Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 560
  • Pendola in legno dorato, Francia secolo XIX
    Lotto 200

    Pendola in legno dorato, Francia secolo XIX

    cm 44 x 22,5
    firmata Jean Michel a Paris (sul quadrante)firmata Jean Michel a Paris (sul quadrante)

  • Lotto composto da undici pipe, di cui sei in porcellana dipinta, due in schiuma, tre in radica; e quattro bocchini, di cui tre in schiuma, secoli XIX - XX
    Lotto 201

    Lotto composto da undici pipe, di cui sei in porcellana dipinta, due in schiuma, tre in radica; e quattro bocchini, di cui tre in schiuma, secoli XIX - XX

    lunghezza cm 29,5 (la più grande) e cm 12 (la più piccola)

  • Lotto composto da sette miniature di materiali ed epoche diverse
    Lotto 202

    Lotto composto da sette miniature di materiali ed epoche diverse

    cm 11,5 x 9,7 (la più grande) e cm 6 x 5 (la più piccola)

    raffiguranti due Papi, un dottore della Chiesa e quattro ritratti

    difetti

    difetti

  • Lotto composto da cinque lorgnette e cinque occhiali in metalli diversi, di cui uno in oro, secolo XIX
    Lotto 203

    Lotto composto da cinque lorgnette e cinque occhiali in metalli diversi, di cui uno in oro, secolo XIX

    cm 16 (lorgnette più grande) e cm 10 (occhiali più grandi)
    peso totale occhiali in oro 12 grpeso totale occhiali in oro 12 gr

  • Bilancino pesa monete in metallo, entro astuccio originale in cuoio, con pesi, secolo XIX
    Lotto 204

    Bilancino pesa monete in metallo, entro astuccio originale in cuoio, con pesi, secolo XIX

    cm 17 x 8 (l'astuccio)

  • Due antichi porta polvere in cuoio lavorato
    Lotto 205

    Due antichi porta polvere in cuoio lavorato

    cm 27,5 e cm 16

  • Scuola romana, secolo XVII - San Filippo Neri
    Lotto 206

    Scuola romana, secolo XVII - San Filippo Neri

    cm 45 x 34
    olio su tela

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Cristo fanciullo
    Lotto 207

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Cristo fanciullo

    cm 47 x 37
    olio su tela

  • Scuola romana, secolo XVII - Diana e Endimione
    Lotto 208

    Scuola romana, secolo XVII - Diana e Endimione

    33 x 26,5
    olio su lavagna

  • Scuola italiana, secolo XIX (1:Principale) - Studi di cavalli
    Lotto 209

    Scuola italiana, secolo XIX (1:Principale) - Studi di cavalli

    cm 49,4 x 61,4
    olio su tela applicata su cartone

  • Scuola italiana, secolo XIX (1:Principale) - Ritratto di Re Vittorio Emanuele II di Savoia
    Lotto 210

    Scuola italiana, secolo XIX (1:Principale) - Ritratto di Re Vittorio Emanuele II di Savoia

    cm 55,5 x 47,5
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola italiana, secolo XVIII (1:Principale) - Ritratto di giovane gentiluomo con libro in mano
    Lotto 211

    Scuola italiana, secolo XVIII (1:Principale) - Ritratto di giovane gentiluomo con libro in mano

    cm 76 x 53,5
    olio su tela, entro sagoma ovale dipinta, senza cornice

  • Seguace di Giovan Francesco Barbieri, detto il Guercino (1:Principale) - Sant'Apollonia
    Lotto 212

    Seguace di Giovan Francesco Barbieri, detto il Guercino (1:Principale) - Sant'Apollonia

    cm 74 x 52,8
    olio su tela, senza cornice
    restauri e integrazioni

  • Klinger, Max (Lipsia 1857-1920)  - Due incisioni
    Lotto 213

    Klinger, Max (Lipsia 1857-1920) - Due incisioni

    cm 42 x 29,5; e cm 41 x 29

    iscrizione Max KIinger in basso a sinistra e numero IV e VI in basso a destra

    fioriture sparse

    fioriture sparse

  • Lotto composto da due fotografie
    Lotto 214

    Lotto composto da due fotografie

    una intitolata Tunisia, per Gafsa in basso a sinistra e firmata a matita in basso a destra V. Pescatori; l'altra intitolata al verso Cité interdite I, numerata 4/10, datata 1996 e firmata indistintamente

  • Lotto composto da undici sigilli in materiali diversi, secolo XIX
    Lotto 215

    Lotto composto da undici sigilli in materiali diversi, secolo XIX

    altezza cm 10 (il più grande) e cm 2,5 (il più piccolo)

    uno in osso entro astuccio, con stemma inciso in ferro; uno in madreperla e argento; uno in argento; cinque a pendente; uno in smalto colorato; uno porta aghi in argento e uno in pietra rosa e metallo

  • Lotto composto da cinque scatoline, secoli XIX - XX
    Lotto 216

    Lotto composto da cinque scatoline, secoli XIX - XX

    cm 9,5 x 4,5 (la più grande) e cm 6,7 x 4,7 (la più piccola)
    una in argento niellato francese; una in argento e smalti con bollo 800; una in argento inglese con iscrizione Albert Barker 5 New Bond Street London. W; una in corno e una in papier-mâchéuna in argento niellato francese; una in argento e smalti con bollo 800; una in argento inglese con iscrizione Albert Barker 5 New Bond Street London. W; una in corno e una in papier-mâché

  • Lotto composto da tre spille da cravatta in oro, secoli XIX - XX
    Lotto 217

    Lotto composto da tre spille da cravatta in oro, secoli XIX - XX

    lunghezza cm 8 (la più lunga) e cm 6 (la più corta)

    una con cammeo; una con perla; una con zaffiro

    entro astucci originali

    entro astucci originali

  • Antica spilla in oro e rose di diamanti a motivo floreale
    Lotto 218

    Antica spilla in oro e rose di diamanti a motivo floreale

    lunghezza cm 4,2
    peso totale gr 8,3peso totale gr 8,3

  • Orologio da tasca a doppia cassa in oro 18 k
    Lotto 219

    Orologio da tasca a doppia cassa in oro 18 k

    diametro cm 5,3
    data incisa sul retro: 27/4/88; iscrizione all'interno della cassa: Charles Locle Spiral Breguetdata incisa sul retro: 27/4/88; iscrizione all'interno della cassa: Charles Locle Spiral Breguet

  • Anello in oro con onice incisa con profilo di guerriero
    Lotto 220

    Anello in oro con onice incisa con profilo di guerriero

    misura 144

    peso totale gr 5,8

    restauro

    peso totale gr 5,8

    restauro

  • Bracciale rigido in oro 18 k con brillantini e testa di cavallo
    Lotto 221

    Bracciale rigido in oro 18 k con brillantini e testa di cavallo

    cm 6,7 x 6,5

    peso totale gr 42,8

    firmato all'interno

    peso totale gr 42,8

    firmato all'interno

  • Lotto composto da otto agorai, di misure e fogge diverse, secolo XIX
    Lotto 222

    Lotto composto da otto agorai, di misure e fogge diverse, secolo XIX

    altezza cm 14 (il più grande) e cm 8,5 (il più piccolo)
    di cui tre a forma di ombrellino chiuso con manico contenente piccole lenti con vedute di località e monumentidi cui tre a forma di ombrellino chiuso con manico contenente piccole lenti con vedute di località e monumenti

  • Due placche circolari in bronzo argentato con ritratti di gentiluomo e gentildonna, secolo XX
    Lotto 223

    Due placche circolari in bronzo argentato con ritratti di gentiluomo e gentildonna, secolo XX

    diametro cm 11,3 e cm 9,6
    iscrizione sul primo: opus Gismondis sculptoris (sul verso); e iscrizioni sul secondo: Maria Teresa Maschio (sul recto) e Gismondi (sul verso)iscrizione sul primo: opus Gismondis sculptoris (sul verso); e iscrizioni sul secondo: Maria Teresa Maschio (sul recto) e Gismondi (sul verso)

Lotti dal 1 al 24 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000