Incanti d'Arte
Lotto 584 Orologio da muro in legno intagliato e dorato, Vienna secolo XIX
cm 59 x 42 x13 (misure totali)
restauri e mancanzerestauri e mancanze -
Lotto 585 Caffettiera in porcellana, Vienna secolo XIX
cm 19 x 12
decorazione policroma con motivi floreali; marchio Vienna
restauri sul coperchio
restauri sul coperchio
Lotto 586 Lotto composto da quattro tazzine in porcellana con piattini, manifatture diverse, Francia secolo XIX
altezza totale cm 10,5 circa (la più alta) e altezza totale cm 6,5 (le due più basse)
una tazzina terminante con piedini ferini, parzialmente dorata e decorata con motivi verdi e rosa e veduta marina con castello, iscrizione sul piattino; due tazzine decorate in bianco, oro e verde con motivi a foglie; una tazzina decorata con veduta marina e fanciulla (manico restaurato)
Lotto 587 Due statuine in porcellana bianca raffiguranti allegorie dell'Estate e dell'Autunno, secolo XIX
altezza cm 17,5 (ciascuna) -
Lotto 588 Miniatura raffigurante San Giovannino in un paesaggio, secolo XX
cm 8 x 6 (misure totali con cornice)
firmata in basso a destra M. Poggesi
in cornice in argento dorato, firmata Miracoli
Lotto 589 Lotto di tre posate, secolo XVII
cm 15 (il cucchiaio); cm 20,5 e cm 21,5 (i due forchettoni)
composto da un cucchiaio e due forchettoni a due punte
i manici dei forchettoni finemente incisi e con applicazioni a rilievo
Lotto 590 Coltellino a serramanico in osso, secoli XIII - XIV
cm 16
intagliato con motivo antropomorfo
restauro sul manico e lieve rottura
Lotto 591 Lotto composto da quarantaquattro antiche gemme incise
entro scatola espositiva
alcune gemme con lievi scheggiature e rotture
entro scatola espositiva
Lotto 592 Lotto di cinque finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato, secoli XIII - XIV
composto da due crocifissi; un Pantocratore; e due terminali di croce con Angelo e San Giovanni Evangelista
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lotto 593 Lotto di cinque finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato con i simboli del Tetramorfo, secoli XIV - XV
cm 6,7 (la più grande) e cm 5,5 (la più piccola) -
Lotto 594 Lotto di sei finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzata, cesellata e dorata, secoli XIV - XV
cm 8,4 (la più grande) e cm 5,8 (la più piccola)
composto da quattro angeli; Madonna; e San Giovanni Evangelistacomposto da quattro angeli; Madonna; e San Giovanni Evangelista -
Lotto 595 Lotto di quattro placche in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato, secoli XVI - XVII
cm 7,8 (la più grande) e cm 3,7 (la più piccola)
raffiguranti Madonna con Bambino; San Pietro; San Paolo; e ritratto di un Paparaffiguranti Madonna con Bambino; San Pietro; San Paolo; e ritratto di un Papa -
Lotto 596 Lotto composto da due placche in bronzo e una lastra in rame da incisione, secoli XVII - XVIII
altezza cm 13 (la più grande) e cm 10,8 (la più piccola)
la placca più grande in bronzo dorato raffigurante Madonna con Bambino entro cartiglio; una placca ovale raffigurante Compianto di Cristo; la lastra da incisione raffigurante Madonna Assunta in contropartela placca più grande in bronzo dorato raffigurante Madonna con Bambino entro cartiglio; una placca ovale raffigurante Compianto di Cristo; la lastra da incisione raffigurante Madonna Assunta in controparte -
Lotto 597 Lotto composto da tre antiche fusioni in bronzo, secoli XVII - XVIII
cm 6,7 (la più grande) e cm 5,5 (la più piccola)
raffiguranti Maddalena; San Paolo; e Cristo con pellicanoraffiguranti Maddalena; San Paolo; e Cristo con pellicano -
Lotto 598 Lotto composto da quattro bocchette di serratura in bronzo, di cui due dorate a forma di mascheroni, secoli XVII - XVIII
cm 10,5 (la più grande) e cm 6 (la più piccola) -
Lotto 599 Antica fibbia in bronzo
cm 5,6
con figure femminili e lucerne; tracce di doraturacon figure femminili e lucerne; tracce di doratura -
Lotto 600 Antico secchiello in ferro
altezza cm 5,5; diametro cm 5,6
con piccoli cammei a rilievo sui laticon piccoli cammei a rilievo sui lati -
Lotto 601 Piccola scultura in bronzo raffigurante Venere e Cupido, fine secolo XVI - inizi secolo XVII
cm 10,2 x 7 -
Lotto 602 Placca in bronzo dorato con scena mitologica, secolo XVI
cm 8 x 10,5
raffigurante due guerrieri e serpente attorcigliato ad un albero, probabilmente Giasone e uno degli Argonauti che uccidono il drago a guardia del vello d'ororaffigurante due guerrieri e serpente attorcigliato ad un albero, probabilmente Giasone e uno degli Argonauti che uccidono il drago a guardia del vello d'oro -
Lotto 603 Piccola scultura in bronzo dorato raffigurante giovane paggetto con cappello piumato, secoli XVII - XVIII
cm 7 x 5 -
Lotto 604 Due placche in bronzo dorato raffiguranti putti e cherubini, secolo XVII
cm 13 x 11,5 -
Lotto 605 Lotto composto da cinque antichi oggetti in bronzo: tre maniglie e due porta candele
cm 12,5 (la più grande) e cm 7 (la più piccola) -
Lotto 606 Lotto composto da dieci piccoli antichi oggetti in bronzo
cm 11 (il più grande) e cm 2,8 (il più piccolo)
un aquila su globo; animale fantastico entro scudo; due elementi di mobile in bronzo dorato; un sigillo orientale; pendente a forma di scudo con stemma nobiliare; elemento decorativo ovale con animale rampante; stemma nobiliare con due leoni e tre palle; una medaglia con quadriga e Vittoria alata; placca ovale con agnello mistico sul recto e Madonna con Bambino e Santo al verso
Lotto 607 Antica placca quadrata in ferro con profilo di imperatore
cm 6 x 6 -
Lotto 608 Placca in bronzo raffigurante putto che pesca, secolo XVI
cm 10,5 x 12,3 -
Lotto 609 Lotto composto da cinque sigilli, di cui due in bronzo, uno in ferro e due in argento, privi di manico, con stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX
altezza totale cm 4,2 (il più grande) e cm 1,7 (il più piccolo); cm 4,3 x 3,2 (il sigillo più grande) e cm 1,5 x 1,7 (il sigillo più piccolo) -
Lotto 610 Lotto composto da tre antichi piccoli oggetti in bronzo, di cui due dorati
cm 6 (il più grande) e cm 5,2 (il più piccolo)
raffiguranti Vergine orante; Leone di San Marco; e testa di puttoraffiguranti Vergine orante; Leone di San Marco; e testa di putto -
Lotto 611 Due sigilli in argento con manico tornito in legno, con stemmi nobiliari, secolo XVIII
altezza totale cm 9 e cm 8,3; cm 2 x 1,8 e cm 2,4 x 2,3 (i sigilli) -
Lotto 612 Due sigilli in argento con manico in legno tornito, con stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX
altezza totale cm 9,6 e cm 9; cm 2,2 x 1,9 e cm 2 x 1,8 (i sigilli) -
Lotto 613 Lotto composto da tre sigilli, di cui due in bronzo con manico in legno ed uno con manico in corno, con stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX
altezza totale cm 7,2 (il più grande) e cm 6,8 (il più piccolo); cm 2,5 x 2 (il sigillo più grande) e cm 1,6 x 1,5 (il sigillo più piccolo) -
Lotto 614 Due scatole ovali in rame sbalzate e incise, secoli XVII - XVIII
cm 7,3 x 15,5 x 12 e cm 3,7 x 6,7 x 5,5 -
Lotto 615 Antica scatolina circolare in bronzo dorato, con coperchi traforati
diametro cm 5,2; altezza cm 1,9 -
Lotto 616 Lotto composto da tre sigilli, di cui due in argento e uno in ferro, con manico in legno tornito e stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX
altezza totale cm 8,8 (il più grande) e cm 7,3 (il più piccolo); cm 2,2 x 2 (il sigillo più grande) e cm 1,3 x 1,5 (il sigillo più piccolo) -
Lotto 617 Antica scatolina ovale in ferro finemente incisa con motivi fitomorfi e zoomorfi
cm 1,7 x 6,5 x 5,3
usura del tempousura del tempo -
Lotto 618 Antica scatolina circolare in bronzo finemente incisa con motivi vegetali e leprotto
altezza cm 2,5; diametro cm 6 -
Lotto 619 Lotto composto da quattro sigilli in bronzo, privi di manico, secoli XVIII - XIX
cm 3,5 x 3,2 (quello con Leone di San Marco); cm 4,5 x 2,5 (quello Pontificio); diametro cm 3,2 (quello circolare) e cm 3,7 x 3 (quello ovale)
uno con Leone di San Marco; uno con stemma Pontificio; uno con inscrizione Consolato Generale di Lucca in Napoli; uno circolare con iscrizione Barthis Comunitasuno con Leone di San Marco; uno con stemma Pontificio; uno con inscrizione Consolato Generale di Lucca in Napoli; uno circolare con iscrizione Barthis Comunitas -
Lotto 620 Sigillo in ferro con manico in legno tornito e con motivo geometrico, e stemma nobiliare sormontato da aquila bicipite, secoli XVII - XVIII
altezza totale cm 11,2; cm 2,8 x 2,5 (il sigillo) -
Lotto 621 Sigillo in ferro, con custodia in legno tornito, raffigurante soldato appoggiato a uno stemma nobiliare, secoli XVII - XVIII
altezza totale cm 9; cm 2,7 x 2 (il sigillo) -
Lotto 622 Lotto composto da tre sigilli, di cui due d'argento e uno in ferro, con stemmi nobiliari, secoli XVII - XVIII
altezza totale cm 9,8; cm 7 e cm 6,7; diametro cm 2; cm 2 x 1,8 e cm 2,3 x 1,9 (i sigilli)
quello in ferro con stemma raffigurante quercia; uno con motto
Lotto 623 Due sigilli in ferro con manico in legno ebanizzato nero, con stemmi nobiliari, secolo XVIII
altezza totale cm 10 e cm 7,5; cm 2,5 x 2,1 e cm 2,2 x 2,5 (i sigilli) -
Lotto 624 Lotto composto da tre sigilli in bronzo, con manici in legno tornito, secolo XIX
altezza totale cm 12,5; cm 10,8 e cm 8,5; diametro cm 3,9; cm 3,5 e cm 3,6 x 2,3 (i sigilli)
uno con stemma di San Marco e iscrizione Comando della Coorte de Veliti; uno con due bandiere incrociate e iscrizione Generale Capo della Guardia Civica Veneta; uno con monogramma CFBN entro serto di alloro
Lotto 625 Due antichi anelli in bronzo, con sigilli
uno con stemma nobiliare; uno con cavaliere
rottura sul sigillo con stemma nobiliare
Lotto 626 Lotto composto da quattro sigilli in bronzo, con stemmi nobiliari, secoli XVII - XVIII
altezza totale cm 6,1 (il più grande) e cm 4,5 (il più piccolo); cm 2,4 x 1,9 (il sigillo più grande) e cm 1,8 x 1,5 (il sigillo più piccolo)
uno con iscrizione Lucas de Carolusuno con iscrizione Lucas de Carolus -
Lotto 627 Importante anello in oro con corniola finemente incisa con stemma nobiliare, secolo XIX
circonferenza anello cm 2,3; cm 2,8 x 3,5 (il sigillo)
misura 19
peso complessivo gr 23
peso complessivo gr 23
Lotto 628 Anello in ferro con scudo sormontato da corona, e strumenti musicali sui lati, secolo XIX
circonferenza anello cm 22,3; cm 2,2 x 1,8 (il sigillo) -
Lotto 629 Lotto composto da tre sigilli in bronzo a pendente, di cui due multipli, con stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX
altezza totale cm 5,4 (il più grande) e cm 3,2 (il più piccolo); cm 2,1 x 1,8; cm 2,4 x 2,2 e cm 1,8 x 1,6 (i sigilli)
uno in bronzo e ferro; uno in bronzo dorato; e uno in bronzouno in bronzo e ferro; uno in bronzo dorato; e uno in bronzo -
Lotto 630 Sigillo multiplo a pendente in oro 9 K 375 e pietra dura con stemma nobiliare, aquila e monogramma, Inghilterra secolo XIX
cm 2,6 x 2 x 1,8 -
Lotto 631 Lotto composto da quattro sigilli multipli a pendente, in ferro e bronzo, con stemmi nobiliari e monogramma, secolo XVIII
altezza totale cm 5 (il più grande) e cm 3,5 (il più piccolo); cm 3 x 2,3 (il sigillo più grande) e cm 1,8 x 1,4 (il sigillo più piccolo)