Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 560
  • Crocifisso in bronzo dorato e argentato, secoli XVIII - XIX
    Lotto 392

    Crocifisso in bronzo dorato e argentato, secoli XVIII - XIX

    cm 40 x 14,5 (misura totale); cm 14 x 12 (Cristo)

    su base esagonale decorata con la Vergine, il Tetramorfo e gli strumenti della Passione entro clipei; cherubini lungo la base

    croce in legno

    croce in legno

  • Antico Crocifisso in legno
    Lotto 393

    Antico Crocifisso in legno

    cm 79,5 x 47 (misura totale); altezza cm 21 (Cristo)

    figura di Cristo ed estremità della croce finemente intagliati in legno di bosso; base decorata con volute e piedi ferini

    difetti e braccia mancanti

    difetti e braccia mancanti

  • Sovrapporta a raggiera e angeli in legno intagliato e dorato, secoli XVIII - XIX
    Lotto 394

    Sovrapporta a raggiera e angeli in legno intagliato e dorato, secoli XVIII - XIX

    cm 31,5 x 56,5
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Due leggii in legno, secolo XVIII
    Lotto 395

    Due leggii in legno, secolo XVIII

    cm 20 x 39 x 30 (leggio in legno dorato e laccato) e cm 15,5 x 30 x 38,8 (leggio in legno a patina scura)

    uno in legno dorato e laccato con parte centrale decorata con volute e motivi a foglie; l'altro in legno a patina scura con motivo a volute

    difetti e restauri

    difetti e restauri

  • Lotto composto da un piccolo scrittoio da viaggio e una scatola in mogano con finimenti in ottone, secolo XIX
    Lotto 396

    Lotto composto da un piccolo scrittoio da viaggio e una scatola in mogano con finimenti in ottone, secolo XIX

    cm 10 x 26 x 30 (scrittoio chiuso); cm 10 x 41,5 x 30 (scrittoio aperto); e cm 9,5 x 24,2 x 15 (scatola)

    lo scrittoio apribile; all'interno due calamai in vetro, piccolo contenitore per pennini e piano in velluto; cartiglio sul fronte esterno

    lievi difetti

    lievi difetti

  • Pittore popolare, secolo XVII - Transito di San Giuseppe
    Lotto 397

    Pittore popolare, secolo XVII - Transito di San Giuseppe

    15,6 x 12
    olio su metallo
    restauri

  • Stampa colorata su vetro raffigurante scena d'interno, secolo XIX
    Lotto 398

    Stampa colorata su vetro raffigurante scena d'interno, secolo XIX

    cm 22,3 x 17,2

  • Due porta spade in legno ebanizzato, secolo XX
    Lotto 399

    Due porta spade in legno ebanizzato, secolo XX

    cm 31 x 35,5 e cm 24 x 57

  • Due piccoli cavalletti in legno ebanizzato a rocchetto, inizi secolo XX
    Lotto 400

    Due piccoli cavalletti in legno ebanizzato a rocchetto, inizi secolo XX

    cm 36 x 17 (ciascuno)

  • Lotto composto da due piccole mensole, secoli XVIII - XIX
    Lotto 401

    Lotto composto da due piccole mensole, secoli XVIII - XIX

    cm 18,5 x 32,5 x 17,5 e cm 14 x 22,5 x 17,5
    una con fronte in metallo argentato; l'altra in lacca e oro, con motivo a cestinouna con fronte in metallo argentato; l'altra in lacca e oro, con motivo a cestino

  • Lotto composto da una coppia di portareliquie e una coppia di candelieri, in legno laccato e dorato, secolo XVIII
    Lotto 402

    Lotto composto da una coppia di portareliquie e una coppia di candelieri, in legno laccato e dorato, secolo XVIII

    altezza cm 79 (ciascuno) e cm 75 (ciascuno)
    difetti e restauridifetti e restauri

  • Tavolino da lavoro, prima metà del secolo XIX
    Lotto 403

    Tavolino da lavoro, prima metà del secolo XIX

    cm 59,5 x 41,7 x 30,7
    piano ovale, cassetto centrale e gamba poligonale piano ovale, cassetto centrale e gamba poligonale

  • Lotto composto da due pendole da tavolo in marmo e onice, prima metà del secolo XX
    Lotto 404

    Lotto composto da due pendole da tavolo in marmo e onice, prima metà del secolo XX

    cm 35,5 x 22,3 x 12 e cm 27 x 28 x 10,5
    entrambe funzionantientrambe funzionanti

  • Pendola da tavolo in legno intarsiato, Carlo X
    Lotto 405

    Pendola da tavolo in legno intarsiato, Carlo X

    cm 19,5 x 14 x 11,5 (base esclusa)
    su base in legnosu base in legno

  • Scultura in marmo raffigurante busto di fanciulla sorridente, inizi secolo XX
    Lotto 406

    Scultura in marmo raffigurante busto di fanciulla sorridente, inizi secolo XX

    cm 20 x 16
    firmato E. Sighierifirmato E. Sighieri

  • Scultura in marmo raffigurante busto di bimbo, secolo XX
    Lotto 407

    Scultura in marmo raffigurante busto di bimbo, secolo XX

    cm 24 x 19
    su base di marmo portorosu base di marmo portoro

  • Scultura in biscuit raffigurante vestale, secolo XIX
    Lotto 408

    Scultura in biscuit raffigurante vestale, secolo XIX

    cm 35 x 22

  • Coppia di porta reliquie in legno laccato e dorato a mecca, secolo XVIII
    Lotto 409

    Coppia di porta reliquie in legno laccato e dorato a mecca, secolo XVIII

    altezza cm 62,5 (ciascuno)

  • Lotto composto da tre porta reliquie in legno intagliato e dorato, di cui uno a mecca, secolo XVIII
    Lotto 410

    Lotto composto da tre porta reliquie in legno intagliato e dorato, di cui uno a mecca, secolo XVIII

    altezza cm 57,5; cm 47,5; e cm 44,5
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

  • Scultura in bronzo raffigurante lottatori, secolo XX
    Lotto 411

    Scultura in bronzo raffigurante lottatori, secolo XX

    cm 40 x 30

  • Coppia di placche in biscuit entro cornici in legno laccato e dorato, secolo XIX
    Lotto 412

    Coppia di placche in biscuit entro cornici in legno laccato e dorato, secolo XIX

    cm 10 x 7 (il biscuit); cm 31 x 25,5 (con le cornici)

  • Due coppie di specchierine e una coppia di appliques in legno laccato e a mecca, secolo XX
    Lotto 413

    Due coppie di specchierine e una coppia di appliques in legno laccato e a mecca, secolo XX

    cm 39 x 24,5 (specchiere); cm 28,5 x 21 (specchiere); e cm 37 x 14 (appliques)

  • Pendola da tavolo in marmo e bronzo dorato, in stile Luigi XVI
    Lotto 414

    Pendola da tavolo in marmo e bronzo dorato, in stile Luigi XVI

    cm 33 x 21 x 8,5

    decorata con putti e festoni

    funzionante

    decorata con putti e festoni

    funzionante

  • Lotto composto da un vaso in cristallo e bronzo dorato a forma di cornucopia e una coppia di candelieri in bronzo, secolo XIX
    Lotto 415

    Lotto composto da un vaso in cristallo e bronzo dorato a forma di cornucopia e una coppia di candelieri in bronzo, secolo XIX

    altezza cm 23,5 (il vaso) e cm 24,5 (i candelieri)

    il vaso con parte terminante a testa di ariete e base in marmo con inserti in bronzo a rocaille e conchiglie

    difetti, scheggiatura sul bordo del vaso

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Due Santi in gloria con angeli
    Lotto 416

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Due Santi in gloria con angeli

    mm 130 x 170
    penna e inchiostro bruno, acquerellato grigio e quadrettato a matita rossa su carta di sagoma ovale dai margini irregolari

    iscrizione sul retro: Ceranini (?)

    entro antica cornice

  • Scultura in marmo raffigurante busto di giovane donna, inizi secolo XX
    Lotto 417

    Scultura in marmo raffigurante busto di giovane donna, inizi secolo XX

    altezza cm 35
    restauro sul nasorestauro sul naso

  • Scultura in metallo raffigurante giovane donna e fagiano, inizi secolo XX
    Lotto 418

    Scultura in metallo raffigurante giovane donna e fagiano, inizi secolo XX

    cm 22 x 47,5 x 11
    su base in marmosu base in marmo

  • Coppia di sculture in legno laccato e dorato raffiguranti angioletti, secolo XVIII
    Lotto 419

    Coppia di sculture in legno laccato e dorato raffiguranti angioletti, secolo XVIII

    altezza cm 51 (ciascuno)

    probabilmente parte di un arredo

    lievi restauri

    lievi restauri

  • Scultura in bronzo a patina scura raffigurante ritratto di Giuseppe Verdi, secolo XX
    Lotto 420

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante ritratto di Giuseppe Verdi, secolo XX

    altezza cm 33

  • Due porta orologi in legno dorato, secolo XVIII
    Lotto 421

    Due porta orologi in legno dorato, secolo XVIII

    altezza cm 34 e cm 25
    uno Luigi XVI; uno con motivo a rocailleuno Luigi XVI; uno con motivo a rocaille

  • Coppia di vasi Impero in porcellana policroma e oro, fine secolo XIX
    Lotto 422

    Coppia di vasi Impero in porcellana policroma e oro, fine secolo XIX

    cm 25,6 x 14 (ciascuno)
    decorati con vedute costiere decorati con vedute costiere

  • Scultura in bronzo raffigurante giovane pescatore, Napoli secolo XIX
    Lotto 423

    Scultura in bronzo raffigurante giovane pescatore, Napoli secolo XIX

    altezza cm 42
    reca iscrizione sulla base  reca iscrizione sulla base

  • Lotto composto da due mortai in bronzo con pestelli
    Lotto 424

    Lotto composto da due mortai in bronzo con pestelli

    altezza cm 13,5 e cm 13

  • Lotto composto da una coppia di candelieri e un candeliere singolo in legno laccato e dorato, fine secolo XVIII
    Lotto 425

    Lotto composto da una coppia di candelieri e un candeliere singolo in legno laccato e dorato, fine secolo XVIII

    altezza cm 35 (coppia di candelieri) e cm 20,5 (candeliere singolo)

  • Lotto composto da un turibolo e una navicella montata a lume in metallo argentato, secolo XVIII
    Lotto 426

    Lotto composto da un turibolo e una navicella montata a lume in metallo argentato, secolo XVIII

    cm 28 x 23 e cm 19,5 x 21

  • Lotto di due placche in cera, secoli XVIII - XIX
    Lotto 427

    Lotto di due placche in cera, secoli XVIII - XIX

    cm 17 x 14 (la più grande) e diametro cm 5,5 (la più piccola)
    una con raffigurazione dell'Agnello Mistico sul recto e Santo con Angeli sul verso; l'altra con stemma cardinaliziouna con raffigurazione dell'Agnello Mistico sul recto e Santo con Angeli sul verso; l'altra con stemma cardinalizio

  • Specchierina in legno intagliato e dorato a mecca
    Lotto 428

    Specchierina in legno intagliato e dorato a mecca

    cm 57 x 32

  • Lotto composto da tre strumenti scientifici, secolo XX
    Lotto 429

    Lotto composto da tre strumenti scientifici, secolo XX

    cm 4,5 x 8 x 7,5 (il più grande) e cm 3,3 x 6,5 x 5,3 (il più piccolo)
    due entro scatole in legno; uno entro astuccio in cuoiodue entro scatole in legno; uno entro astuccio in cuoio

  • Lotto composto da dieci antiche fibbie in metalli diversi, secoli XIX - XX
    Lotto 430

    Lotto composto da dieci antiche fibbie in metalli diversi, secoli XIX - XX

    cm 9,3 x 6 (la più grande) e cm 2,5 x 5,5 (la più piccola)
    due coppiedue coppie

  • Lotto composto da due placche raffiguranti la Madonna della Seggiola da Raffaello, secolo XIX
    Lotto 431

    Lotto composto da due placche raffiguranti la Madonna della Seggiola da Raffaello, secolo XIX

    cm 20 x 15 e cm 12,8 x 12,8
    una in porcellana policroma, entro cornice intagliata e dorata; l'altra in rame a bassorilievouna in porcellana policroma, entro cornice intagliata e dorata; l'altra in rame a bassorilievo

  • Specchio da viaggio, in legno di ulivo con intarsio sul fronte, Sorrento fine secolo XIX
    Lotto 432

    Specchio da viaggio, in legno di ulivo con intarsio sul fronte, Sorrento fine secolo XIX

    cm 26 x 19
    iscrizione Ricordoiscrizione Ricordo

  • Leggio in legno laccato e dorato, secolo XVIII
    Lotto 433

    Leggio in legno laccato e dorato, secolo XVIII

    cm 17 x 28

  • Lotto composto da quattro porta polvere da sparo e un corno da richiamo, secolo XIX
    Lotto 434

    Lotto composto da quattro porta polvere da sparo e un corno da richiamo, secolo XIX

    altezza cm 23 (il più grande) e cm 15 (il più piccolo)
    due porta polvere da sparo in corno con finimenti in ottone; uno in ottone; uno in pelle con finimento in ottonedue porta polvere da sparo in corno con finimenti in ottone; uno in ottone; uno in pelle con finimento in ottone

  • Specchiera in legno dorata, secolo XIX
    Lotto 435

    Specchiera in legno dorata, secolo XIX

    cm 45 x 66

  • Icona raffigurante Santo tra Cristo e la Vergine, secoli XVIII - XIX
    Lotto 436

    Icona raffigurante Santo tra Cristo e la Vergine, secoli XVIII - XIX

    cm 29,5 x 24

    reca inscrizione in alto

    cadute di colore e difetti

    reca inscrizione in alto

    cadute di colore e difetti

  • Coppia di contenitori in argento entro un astuccio in pelle, secolo XIX
    Lotto 437

    Coppia di contenitori in argento entro un astuccio in pelle, secolo XIX

    cm 9 x 7,5
    all'interno dei contenitori due ampolle in vetro, di cui una rottaall'interno dei contenitori due ampolle in vetro, di cui una rotta

  • Lotto composto da cinque mestoli in argento, secolo XIX
    Lotto 438

    Lotto composto da cinque mestoli in argento, secolo XIX

    cm 34,5 (il più grande) e cm 13 (il più piccolo)

    il mestolo traforato con bollo Lombardo-Veneto

    peso totale gr 387,4

    peso totale gr 387,4

  • Tre orologi da tasca, secoli XIX - XX
    Lotto 439

    Tre orologi da tasca, secoli XIX - XX

    cm 8 x 6 (il più grande) e cm 7,5 x 5,5 (il più piccolo)

    uno in ferro brunito entro astuccio in pelle, sul quadrante reca scritta regulateur (leggera scheggiatura sul bordo del quadrante); uno in argento inglese, marca sul quadrante Elgin Natl. Watch Co., da revisionare; il terzo in custodia (mancanza sul quadrante)

Lotti dal 193 al 240 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000