Incanti d'Arte
Lotto 296 Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento, secolo XIX
diametro cm 4,3 (il più grande) e cm 4 (il più piccolo)
uno non funzionanteuno non funzionante -
Lotto 297 Lotto composto da tre turiboli, secolo XVIII
altezza cm 26 (ciascuno)
uno in argento e due in rame sbalzatouno in argento e due in rame sbalzato -
Lotto 298 Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento, secolo XIX
diametro cm 3,6 circa (ciascuno)
uno da revisionareuno da revisionare -
Lotto 299 Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento, Inghilterra secolo XIX
diametro cm 5,4 (il più grande) e cm 5,2 (il più piccolo)
Lotto 300 Lotto composto da quattro orologi da tasca, secolo XIX
diametro cm 5 (il più grande) e cm 4,5 (il più piccolo)
due in argento e due in metallo
uno firmato Elgin
uno da revisionare
uno firmato Elgin
uno da revisionare
Lotto 301 Scultura in alabastro raffigurante Venere, secolo XIX
altezza cm 46
piccolo restauro sul nasopiccolo restauro sul naso -
Lotto 302 Lotto composto da sette orologi da tasca, fine secolo XIX - inizi secolo XX
diametro cm 5,2 (il più grande) e cm 3,2 (il più piccolo)
cinque in argento e due in metallo
due non funzionanti
due non funzionanti
Lotto 303 Scultura in alabastro raffigurante Venere, secolo XIX
altezza cm 36,5 -
Lotto 304 Lotto composto da sette orologi da tasca in argento, secolo XIX
diametro cm 5,4 (il più grande) e cm 4,2 (il più piccolo)
uno non funzionante e con cerniera rotta; altri tre non funzionanti
Lotto 305 Due sculture in alabastro raffiguranti busti femminili in abiti classici, secolo XIX
altezza cm 22 e cm 17,5 -
Lotto 306 Due sculture in alabastro raffiguranti busto di bambino e busto di giovinetta, inizi secolo XX
altezza cm 22 e cm 12
la scultura raffigurante busto di bambino è firmata Frederis sul retrola scultura raffigurante busto di bambino è firmata Frederis sul retro -
Lotto 307 Lotto composto da quattro miniature, secolo XIX
diametro cm 6,8 (la più grande) e cm 4 x 3,6 (la più piccola)
due raffiguranti ritratti femminili e due raffiguranti ritratti maschilidue raffiguranti ritratti femminili e due raffiguranti ritratti maschili -
Lotto 308 Lotto composto da sei miniature, secoli XIX - XX
cm 8,5 x 6,5 (la più grande) e cm 4 x 3 (la più piccola)
una rottauna rotta -
Lotto 309 Lotto composto da sei porta reliquie, secolo XVIII
altezza cm 37 (il più grande) e cm 26 (il più piccolo) -
Lotto 310 Due medaglie di Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana, secolo XX
cm 7 x 5 (la più grande) e cm 5 x 4 (la più piccola)
mancanza mancanza -
Lotto 311 Due altorilievi in legno dorato raffiguranti un Papa e un Cardinale, secoli XVIII - XIX
cm 42,3 x 28 e cm 43 x 29, in ovale -
Lotto 312 Lotto composto da quattro placche in materiali diversi, raffiguranti ritratti di personaggi illustri, secoli XIX - XX
diametro cm 24,4 (la più grande) e cm 6,7 (la più piccola)
una in bronzo con ritratti di Umberto di Savoia e Maria José del Belgio; una in ceramica bianca con ritratto del Conte Filippo Linati; una in gesso con ritratto di gentiluomo di profilo, datata 1851; una in bronzo argentato con ritratto del Cardinale Andrea Ferrari Arcivescovo di Milanouna in bronzo con ritratti di Umberto di Savoia e Maria José del Belgio; una in ceramica bianca con ritratto del Conte Filippo Linati; una in gesso con ritratto di gentiluomo di profilo, datata 1851; una in bronzo argentato con ritratto del Cardinale Andrea Ferrari Arcivescovo di Milano -
Lotto 313 Lotto composto da dodici piatti e tre piattini in ceramica e porcellana, manifatture ed epoche diverse
cm 23 x 29 (il più grande) e diametro cm 10 (il più piccolo)
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 314 Lotto composto da tre sculture in alabastro raffiguranti busti femminili, Francia inizi secolo XX
altezza cm 23,5 (la più grande) e cm 14 (la più piccola)
una con danno alla baseuna con danno alla base -
Lotto 315 Scultura in terracotta policroma raffigurante busto di bimbo, secolo XIX
altezza cm 13 -
Lotto 316 Coppia di candelieri in bronzo, secolo XIX
altezza cm 25,3 (ciascuno) -
Lotto 317 Scultura-utensile in metallo argentato, Francia inizi secolo XX
altezza cm 23,8 -
Lotto 318 Lotto composto da sei orologi da tasca, secoli XIX - XX
diametro cm 5 (il più grande) e cm 3 (il più piccolo)
tre in argento, di cui uno non funzionante; due in metallo; uno a spilla in metallo con strasstre in argento, di cui uno non funzionante; due in metallo; uno a spilla in metallo con strass -
Lotto 319 Orologio da tasca con porta orologio, in argento, Inghilterra secolo XIX
cm 11,5 x 10,5 (il porta orologio) e diametro cm 6 (l'orologio)
funzionante
leggera ammaccatura all'angolo inferiore destro
funzionante
Lotto 320 Saliera in argento, Torino 1798 - 1821
cm 8,5 x 17,3
argentiere Carlo Balbinoargentiere Carlo Balbino -
Lotto 321 Orologio da tasca in oro 9 k, Inghilterra fine secolo XIX - inizi secolo XX
diametro cm 5
funzionantefunzionante -
Lotto 322 Due orologi da tasca in oro, secolo XIX
diametro cm 3,3 e cm 3,2
uno in oro 14 K, non funzionante e con spilla in metallo doratouno in oro 14 K, non funzionante e con spilla in metallo dorato -
Lotto 323 Spilla in oro e argento con rose di diamante, secolo XIX
cm 3,3 x 7,2
alcune rose di diamante mancantialcune rose di diamante mancanti -
Lotto 324 Spilla in oro e argento con zirconi a motivo floreale, fine secolo XIX - inizi secolo XX
cm 5,5 x 2,2 -
Lotto 325 Orologio da tasca in oro a doppia cassa, Francia inizi secolo XX
diametro cm 4,6
firmato Uti all'interno
con motivo a tartan sull'esterno della cassa e doppio monogramma LG e AA
funzionante
firmato Uti all'interno
funzionante
Lotto 326 Anello in argento con aquila bicipite
circonferenza cm 2
bollo Fascio 14 Milanobollo Fascio 14 Milano -
Lotto 327 Due orologi da tasca in oro 18 K, fine secolo XIX
diametro cm 3,8 e cm 2,7
funzionantifunzionanti -
Lotto 328 Lotto composto da due anelli
Le misure dei due anelli sono 21 e 10 e 1/2
The sizes of the rings are 21 and 10 and half.
uno in oro e onice incisa a cammeo; uno in argento con pietra incisa
peso totale di quello in oro: gr 6
Lotto 329 Orologio da tasca in oro 18 K, inizi secolo XX
diametro cm 4,2
firmato sul quadrante Basmich Geneve
funzionante
funzionante
Lotto 330 Coppia di poggia bottiglie in argento, Francia secolo XIX
diametro cm 15,5 (ciascuno)
bollo Derain
peso totale gr 275
bollo Derain
peso totale gr 275
Lotto 331 Due orologi da tasca in oro 18 K, Francia fine secolo XIX
diametro cm 3,7 e cm 3,2
Lotto 332 Spilla circolare in oro 18 k, 1960-70 circa
diametro cm 3,5
raffigurante cane da caccia
peso totale gr 14
raffigurante cane da caccia
peso totale gr 14
Lotto 333 Lotto composto da tre orologi da tasca
diametro cm 5,4 (il più grande) e cm 5,1 (il più piccolo)
uno in argento niellato a doppia cassa firmato sul quadrante Chablonen Watch, secolo XIX; uno a verga in argento, Inghilterra fine secolo XVIII; uno in metallo dorato con monogramma E sul quadrante, secolo XIX
tutti funzionanti
tutti funzionanti
Lotto 334 Anello in oro e argento con smeraldo e rose di diamante, inizi secolo XX
misura 16
peso totale gr 5,5
una rosa di diamante mancante
peso totale gr 5,5
una rosa di diamante mancante
Lotto 335 Lotto composto da diciotto cucchiaini in argento, di fogge diverse, secoli XIX - XX
cm 12 (il più grande) e cm 6 (il più piccolo)
peso totale gr 162,4peso totale gr 162,4 -
Lotto 336 Orologio da tasca in metallo dorato e smalti, con perline sul bordo, fine secolo XIX
diametro cm 2,8
funzionante
difetti, ghiera frontale non perfettamente aderente alla cassa
funzionante
Lotto 337 Lotto composto da due lenti, inizi secolo XX
lunghezza cm 19 e cm 14,8
una con manico in argento e una con manico in legno
quella in argento con bollo 800 e monogramma AC
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lotto 338 Raro orologio da tasca a forma di croce, in argento traforato e inciso, secolo XIX
cm 6,5 x 4,4
con contenitore all'interno
da revisionare
difetti, cerniera sul retro parzialmente distaccata
con contenitore all'interno
da revisionare
Lotto 339 Raro orologio da tasca, entro custodia a forma di libro in argento inciso con granati incastonati sul fronte
cm 8,2 x 6
datato all'esterno 1896 sul lato
orologio firmato Lucien F. Gallet Geneva
da revisionare
mancante di fascetta a chiusura
da revisionare
Lotto 340 Bracciale rigido in argento dorato con teste leonine, secolo XX
diametro cm 8,3 -
Lotto 341 Lotto composto da sei piccoli oggetti in metalli diversi, secoli XIX - XX
cm 5 (il più grande) e cm 1,3 (il più piccolo)
una spilla con doppio stemma nobiliare in smalti; un piccolo teschio; una spilla da cravatta; una decorazione con corona e monogramma; una piccola spilla a forma di giglio; e un bottone in smaltouna spilla con doppio stemma nobiliare in smalti; un piccolo teschio; una spilla da cravatta; una decorazione con corona e monogramma; una piccola spilla a forma di giglio; e un bottone in smalto -
Lotto 342 Lotto composto da quattro chiavette da orologio in metallo dorato con pietre dure e un coltellino a serramanico, secolo XIX
cm 6 (il coltellino) e cm 2,5 (la chiavetta più piccola) -
Lotto 343 Pendente in oro 18 k raffigurante Sant'Antonio con Gesù Bambino, secolo XX
cm 3,6
firmato Ottaviani
peso totale gr 4,5
firmato Ottaviani
peso totale gr 4,5