Incanti d'Arte
Lotto 488 Piccola scultura in bronzo raffigurante Napoleone pensoso, secolo XIX
cm 13 x 14,5 x 9
su base in legno e piedi ferini in bronzosu base in legno e piedi ferini in bronzo -
Lotto 489 Orologio da tasca in oro, secolo XIX
diametro cm 3
funzionante
funzionante
Lotto 490 Turibolo in argento montato a lume, secoli XVIII - XIX
altezza cm 37 -
Lotto 491 Comò in legno a demi-lune, secolo XVIII
cm 87,5 x 124 x 51,5
composto da due sportelli curvi laterali, un cassetto centrale alto e due finti cassetti sottostanti che formano un unico vano; con gambe a obelisco capovoltocomposto da due sportelli curvi laterali, un cassetto centrale alto e due finti cassetti sottostanti che formano un unico vano; con gambe a obelisco capovolto -
Lotto 492 Coppia di pouf in legno laccato e dorato, fine secolo XVIII
cm 18 x 31 x 22 (ciascuno) -
Lotto 493 Paracamino in ottone, secoli XIX - XX
cm 59 x 56,5
sbalzato sul fronte con scena di osteriasbalzato sul fronte con scena di osteria -
Lotto 494 Pendola da muro in legno dorato, Vienna secolo XIX
cm 58 x 34,5 x 11,7
con aquila sulla sommitàcon aquila sulla sommità -
Lotto 495 Carta filigranata con l'immagine del Duce in trasparenza
cm 9,2 x 13,9 -
Lotto 496 Noce di cocco intagliata, secolo XIX
altezza cm 13
manufatto eseguito dai galeotti delle colonie francesi della Cayennemanufatto eseguito dai galeotti delle colonie francesi della Cayenne -
Lotto 497 Scuola italiana, secolo XVIII - Trompe-l'œil con stemmi nobiliari di Gran Maestri
mm 240 x 364
penna e inchiostro bruno su carta
firmato e datato in basso a destra: Carlo Pavesi fece 1783
Lotto 498 Formella in maiolica raffigurante la salita al Calvario, manifattura Castelli, secolo XVIII
cm 37,5 x 39,5
rotture e mancanze agli angoli inferiori
Lotto 499 Servizio di posate con manico in madreperla, Inghilterra, Sheffield 1899
cm 21 (i coltelli) e cm 17,5 (le forchette)
entro scatola in legno
fascetta in argento con bollo Inglese
composto da dodici forchette e dodici coltelli
entro scatola in legno
Lotto 500 Morin, Georges (Berlino 1874-1950) - Busto in marmo raffigurante giovane donna, secolo XX
altezza cm 54
firmato sul retro Morin firmato sul retro Morin -
Lotto 501 Candeliere in argento 925 a forma di fiore, modello "Flor", argentiere Gabriele de Vecchi Milano, seconda metà dal secolo XX
altezza cm 39,5
firmato De Vecchi sotto la basefirmato De Vecchi sotto la base -
Lotto 502 Candeliere in argento 925, Cleto Munari
altezza cm 36,5
firmato Munari 2000 entro quadratofirmato Munari 2000 entro quadrato -
Lotto 503 Caraffa in silver plate, Carlo Scarpa per Cleto Munari, 2003
altezza cm 22
firmato sotto la base Carlo Scarpa per Cleto Munarifirmato sotto la base Carlo Scarpa per Cleto Munari -
Lotto 504 Vaso in ceramica policroma, Ginori secolo XIX
altezza cm 27; diametro cm 16 -
Lotto 505 Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Giovane santa
cm 61 x 45,7
olio su tela, senza cornice -
Lotto 506 Scuola lombarda, inizi secolo XVII - Ritratto di gentiluomo, a mezzo busto in abito scuro con colletto bianco
cm 63 x 55
olio su tela originale -
Lotto 507 Pendola in bronzo dorato e porcellana policroma, secolo XIX
cm 33 x 25 x 12 -
Lotto 508 Scuola veneto-cretese - Icona dipinta sottovetro raffigurante Adorazione dei Magi
cm 19,5 x 15 -
Lotto 509 Specchiera in legno dorato e intagliato, Napoli fine secolo XIX
cm 196 x 124
a tre scomparti, con sommità centinata decorata con motivi vegetali, la centrale in forma di conchiglia, specchio al mercurio
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lotto 510 Seguace di Justus Sustermans - Ritratto di dama in abito scuro a tre quarti di figura
cm 119,5 x 93
olio su tela, senza cornice
difetti e restauri -
Lotto 511 Fregio in legno laccato e dorato, secolo XVII
cm 48 x 85
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 512 Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - Annunciazione
cm 60 x 49
olio su tela -
Lotto 513 Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di fanciulla a mezzo busto con colletto di pizzo bianco
cm 40 x 31
olio su tavola -
Lotto 514 Calamaio in cristallo e ottone, fine secolo XIX - inizio secolo XX
cm 21 x 17 x 17
nel lotto anche un tagliacartenel lotto anche un tagliacarte -
Lotto 515 Coppia di grandi candelabri in argento a sette braccia in stile barocco, secolo XX
altezza cm 72 (ciascuno)
peso totale gr 10727peso totale gr 10727 -
Lotto 516 Servizio in argento, firmato U. Bellini, Firenze, prima metà del secolo XX
altezza cm 45 (il samovar) e cm 15 (la zuccheriera)
composto da grande samovar, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera
peso totale gr 6432
bollo Fascio
peso totale gr 6432
bollo Fascio
Lotto 517 Lotto composto da nove bicchieri in cristallo di Boemia, secolo XX
altezza cm 17 (il più grande) e cm 11, 5 (il più piccolo)
quattro con lievi sbeccature sul bordoquattro con lievi sbeccature sul bordo -
Lotto 518 Lotto composto da dieci bicchieri in cristallo di Boemia color ambra, secoli XIX - XX
altezza cm 16,4 (il più grande) e cm 10,6 (il più piccolo)
uno con lieve sbeccatura sul bordouno con lieve sbeccatura sul bordo -
Lotto 519 Lotto composto da dieci bicchieri in cristallo di Boemia color rosso, secolo XX
altezza cm 16 (il più grande) e cm 10,4 (il più piccolo) -
Lotto 520 Lotto composto da sette bicchieri in cristallo di Boemia color blu, secolo XX
altezza cm 15,2 (il più grande) e cm 12 (il più piccolo)
tre con lievi sbeccature sul bordotre con lievi sbeccature sul bordo -
Lotto 521 Modellino architettonico Grand Tour della Colonna di Foca in marmo giallo, secolo XIX
altezza cm 31,5 -
Lotto 522 Lotto composto da tre piccole sculture in bronzo su basi in marmo, secolo XIX
altezza cm 13 (la più grande) e cm 8 (la più piccola)
una raffigurante faunetto e due puttiuna raffigurante faunetto e due putti -
Lotto 523 Lotto composto da due calamai in bronzo, secolo XIX
altezza cm 10 e cm 7,2
uno con base in marmo con difettouno con base in marmo con difetto -
Lotto 524 Lotto composto da sette oggetti in vetro e cristallo di Boemia, secolo XIX
altezza cm 14,5 (il più grande) e cm 13 (il più piccolo)
tre ampolle in cristallo di Boemia; un flacone; un bicchiere; una piccola potiche con smalti; un'opalina montata in bronzo dorato
difetti e restauri
difetti e restauri
Lotto 525 Set di quattro vasi in maiolica di Delft, secoli XVIII
altezza cm 30 (il più grande) e cm 22 (il più piccolo)
uno mancante di coperchio
difetti e mancanze
uno mancante di coperchio
difetti e mancanze
Lotto 526 Coppia di vasi montati a lume, in ceramica e bronzo, secolo XX
altezza cm 32,5 (ciascuno) -
Lotto 527 Coppia di antiche poltrone in legno intagliato e dorato
cm 106 x 73 x 59
ridorateridorate -
Lotto 528 Scuola italiana, secolo XVII - Battaglia
cm 73,5 x 100
olio su tela -
Lotto 529 Grande vassoio in argento, inizi secolo XX
cm 50 x 82
peso totale gr 4844
bollo 800
peso totale gr 4844
bollo 800
Lotto 530 Coppia di grandi vasi in porcellana bianca con menadi danzanti e anse a forma di testa di cigno, fine secolo XIX
altezza cm 71,5 (ciascuno)
marcati sotto la base con N coronata in blumarcati sotto la base con N coronata in blu -
Lotto 531 Scuola tirolese, fine del secolo XIV - Natività
cm 56 x 35
olio su tavola
reca sigillo di collezione in ceralacca sul verso -
Lotto 532 Scuola italiana, fine del secolo XVIII - inizi del secolo XIX - Paesaggio laziale con obelisco e acquedotto in rovina
mm 400 x 580
acquerello su carta -
Lotto 533 Scuola italiana, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna a mezzo busto
mm 355 x 238
matita nera e rialzi di biacca su carta preparata azzurrina
reca sul retro indicazione a matita Crespi scuola -
Lotto 534 Scuola romana, inizi secolo XIX - Santa Bona
cm 74,5 x 62
olio su tela originale, senza cornice -
Lotto 535 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto con gorgiera
cm 50 x 37,5
olio su tela, senza cornice