Incanti d'Arte
Lotto 536 Cerchia di Simone Cantarini (Pesaro 1612 – Verona 1648) - Adorazione dei pastori
mm 280 x 285
inchiostro ed acquarello su carta -
Lotto 537 Lotto composto da quattro teiere in porcellana, secolo XX
altezza cm 25 (la più alta) e cm 19 (la più piccola)
una con con danno sul coperchio e sul beccouna con con danno sul coperchio e sul becco -
Lotto 538 Lotto composto da cinque sculture in porcellana
altezza cm 21,5 (i candelieri) e cm 12,5 (la scatola)
difetti e restauri
difetti e restauri
Lotto 539 Due coppie di candelieri in bronzo, secolo XX
altezza cm 41 e cm 22 -
Lotto 540 Coppia di alari in ceramica con busti di sfinge, secolo XIX
cm 18 x 35 -
Lotto 541 Lotto composto da gruppo in porcellana policroma raffigurante scena di corteggiamento; e pescatore orientale montato a lume, fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 24,5 e cm 30
difetti e restauri sulla statuina del pescatoredifetti e restauri sulla statuina del pescatore -
Lotto 542 Oliera in ceramica con bottiglie in cristallo
cm 8,5 x 23 (l'oliera) e altezza cm 22,5 (le bottiglie)
difetti e restauri sui manici delle bottigliedifetti e restauri sui manici delle bottiglie -
Lotto 543 Lotto composto da otto bicchieri e due uova in cristallo di Boemia molato e dipinto
altezza cm 22 (il più grande) e cm 12,5 (il più piccolo) -
Lotto 544 Scuola italiana, fine secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cappello piumato
cm 96 x 68
pastello su cartoncino, in ovale -
Lotto 545 Modellino di scultura in bronzo raffigurante Minerva come Dea Roma, secolo XIX
altezza cm 42,5
su base in marmosu base in marmo -
Lotto 546 Scultura in bronzo raffigurante Agrippina, Napoli secolo XIX
cm 26 x 25,5 x 12
Lotto 547 Coppia di bustini in terracotta, Napoli secolo XIX
altezza cm 20 (ciascuno) -
Lotto 548 Calamaio Grand Tour in marmo, secolo XIX
cm 9 x 17 x 8,5
lievi difettilievi difetti -
Lotto 549 Scultura in argento raffigurante giovane fanciullo, secolo XX
altezza cm 18
reca firma sul retro: Gemito
bollo della fonderia sulla base: Fonderia/ Gemito/ Napoli
reca firma sul retro: Gemito
Lotto 550 Teca in legno di ulivo, rivestita in madreperla finemente intagliata e traforata, fine secolo XIX
cm 27 x 18 x 6
decorata con volute ai lati e clipeo raffigurante Natività sulla sommità; all'interno raffigurazione della Resurrezione
iscrizione entro cartiglio in basso: Jerusalem
Lotto 551 Lotto composto da lente di ingrandimento e tagliacarte in argento en pendant, Inghilterra secolo XIX
cm 17,4 (la lente) e cm 21 (il tagliacarte)
con manici raffiguranti leoni rampanti sostenenti scudo araldico con manici raffiguranti leoni rampanti sostenenti scudo araldico -
Lotto 552 Modellino di scultura in bronzo Grand Tour raffigurante San Pietro su trono in marmo, secolo XIX
altezza cm 21,5 -
Lotto 553 Lotto di due modellini Grand Tour del Tempio di Ercole vincitore in bronzo, secolo XIX
altezza cm 12,2 (il più grande) e cm 8 (il più piccolo)
su basi in marmosu basi in marmo -
Lotto 554 Scultura in bronzo raffigurante leone che lotta con serpente, secolo XIX
cm 11 x 15,8 x 9
Lotto 555 Lotto di due bassorilievi tondi, secolo XIX
diametro cm 14 (il primo) e cm 9 (il secondo)
uno in metallo bianco patinato bronzo raffigurante Napoleone e Maria Luisa d'Austria; l'altro in bronzo dorato con profilo di donna (probabilmente Paolina Borghese)
il primo firmato sul taglio del collo di Napoleone: Andrieu fecit
Lotto 556 Lotto composto da quattro piccole sculture in materiali diversi, secoli XVIII - XIX
altezza cm 16,5 e 15 (le due in biscuit); cm 17,5 (quella in scagliola); e cm 16,5 (quella in porcellana policroma)
due statuine in biscuit, Napoli secolo XVIII; una in scagliola, secolo XVIII; ed una in porcellana policroma, secolo XIX
quella in porcellana reca marchio N coronata in blu
restauri e difetti
restauri e difetti
Lotto 557 Lotto composto da tre medaglie in bronzo, raffiguranti ritratti sul recto, secolo XIX
diametro cm 5; cm 5; e cm 4
la medaglia con Pio IX (recto) presenta al verso la commemorazione dell'incendio della Basilica di San Paolo e reca data 1823la medaglia con Pio IX (recto) presenta al verso la commemorazione dell'incendio della Basilica di San Paolo e reca data 1823 -
Lotto 558 Lotto composto da due statuine policrome da presepe in legno e cartapesta, Sicilia secoli XVII - XVIII
altezza cm 11,5 e cm 10,3 -
Lotto 559 Nason, Ermanno - Vaso in pasta vitrea con decoro a figure zoomorfe, anni '70 del Novecento
altezza cm 33,5 -
Lotto 560 Modellino Grand Tour del tempio di Apollo Sosiano in bronzo, secolo XIX
altezza cm 27
su base di marmosu base di marmo -
Lotto 561 Statua in porcellana bianca Rosenthal raffigurante danzatrice, secolo XX
cm 17 x 36,5
firmata sotto la base: F. Winler; con marchio Rosenthalfirmata sotto la base: F. Winler; con marchio Rosenthal -
Lotto 562 Scultura in bronzo raffigurante Putto con delfino, Napoli secolo XIX
altezza cm 26,5 -
Lotto 563 Porta orologio in legno dorato con figura allegorica seduta su una roccia, secolo XVIII
altezza cm 31
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze -
Lotto 564 Erma in marmo bianco con testa virile in bronzo, secolo XIX
altezza cm 28,3 -
Lotto 565 Scultura in bronzo raffigurante Ratto delle Sabine, secolo XX
altezza cm 64
Lotto 566 Scultura in terracotta raffigurante busto virile, Italia secolo XX
altezza cm 28,5
probabilmente modello per un santo
firmato sul retro: D. Mastroianni
Lotto 567 Calamaio in maiolica policroma a forma di sarcofago con figura di guerriero disteso, secolo XIX
cm 19,5 x 19 x 12
lievi mancanzelievi mancanze -
Lotto 568 Busto di Maria Carolina d'Asburgo in porcellana policroma, secolo XIX
altezza cm 29,5
restaurirestauri -
Lotto 569 Lotto composto da due gilet in tessuto finemente ricamato, secolo XIX
altezza cm 43 (il più grande) e cm 31,5 (il più piccolo) -
Lotto 570 Scuola fiamminga, secolo XVIII - Due paesaggi costieri con velieri e astanti
cm 15 x 22 (ciascuno)
tempera su carta -
Lotto 571 Scuola italiana, secolo XVII - Scena dall'Iliade
mm 210 x 263
inchiostro bruno su carta
difetti -
Lotto 572 Coppia di vasetti in filigrana d'argento, fine secolo XIX
altezza cm 14,5 (ciascuno) -
Lotto 573 Calamaio in argento e zoccolo di cavallo, Inghilterra fine secolo XIX
altezza cm 7,5 -
Lotto 574 Calamaio in argento e zoccolo di cavallo, Inghilterra fine secolo XIX
altezza cm 7,5 -
Lotto 575 Calamaio in argento e zoccolo di cavallo, Inghilterra inizi secolo XX
altezza cm 7,8 -
Lotto 576 Vasetto in argento con corallo, Napoli secolo XIX
altezza cm 13 -
Lotto 577 Spillone da acconciatura in filigrana d'argento, secolo XIX
cm 23 -
Lotto 578 Fermacarte in marmo con al centro micromosaico raffigurante il Tempio di Minerva Medica, secolo XIX
cm 6,5 x 12,5 (il fermacarte); e cm 3,5 x 4,5 (il micromosaico) -
Lotto 579 Fermacarte in marmo a forma di mano, fine secolo XIX
cm 5,4 x 15,7 x 10,5
restauro sotto la baserestauro sotto la base -
Lotto 580 Cappuccina a ripetizione in bronzo dorato finemente incisa, secolo XIX
cm 12,5 x 8,5 x 6,7
entro astuccio originale
firmata sul quadrante Uhlig Vienna
funzionante
entro astuccio originale
funzionante
Lotto 581 Tazza in porcellana Meissen, secolo XIX
diametro cm 8 (tazza); altezza cm 10,5 (tazza); diametro cm 15 (piattino)
decorata in bianco e oro e dipinta con figura di gentiluomo a mezzo busto in ovaledecorata in bianco e oro e dipinta con figura di gentiluomo a mezzo busto in ovale -
Lotto 582 Scuola italiana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Ritratto di Clemente XIV
cm 72,5 x 60
olio su tela
in cornice
reca iscrizione in alto a sinistra CLEMENS XIV P.M / Ex Ord. Min. Con.cre. 19 Maii 1769 / Obiit 22 7bris 1774 et. sue an. 69
Lotto 583 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Rose, tulipani, garofani e altri fiori in un vaso d'argento sbalzato en plein air
cm 58 x 73,5
olio su tela, in ovale