Incanti d'Arte
Lotto 248 Lotto composto da venti monili in metalli diversi
cm 6,5 x 10 (la fibbia, la più grande) e diametro cm 1,5 (la spilla più piccola)
undici spille; sei pendenti; una fibbia in filigrana; un sonaglio; e un fermaglio per capelliundici spille; sei pendenti; una fibbia in filigrana; un sonaglio; e un fermaglio per capelli -
Lotto 249 Lotto composto da tredici oggetti in argento, inizio secolo XX
cm 22.7 (il più grande) e cm 2.3 (il più piccolo)
un pennino; una borsetta; un pettine; un portapillole; un ditale; quattro cucchiaini; un tappo; un porta tovagliolo; un ferma banconote; un vasetto orientale con coperchio
peso totale 242 gr
peso totale 242 gr
Lotto 250 Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento e smalti, fine secolo XIX
altezza totale inclusa spilla cm 6,7 (il più grande) e cm 4,5 (il più piccolo)
tre con spilla a fiocco
quello con smalti blu non funzionante
tre con spilla a fiocco
Lotto 251 Importante calamaio in argento e smalti, Russia 1867
cm 7.7 x 9,5 x 4.5
decorato con stella di Davide, aquila bicipite e scorpioni
Bollo 84 e AK 1867
peso 164 gr
Bollo 84 e AK 1867
peso 164 gr
Lotto 252 Anello in argento con contenitore, Russia 1832
circonferenza cm 2
Bollo MK 1832 / 84Bollo MK 1832 / 84 -
Lotto 253 Yad in argento, Russia 1886
cm 26
Bollo russo 84 e AK 1886Bollo russo 84 e AK 1886 -
Lotto 254 Fibbia celtica in argento, inizi secolo XX
lunghezza cm 8 -
Lotto 255 Lotto composto da sei coltellini a serramanico, tre fischietti e due forbici
lunghezza cm 14,3 (la forbice più grande) e cm 4 (il coltellino più piccolo) -
Lotto 256 Tre coppie di gemelli e un gemello singolo in argento
cm 2,5 x 1,5 (il più grande) e cm 1,4 x 1 (il più piccolo) -
Lotto 257 Lotto composto da sette cammei e una penna, in materiali diversi, secoli XIX - XX
cm 17 (la penna) e cm 2 (il cammeo più piccolo)
la penna in pietra lavica con testina sulla sommità e iscrizione Vesuvio; un cammeo entro cornice in bronzo doratola penna in pietra lavica con testina sulla sommità e iscrizione Vesuvio; un cammeo entro cornice in bronzo dorato -
Lotto 258 Lotto composto da sei piccole sculture in materiali diversi, secoli XIX-XX
altezza cm 6,8 (il gatto) e cm 3,5 (il maialino)
un cagnolino in osso; un gatto in bronzo dorato; un fanciullo in bronzo; un maialino; un gobbo; una figura orientaleun cagnolino in osso; un gatto in bronzo dorato; un fanciullo in bronzo; un maialino; un gobbo; una figura orientale -
Lotto 259 Lotto composto da nove piccole saliere in argento, secoli XIX-XX
larghezza cm 6,5 (la più grande) e cm 5,5 (la più piccola) -
Lotto 260 Servizio da sei bicchieri in argento Sterling, inizi secolo XX
altezza cm 6,5 e diametro cm 6 (ciascuno)
decorati con motivi floreali
peso totale gr 343
decorati con motivi floreali
peso totale gr 343
Lotto 261 Lotto composto da otto suppellettili in argento, inizi secolo XX
altezza cm 26,5 (la coppa) e diametro cm 9 (il piattino)
tre zuccheriere; una coppa; una cioccolatiera; un cestino; un piattino e una piccola salsiera
peso totale gr 2108
peso totale gr 2108
Lotto 262 Lotto composto da cinque saliere in argento, secolo XIX
altezza cm 8,5 (la più grande) e cm 5,7 (la più piccola)
uno con bollo Lombardo Veneto; una con bollo 800; una con bollo Franciauno con bollo Lombardo Veneto; una con bollo 800; una con bollo Francia -
Lotto 263 Lotto composto da tre coppie di piccole saliere in argento, secoli XIX-XX
altezza cm 12,3 (la più grande) e cm 3 (la più piccola)
una con bollo Minerva
un vetro con rottura
una con bollo Minerva
un vetro con rottura
Lotto 264 Calice eucaristico in argento, fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 22
con piattino di diametro cm 14,5
peso totale gr 500
peso totale gr 500
Lotto 265 Navicella in argento, Napoli secolo XIX
cm 11 x 18,5
bollo Napoli N8 e FP
difetti
bollo Napoli N8 e FP
difetti
Lotto 266 Orologio da tasca in argento niellato con spilla in oro, argento e rose di diamante, secolo XIX
diametro cm 3,2
funzionantefunzionante -
Lotto 267 Spilla in oro e argento con rose di diamante e smeraldo al centro, inizi secolo XX
cm 3,6 x 4,5 -
Lotto 268 Orologio da tasca in oro, fine secolo XIX
diametro cm 3,1
funzionantefunzionante -
Lotto 269 Orologio da tasca in oro, con catena, fine secolo XIX
diametro cm 3
catena in oro a 9 K peso gr 18,4
entro astuccio
entro astuccio
Lotto 270 Scuola francese, secolo XIX - Miniatura raffigurante scena erotica
cm 9 x 11,3, in ovale -
Lotto 271 Orologio da tasca in oro 9 K, 1912
diametro cm 3,5
funzionante
funzionante
Lotto 272 Lotto composto da tre miniature entro cornici in legno intagliato e dorato a racemi, secolo XIX
cm 24 x 18,3 e cm 17 x 13 (comprese le cornici)
una raffigurante il suicidio di Cleopatra da Guido Reni; le altre due raffiguranti ritratti di nobiluomo e nobildonnauna raffigurante il suicidio di Cleopatra da Guido Reni; le altre due raffiguranti ritratti di nobiluomo e nobildonna -
Lotto 273 Coppia di saliere in argento, Odiot Parigi, secolo XIX
cm 13,5 x 15,5 (ciascuna)
interno in argento Vermeil
firmate ODIOT, marchio a rombo con all'interno una lucerna e numero 759
peso totale gr 594
interno in argento Vermeil
peso totale gr 594
Lotto 274 Scuola francese o fiamminga, secolo XIX - Ritratto di bambino e Ritratto di giovinetta
cm 17 x 14,2 (ciascuno)
olio su tavola, in ovale -
Lotto 275 Lotto composto da undici saliere in materiali diversi, secoli XIX-XX
altezza cm 10 (la più grande) e cm 2,5 (la più piccola)
tre in smalto; tre in vetro; quattro in argento e una in porcellana
rotture e restauri
rotture e restauri
Lotto 276 Lotto composto da cinque miniature e una stampa colorata a mano, prima metà del secolo XIX
cm 16 x 12,2 (la più grande) e cm 7,2 x 5,7 (la più piccola)
raffiguranti ritratti di gentiluomini e gentildonne
una firmata N. Garcia y Baena F.
una in tondo con profilo di donna en grisaille
Lotto 277 Lotto composto da due sculture in legno laccato e dorato, raffiguranti Santi, Italia secolo XVII
altezza cm 56 e cm 41
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze -
Lotto 278 Lotto composto da nove placche in metalli diversi, secoli XIX-XX
diametro cm 30 (la più grande) e cm 6 (la più piccola)
una circolare con ritratto di Vittorio Emanuele II di Savoia, firmata G. Cipriani; una con la Madonna della Seggiola da Raffaello; due con Sant'Antonio da Padova con Gesù Bambino; una con San Luigi Gonzaga; una con il Matrimonio della Vergine da Raffaello; una con Madonna con Bambino; una medaglia commemorativa; una con ritratto virile di profilouna circolare con ritratto di Vittorio Emanuele II di Savoia, firmata G. Cipriani; una con la Madonna della Seggiola da Raffaello; due con Sant'Antonio da Padova con Gesù Bambino; una con San Luigi Gonzaga; una con il Matrimonio della Vergine da Raffaello; una con Madonna con Bambino; una medaglia commemorativa; una con ritratto virile di profilo -
Lotto 279 Lotto composto da nove ventagli, secoli XIX-XX
cm 35 (il più grande) e cm 22.3 (il più piccolo)
in materiali diversi
difetti e mancanze
in materiali diversi
difetti e mancanze
Lotto 280 Navicella in argento, Francia secolo XIX
cm 6 x 15,4
bollo Minerva
peso totale gr 264
bollo Minerva
peso totale gr 264
Lotto 281 Lotto composto da quattro piccole sculture in metalli diversi, inizi secolo XX
altezza cm 18 (la più grande) e cm 11 (la più piccola)
due raffiguranti maschere della Commedia dell'Arte: una in argento e un Pierrot in bronzo argentato; un soldatino in bronzo; un busto di donna neoclassico in bronzodue raffiguranti maschere della Commedia dell'Arte: una in argento e un Pierrot in bronzo argentato; un soldatino in bronzo; un busto di donna neoclassico in bronzo -
Lotto 282 Lotto composto da tre placche e una miniatura in materiali diversi, fine secolo XIX - inizi secolo XX
diametro cm 14,5 (la più grande) e cm 5 (la più piccola)
una in calcare raffigurante scena familiare; una in metallo dorato raffigurante scena erotica; una raffigurante Leda e il cigno; la miniatura raffigurante ritratto di bambinauna in calcare raffigurante scena familiare; una in metallo dorato raffigurante scena erotica; una raffigurante Leda e il cigno; la miniatura raffigurante ritratto di bambina -
Lotto 283 Oliera in argento, Francia secolo XVIII
cm 28,5 x 22 x 14,7
bottiglie in vetro blu non pertinentibottiglie in vetro blu non pertinenti -
Lotto 284 Porta guanti in pelle con decori in oro raffiguranti aquila e altri volatili, fine secolo XIX
cm 42,5 x 27,5
all'interno guanti bianchi in capretto e allarga dita in legnoall'interno guanti bianchi in capretto e allarga dita in legno -
Lotto 285 Scuola italiana, secolo XVII - Crocifisso
cm 10 x 7
olio su rame
entro cornice in bois de fer a edicola della fine del secolo XIX -
Lotto 286 Bella collezione di ventuno bocchini in materiali diversi, secoli XIX - XX
cm 10,5 (il più grande) e cm 4 (il più piccolo)
in ambra, schiuma, madreperla e argentoin ambra, schiuma, madreperla e argento -
Lotto 287 Bella collezione di sedici sigilli in materiali diversi, secoli XIX - XX
altezza cm 9 (il più alto) e cm 4,7 (il più piccolo)
quattro in corniola (di cui tre con sigilli in argento); uno in quarzo rosa; quattro con manico in legno; due in metallo argentato
difetti
difetti
Lotto 288 Lotto composto da quattordici porta orologi in materiali diversi, secoli XIX - XX
altezza cm 22,5 (il più grande) e cm 10,8 (il più piccolo)
due in argento (quello con delfino e quello con croce)due in argento (quello con delfino e quello con croce) -
Lotto 289 Lotto composto da diciotto medaglie e decorazioni in materiali diversi, secolo XX
diametro cm 6,5 (la più grande) e cm 1,5 (la più piccola) -
Lotto 290 Lotto composto da cinque orologi da tasca, secolo XIX
diametro cm 6 (il più grande) e cm 4,3 (il più piccolo)
tre in argento e due in metallo
tutti funzionanti
tutti funzionanti
Lotto 291 Lotto composto da diciannove oggetti in argento e metalli diversi, secoli XIX-XX
cm 19 (il più grande) e cm 3 (il più piccolo)
due tagliacarte; tre spille di bigiotteria; due ciotoline; due sonagli; due ferma soldi; un braccialetto; un binocolo da teatro; una penna; un taglierino; una fibbia; un bottone con corona; una molletta da zucchero; una decorazione in argentodue tagliacarte; tre spille di bigiotteria; due ciotoline; due sonagli; due ferma soldi; un braccialetto; un binocolo da teatro; una penna; un taglierino; una fibbia; un bottone con corona; una molletta da zucchero; una decorazione in argento -
Lotto 292 Lotto composto da tre scatoline, secolo XIX
diametro cm 10,5 (la più grande) e cm 5 x 8,3 (la più piccola)
una in argento; una in radica di legno con serratura funzionante; una in radica con cammeo sul coperchiouna in argento; una in radica di legno con serratura funzionante; una in radica con cammeo sul coperchio -
Lotto 293 Coppia di acquasantiere in argento, Venezia secolo XVIII
cm 21,5 x 13 (ciascuna)
argentiere Michiel Pilottoargentiere Michiel Pilotto -
Lotto 294 Due orologi da tavolo, ultimo quarto del secolo XX
diametro cm 6,5 e cm 4
da revisionareda revisionare -
Lotto 295 Placca in osso raffigurante ritratto virile di profilo ad bassorilievo, secolo XIX
cm 8 x 5,5