Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 560
  • Cerchia di Simone Cantarini (Pesaro 1612 – Verona 1648) - Adorazione dei pastori
    Lotto 536

    Cerchia di Simone Cantarini (Pesaro 1612 – Verona 1648) - Adorazione dei pastori

    mm 280 x 285
    inchiostro ed acquarello su carta

  • Lotto composto da quattro teiere in porcellana, secolo XX
    Lotto 537

    Lotto composto da quattro teiere in porcellana, secolo XX

    altezza cm 25 (la più alta) e cm 19 (la più piccola)
    una con con danno sul coperchio e sul beccouna con con danno sul coperchio e sul becco

  • Lotto composto da cinque sculture in porcellana
    Lotto 538

    Lotto composto da cinque sculture in porcellana

    altezza cm 21,5 (i candelieri) e cm 12,5 (la scatola)

    difetti e restauri

    difetti e restauri

  • Due coppie di candelieri in bronzo, secolo XX
    Lotto 539

    Due coppie di candelieri in bronzo, secolo XX

    altezza cm 41 e cm 22

  • Coppia di alari in ceramica con busti di sfinge, secolo XIX
    Lotto 540

    Coppia di alari in ceramica con busti di sfinge, secolo XIX

    cm 18 x 35

  • Lotto composto da gruppo in porcellana policroma raffigurante scena di corteggiamento; e pescatore orientale montato a lume, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 541

    Lotto composto da gruppo in porcellana policroma raffigurante scena di corteggiamento; e pescatore orientale montato a lume, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 24,5 e cm 30
    difetti e restauri sulla statuina del pescatoredifetti e restauri sulla statuina del pescatore

  • Oliera in ceramica con bottiglie in cristallo
    Lotto 542

    Oliera in ceramica con bottiglie in cristallo

    cm 8,5 x 23 (l'oliera) e altezza cm 22,5 (le bottiglie)
    difetti e restauri sui manici delle bottigliedifetti e restauri sui manici delle bottiglie

  • Lotto composto da otto bicchieri e due uova in cristallo di Boemia molato e dipinto
    Lotto 543

    Lotto composto da otto bicchieri e due uova in cristallo di Boemia molato e dipinto

    altezza cm 22 (il più grande) e cm 12,5 (il più piccolo)

  • Scuola italiana, fine secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cappello piumato
    Lotto 544

    Scuola italiana, fine secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cappello piumato

    cm 96 x 68
    pastello su cartoncino, in ovale

  • Modellino di scultura in bronzo raffigurante Minerva come Dea Roma, secolo XIX
    Lotto 545

    Modellino di scultura in bronzo raffigurante Minerva come Dea Roma, secolo XIX

    altezza cm 42,5
    su base in marmosu base in marmo

  • Scultura in bronzo raffigurante Agrippina, Napoli secolo XIX
    Lotto 546

    Scultura in bronzo raffigurante Agrippina, Napoli secolo XIX

    cm 26 x 25,5 x 12

  • Coppia di bustini in terracotta, Napoli secolo XIX
    Lotto 547

    Coppia di bustini in terracotta, Napoli secolo XIX

    altezza cm 20 (ciascuno)

  • Calamaio Grand Tour in marmo, secolo XIX
    Lotto 548

    Calamaio Grand Tour in marmo, secolo XIX

    cm 9 x 17 x 8,5
    lievi difettilievi difetti

  • Scultura in argento raffigurante giovane fanciullo, secolo XX
    Lotto 549

    Scultura in argento raffigurante giovane fanciullo, secolo XX

    altezza cm 18

    reca firma sul retro: Gemito

    bollo della fonderia sulla base: Fonderia/ Gemito/ Napoli

    reca firma sul retro: Gemito

  • Teca in legno di ulivo, rivestita in madreperla finemente intagliata e traforata, fine secolo XIX
    Lotto 550

    Teca in legno di ulivo, rivestita in madreperla finemente intagliata e traforata, fine secolo XIX

    cm 27 x 18 x 6

    decorata con volute ai lati e clipeo raffigurante Natività sulla sommità; all'interno raffigurazione della Resurrezione

    iscrizione entro cartiglio in basso: Jerusalem

  • Lotto composto da lente di ingrandimento e tagliacarte in argento en pendant, Inghilterra secolo XIX
    Lotto 551

    Lotto composto da lente di ingrandimento e tagliacarte in argento en pendant, Inghilterra secolo XIX

    cm 17,4 (la lente) e cm 21 (il tagliacarte)
     con manici raffiguranti leoni rampanti sostenenti scudo araldico con manici raffiguranti leoni rampanti sostenenti scudo araldico

  • Modellino di scultura in bronzo Grand Tour raffigurante San Pietro su trono in marmo, secolo XIX
    Lotto 552

    Modellino di scultura in bronzo Grand Tour raffigurante San Pietro su trono in marmo, secolo XIX

    altezza cm 21,5

  • Lotto di due modellini Grand Tour del Tempio di Ercole vincitore in bronzo, secolo XIX
    Lotto 553

    Lotto di due modellini Grand Tour del Tempio di Ercole vincitore in bronzo, secolo XIX

    altezza cm 12,2 (il più grande) e cm 8 (il più piccolo)
    su basi in marmosu basi in marmo

  • Scultura in bronzo raffigurante leone che lotta con serpente, secolo XIX
    Lotto 554

    Scultura in bronzo raffigurante leone che lotta con serpente, secolo XIX

    cm 11 x 15,8 x 9

  • Lotto di due bassorilievi tondi, secolo XIX
    Lotto 555

    Lotto di due bassorilievi tondi, secolo XIX

    diametro cm 14 (il primo) e cm 9 (il secondo)

    uno in metallo bianco patinato bronzo raffigurante Napoleone e Maria Luisa d'Austria; l'altro in bronzo dorato con profilo di donna (probabilmente Paolina Borghese)

    il primo firmato sul taglio del collo di Napoleone: Andrieu fecit

  • Lotto composto da quattro piccole sculture in materiali diversi, secoli XVIII - XIX
    Lotto 556

    Lotto composto da quattro piccole sculture in materiali diversi, secoli XVIII - XIX

    altezza cm 16,5 e 15 (le due in biscuit); cm 17,5 (quella in scagliola); e cm 16,5 (quella in porcellana policroma)

    due statuine in biscuit, Napoli secolo XVIII; una in scagliola, secolo XVIII; ed una in porcellana policroma, secolo XIX

    quella in porcellana reca marchio N coronata in blu

    restauri e difetti

    restauri e difetti

  • Lotto composto da tre medaglie in bronzo, raffiguranti ritratti sul recto, secolo XIX
    Lotto 557

    Lotto composto da tre medaglie in bronzo, raffiguranti ritratti sul recto, secolo XIX

    diametro cm 5; cm 5; e cm 4
    la medaglia con Pio IX (recto) presenta al verso la commemorazione dell'incendio della Basilica di San Paolo e reca data 1823la medaglia con Pio IX (recto) presenta al verso la commemorazione dell'incendio della Basilica di San Paolo e reca data 1823

  • Lotto composto da due statuine policrome da presepe in legno e cartapesta, Sicilia secoli XVII - XVIII
    Lotto 558

    Lotto composto da due statuine policrome da presepe in legno e cartapesta, Sicilia secoli XVII - XVIII

    altezza cm 11,5 e cm 10,3

  • Nason, Ermanno - Vaso in pasta vitrea con decoro a figure zoomorfe, anni '70 del Novecento
    Lotto 559

    Nason, Ermanno - Vaso in pasta vitrea con decoro a figure zoomorfe, anni '70 del Novecento

    altezza cm 33,5

  • Modellino Grand Tour del tempio di Apollo Sosiano in bronzo, secolo XIX
    Lotto 560

    Modellino Grand Tour del tempio di Apollo Sosiano in bronzo, secolo XIX

    altezza cm 27
    su base di marmosu base di marmo

  • Statua in porcellana bianca Rosenthal raffigurante danzatrice, secolo XX
    Lotto 561

    Statua in porcellana bianca Rosenthal raffigurante danzatrice, secolo XX

    cm 17 x 36,5
    firmata sotto la base: F. Winler; con marchio Rosenthalfirmata sotto la base: F. Winler; con marchio Rosenthal

  • Scultura in bronzo raffigurante Putto con delfino, Napoli secolo XIX
    Lotto 562

    Scultura in bronzo raffigurante Putto con delfino, Napoli secolo XIX

    altezza cm 26,5

  • Porta orologio in legno dorato con figura allegorica seduta su una roccia, secolo XVIII
    Lotto 563

    Porta orologio in legno dorato con figura allegorica seduta su una roccia, secolo XVIII

    altezza cm 31
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

  • Erma in marmo bianco con testa virile in bronzo, secolo XIX
    Lotto 564

    Erma in marmo bianco con testa virile in bronzo, secolo XIX

    altezza cm 28,3

  • Scultura in bronzo raffigurante Ratto delle Sabine, secolo XX
    Lotto 565

    Scultura in bronzo raffigurante Ratto delle Sabine, secolo XX

    altezza cm 64

  • Scultura in terracotta raffigurante busto virile, Italia secolo XX
    Lotto 566

    Scultura in terracotta raffigurante busto virile, Italia secolo XX

    altezza cm 28,5

    probabilmente modello per un santo

    firmato sul retro: D. Mastroianni

  • Calamaio in maiolica policroma a forma di sarcofago con figura di guerriero disteso, secolo XIX
    Lotto 567

    Calamaio in maiolica policroma a forma di sarcofago con figura di guerriero disteso, secolo XIX

    cm 19,5 x 19 x 12
    lievi mancanzelievi mancanze

  • Busto di Maria Carolina d'Asburgo in porcellana policroma, secolo XIX
    Lotto 568

    Busto di Maria Carolina d'Asburgo in porcellana policroma, secolo XIX

    altezza cm 29,5
    restaurirestauri

  • Lotto composto da due gilet in tessuto finemente ricamato, secolo XIX
    Lotto 569

    Lotto composto da due gilet in tessuto finemente ricamato, secolo XIX

    altezza cm 43 (il più grande) e cm 31,5 (il più piccolo)

  • Scuola fiamminga, secolo XVIII - Due paesaggi costieri con velieri e astanti
    Lotto 570

    Scuola fiamminga, secolo XVIII - Due paesaggi costieri con velieri e astanti

    cm 15 x 22 (ciascuno)
    tempera su carta

  • Scuola italiana, secolo XVII - Scena dall'Iliade
    Lotto 571

    Scuola italiana, secolo XVII - Scena dall'Iliade

    mm 210 x 263
    inchiostro bruno su carta
    difetti

  • Coppia di vasetti in filigrana d'argento, fine secolo XIX
    Lotto 572

    Coppia di vasetti in filigrana d'argento, fine secolo XIX

    altezza cm 14,5 (ciascuno)

  • Calamaio in argento e zoccolo di cavallo, Inghilterra fine secolo XIX
    Lotto 573

    Calamaio in argento e zoccolo di cavallo, Inghilterra fine secolo XIX

    altezza cm 7,5

    Lotto 574

    altezza cm 7,5

  • Calamaio in argento e zoccolo di cavallo, Inghilterra inizi secolo XX
    Lotto 575

    Calamaio in argento e zoccolo di cavallo, Inghilterra inizi secolo XX

    altezza cm 7,8

  • Vasetto in argento con corallo, Napoli  secolo XIX
    Lotto 576

    Vasetto in argento con corallo, Napoli secolo XIX

    altezza cm 13

  • Spillone da acconciatura in filigrana d'argento, secolo XIX
    Lotto 577

    Spillone da acconciatura in filigrana d'argento, secolo XIX

    cm 23

  • Fermacarte in marmo con al centro micromosaico raffigurante il Tempio di Minerva Medica, secolo XIX
    Lotto 578

    Fermacarte in marmo con al centro micromosaico raffigurante il Tempio di Minerva Medica, secolo XIX

    cm 6,5 x 12,5 (il fermacarte); e cm 3,5 x 4,5 (il micromosaico)

  • Fermacarte in marmo a forma di mano, fine secolo XIX
    Lotto 579

    Fermacarte in marmo a forma di mano, fine secolo XIX

    cm 5,4 x 15,7 x 10,5
    restauro sotto la baserestauro sotto la base

  • Cappuccina a ripetizione in bronzo dorato finemente incisa, secolo XIX
    Lotto 580

    Cappuccina a ripetizione in bronzo dorato finemente incisa, secolo XIX

    cm 12,5 x 8,5 x 6,7

    entro astuccio originale

    firmata sul quadrante Uhlig Vienna

    funzionante

    entro astuccio originale

    funzionante

  • Tazza in porcellana Meissen, secolo XIX
    Lotto 581

    Tazza in porcellana Meissen, secolo XIX

    diametro cm 8 (tazza); altezza cm 10,5 (tazza); diametro cm 15 (piattino)
    decorata in bianco e oro e dipinta con figura di gentiluomo a mezzo busto in ovaledecorata in bianco e oro e dipinta con figura di gentiluomo a mezzo busto in ovale

  • Scuola italiana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Ritratto di Clemente XIV
    Lotto 582

    Scuola italiana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Ritratto di Clemente XIV

    cm 72,5 x 60
    olio su tela

    in cornice

    reca iscrizione in alto a sinistra CLEMENS XIV P.M / Ex Ord. Min. Con.cre. 19 Maii 1769 / Obiit 22 7bris 1774 et. sue an. 69

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Rose, tulipani, garofani e altri fiori in un vaso d'argento sbalzato en plein air
    Lotto 583

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Rose, tulipani, garofani e altri fiori in un vaso d'argento sbalzato en plein air

    cm 58 x 73,5
    olio su tela, in ovale

Lotti dal 337 al 384 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000