Cm 50,50 x 32,50. H.c. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France. Grafica proveniente dal volume L'Issue Dérobée, Jacques Dupin, Editore Maeght, Parigi, 1974. Stampatore: Arte Adrien Maeght, Paris. Pubblicazione: Dupin, Jacques. Miró Engraver, vol. III 1973 - 1975, n.711. Cornice presente

    Lotto 17

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Dalla suite L'issue dérobée. 1974. Acquatinta e puntasecca. Cm 49,50 x 32,00. 42/50. Tiratura e firma in basso a matita. Grafica proveniente dal volume L'Issue Dérobée, Jacques Dupin, Editore Maeght, Parigi, 1974. Stampatore: Arte Adrien Maeght, Paris. Pubblicazione: Dupin, Jacques. Miró Engraver, vol. III 1973 - 1975, n.703. Cornice presente

  • LAM WILFREDO (1902 - 1982) - Comme une cathédrale bombardé.
    Lotto 18

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Comme une cathédrale bombardé. 1965. Acquaforte e acquatinta. Cm 38,00 x 56,50. H.C. XXV/XXV. Tiratura in basso a sinistra, firma a matita in basso a destra. Dimensione lastra: 26.5x18.5 cm.

  • MATISSE HENRI (1869 - 1954) - Jeune femme au visage coupé.
    Lotto 19

    MATISSE HENRI (1869 - 1954) Jeune femme au visage coupé. 1938. Linocut. Cm 20,00 x 27,00. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita (molto scolorite). Dimensione lastra: 17.5x12 cm. Edizione totale: 5 prove + 5 prove d'artista +25 esemplari numerati e firmati dall'artista. Pubblicazione: Duthuit-Matisse, Marguerite – Henri Matisse: Catalogue raisonne de l’oeuvre grave Tome II, Paris, tav.2; Claude Duthuit – Catalogue raisonne des ouvrages illustres, 1983.

    (C)

  • DUCHAMP MARCEL (1887 - 1968) - Morceaux choisis d'après Cranach et 'Relache'.
    Lotto 20

    DUCHAMP MARCEL (1887 - 1968) Morceaux choisis d'après Cranach et 'Relache'. 1968. Acquaforte e acquatinta. Cm 32,50 x 50,00. 6/30. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a sinistra. Carta Giappone. Dimensione lastra: 34.5x23.5 cm. Editore: Arturo Schwarz, Milano, 1968. Pubblicazione: The complete works of Marcel Duchamp, a cura di Arturo Schwarz, Volume I, Delano Greenidge Editions, New York 2000, n. 645. Lievi difetti. Cornice presente

  • BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) - Augurio 1950.
    Lotto 21

    BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) Augurio 1950. 1950. Litografia. Cm 14,50 x 12,00. Firma monogrammata in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria del Naviglio, Milano. Cornice presente

  • HARLOFF GUY (1933 - 1991) - Lotto composto da n.5 fogli. Dalla cartella Voyelles. Arthur Rimbaud.
    Lotto 22

    HARLOFF GUY (1933 - 1991) Lotto composto da n.5 fogli. Dalla cartella Voyelles. Arthur Rimbaud. Litografia. Cm 55,00 x 70,00. 37/99. Ogni grafica presenta tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 63x48 cm. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99 + 15 prove numerate da I a XV. Editore: Teodorani Editore, Milano. La raccolta fu eseguita da Guy Harloff a Vernazza nella primavera-estate 1969; venne poi presentata al pubblico nel 1978 dal critico d’arte Franco Passoni in occasione di una mostra monografica dedicata alla grafica dell'artista presso la Biblioteca Sormani di Milano. Cartella non completa. . Cornice presente

  • AILLAUD GILLES (1928 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 23

    AILLAUD GILLES (1928 - 2005) Senza titolo. Litografia. Cm 34,00 x 49,00. 3/100. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente

  • KLAPHECK KONRAD (n. 1935) - L'impazienza della sfinge.
    Lotto 24

    KLAPHECK KONRAD (n. 1935) L'impazienza della sfinge. Serigrafia. Cm 71,00 x 56,00. 91/100. Tiratura, titolo e firma in basso a matita.

Lotti dal 1 al 24 di 439

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 febbraio 2022 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 febbraio 2022 ore 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 febbraio 2022 ore 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 febbraio 2022 ore 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 febbraio 2022 ore 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 febbraio 2022 ore 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000