Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 560
  • Lotto composto da venti monili in metalli diversi
    Lotto 248

    Lotto composto da venti monili in metalli diversi

    cm 6,5 x 10 (la fibbia, la più grande) e diametro cm 1,5 (la spilla più piccola)
    undici spille; sei pendenti; una fibbia in filigrana; un sonaglio; e un fermaglio per capelliundici spille; sei pendenti; una fibbia in filigrana; un sonaglio; e un fermaglio per capelli

  • Lotto composto da tredici oggetti in argento, inizio secolo XX
    Lotto 249

    Lotto composto da tredici oggetti in argento, inizio secolo XX

    cm 22.7 (il più grande) e cm 2.3 (il più piccolo)

    un pennino; una borsetta; un pettine; un portapillole; un ditale; quattro cucchiaini; un tappo; un porta tovagliolo; un ferma banconote; un vasetto orientale con coperchio

    peso totale 242 gr

    peso totale 242 gr

  • Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento e smalti, fine secolo XIX
    Lotto 250

    Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento e smalti, fine secolo XIX

    altezza totale inclusa spilla cm 6,7 (il più grande) e cm 4,5 (il più piccolo)

    tre con spilla a fiocco

    quello con smalti blu non funzionante

    tre con spilla a fiocco

  • Importante calamaio in argento e smalti, Russia 1867
    Lotto 251

    Importante calamaio in argento e smalti, Russia 1867

    cm 7.7 x 9,5 x 4.5

    decorato con stella di Davide, aquila bicipite e scorpioni

    Bollo 84 e AK 1867

    peso 164 gr

    Bollo 84 e AK 1867

    peso 164 gr

  • Anello in argento con contenitore, Russia 1832
    Lotto 252

    Anello in argento con contenitore, Russia 1832

    circonferenza cm 2
    Bollo MK 1832 / 84Bollo MK 1832 / 84

  • Yad in argento, Russia 1886
    Lotto 253

    Yad in argento, Russia 1886

    cm 26
    Bollo russo 84 e AK 1886Bollo russo 84 e AK 1886

  • Fibbia celtica in argento, inizi secolo XX
    Lotto 254

    Fibbia celtica in argento, inizi secolo XX

    lunghezza cm 8

  • Lotto composto da sei coltellini a serramanico, tre fischietti e due forbici
    Lotto 255

    Lotto composto da sei coltellini a serramanico, tre fischietti e due forbici

    lunghezza cm 14,3 (la forbice più grande) e cm 4 (il coltellino più piccolo)

  • Tre coppie di gemelli e un gemello singolo in argento
    Lotto 256

    Tre coppie di gemelli e un gemello singolo in argento

    cm 2,5 x 1,5 (il più grande) e cm 1,4 x 1 (il più piccolo)

  • Lotto composto da sette cammei e una penna, in materiali diversi, secoli XIX - XX
    Lotto 257

    Lotto composto da sette cammei e una penna, in materiali diversi, secoli XIX - XX

    cm 17 (la penna) e cm 2 (il cammeo più piccolo)
    la penna in pietra lavica con testina sulla sommità e iscrizione Vesuvio; un cammeo entro cornice in bronzo doratola penna in pietra lavica con testina sulla sommità e iscrizione Vesuvio; un cammeo entro cornice in bronzo dorato

  • Lotto composto da sei piccole sculture in materiali diversi, secoli XIX-XX
    Lotto 258

    Lotto composto da sei piccole sculture in materiali diversi, secoli XIX-XX

    altezza cm 6,8 (il gatto) e cm 3,5 (il maialino)
    un cagnolino in osso; un gatto in bronzo dorato; un fanciullo in bronzo; un maialino; un gobbo; una figura orientaleun cagnolino in osso; un gatto in bronzo dorato; un fanciullo in bronzo; un maialino; un gobbo; una figura orientale

  • Lotto composto da nove piccole saliere in argento, secoli XIX-XX
    Lotto 259

    Lotto composto da nove piccole saliere in argento, secoli XIX-XX

    larghezza cm 6,5 (la più grande) e cm 5,5 (la più piccola)

  • Servizio da sei bicchieri in argento Sterling, inizi secolo XX
    Lotto 260

    Servizio da sei bicchieri in argento Sterling, inizi secolo XX

    altezza cm 6,5 e diametro cm 6 (ciascuno)

    decorati con motivi floreali

    peso totale gr 343

    decorati con motivi floreali

    peso totale gr 343

  • Lotto composto da otto suppellettili in argento, inizi secolo XX
    Lotto 261

    Lotto composto da otto suppellettili in argento, inizi secolo XX

    altezza cm 26,5 (la coppa) e diametro cm 9 (il piattino)

    tre zuccheriere; una coppa; una cioccolatiera; un cestino; un piattino e una piccola salsiera

    peso totale gr 2108

    peso totale gr 2108

  • Lotto composto da cinque saliere in argento, secolo XIX
    Lotto 262

    Lotto composto da cinque saliere in argento, secolo XIX

    altezza cm 8,5 (la più grande) e cm 5,7 (la più piccola)
    uno con bollo Lombardo Veneto; una con bollo 800; una con bollo Franciauno con bollo Lombardo Veneto; una con bollo 800; una con bollo Francia

  • Lotto composto da tre coppie di piccole saliere in argento, secoli XIX-XX
    Lotto 263

    Lotto composto da tre coppie di piccole saliere in argento, secoli XIX-XX

    altezza cm 12,3 (la più grande) e cm 3 (la più piccola)

    una con bollo Minerva

    un vetro con rottura

    una con bollo Minerva

    un vetro con rottura

  • Calice eucaristico in argento, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 264

    Calice eucaristico in argento, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 22

    con piattino di diametro cm 14,5

    peso totale gr 500

    peso totale gr 500

  • Navicella in argento, Napoli secolo XIX
    Lotto 265

    Navicella in argento, Napoli secolo XIX

    cm 11 x 18,5

    bollo Napoli N8 e FP

    difetti

    bollo Napoli N8 e FP

    difetti

  • Orologio da tasca in argento niellato con spilla in oro, argento e rose di diamante, secolo XIX
    Lotto 266

    Orologio da tasca in argento niellato con spilla in oro, argento e rose di diamante, secolo XIX

    diametro cm 3,2
    funzionantefunzionante

  • Spilla in oro e argento con rose di diamante e smeraldo al centro, inizi secolo XX
    Lotto 267

    Spilla in oro e argento con rose di diamante e smeraldo al centro, inizi secolo XX

    cm 3,6 x 4,5

  • Orologio da tasca in oro, fine secolo XIX
    Lotto 268

    Orologio da tasca in oro, fine secolo XIX

    diametro cm 3,1
    funzionantefunzionante

  • Orologio da tasca in oro, con catena, fine secolo XIX
    Lotto 269

    Orologio da tasca in oro, con catena, fine secolo XIX

    diametro cm 3

    catena in oro a 9 K peso gr 18,4

    entro astuccio

    entro astuccio

  • Scuola francese, secolo XIX - Miniatura raffigurante scena erotica
    Lotto 270

    Scuola francese, secolo XIX - Miniatura raffigurante scena erotica

    cm 9 x 11,3, in ovale

  • Orologio da tasca in oro 9 K, 1912
    Lotto 271

    Orologio da tasca in oro 9 K, 1912

    diametro cm 3,5

    funzionante

    funzionante

  • Lotto composto da tre miniature entro cornici in legno intagliato e dorato a racemi, secolo XIX
    Lotto 272

    Lotto composto da tre miniature entro cornici in legno intagliato e dorato a racemi, secolo XIX

    cm 24 x 18,3 e cm 17 x 13 (comprese le cornici)
    una raffigurante il suicidio di Cleopatra da Guido Reni; le altre due raffiguranti ritratti di nobiluomo e nobildonnauna raffigurante il suicidio di Cleopatra da Guido Reni; le altre due raffiguranti ritratti di nobiluomo e nobildonna

  • Coppia di saliere in argento, Odiot Parigi, secolo XIX
    Lotto 273

    Coppia di saliere in argento, Odiot Parigi, secolo XIX

    cm 13,5 x 15,5 (ciascuna)

    interno in argento Vermeil

    firmate ODIOT, marchio a rombo con all'interno una lucerna e numero 759

    peso totale gr 594

    interno in argento Vermeil

    peso totale gr 594

  • Scuola francese o fiamminga, secolo XIX - Ritratto di bambino e Ritratto di giovinetta
    Lotto 274

    Scuola francese o fiamminga, secolo XIX - Ritratto di bambino e Ritratto di giovinetta

    cm 17 x 14,2 (ciascuno)
    olio su tavola, in ovale

  • Lotto composto da undici saliere in materiali diversi, secoli XIX-XX
    Lotto 275

    Lotto composto da undici saliere in materiali diversi, secoli XIX-XX

    altezza cm 10 (la più grande) e cm 2,5 (la più piccola)

    tre in smalto; tre in vetro; quattro in argento e una in porcellana

    rotture e restauri

    rotture e restauri

  • Lotto composto da cinque miniature e una stampa colorata a mano, prima metà del secolo XIX
    Lotto 276

    Lotto composto da cinque miniature e una stampa colorata a mano, prima metà del secolo XIX

    cm 16 x 12,2 (la più grande) e cm 7,2 x 5,7 (la più piccola)

    raffiguranti ritratti di gentiluomini e gentildonne

    una firmata N. Garcia y Baena F.

    una in tondo con profilo di donna en grisaille

  • Lotto composto da due sculture in legno laccato e dorato, raffiguranti Santi, Italia secolo XVII
    Lotto 277

    Lotto composto da due sculture in legno laccato e dorato, raffiguranti Santi, Italia secolo XVII

    altezza cm 56 e cm 41
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

  • Lotto composto da nove placche in metalli diversi, secoli XIX-XX
    Lotto 278

    Lotto composto da nove placche in metalli diversi, secoli XIX-XX

    diametro cm 30 (la più grande) e cm 6 (la più piccola)
    una circolare con ritratto di Vittorio Emanuele II di Savoia, firmata G. Cipriani; una con la Madonna della Seggiola da Raffaello; due con Sant'Antonio da Padova con Gesù Bambino; una con San Luigi Gonzaga; una con il Matrimonio della Vergine da Raffaello; una con Madonna con Bambino; una medaglia commemorativa; una con ritratto virile di profilouna circolare con ritratto di Vittorio Emanuele II di Savoia, firmata G. Cipriani; una con la Madonna della Seggiola da Raffaello; due con Sant'Antonio da Padova con Gesù Bambino; una con San Luigi Gonzaga; una con il Matrimonio della Vergine da Raffaello; una con Madonna con Bambino; una medaglia commemorativa; una con ritratto virile di profilo

  • Lotto composto da nove ventagli, secoli XIX-XX
    Lotto 279

    Lotto composto da nove ventagli, secoli XIX-XX

    cm 35 (il più grande) e cm 22.3 (il più piccolo)

    in materiali diversi

    difetti e mancanze

    in materiali diversi

    difetti e mancanze

  • Navicella in argento, Francia secolo XIX
    Lotto 280

    Navicella in argento, Francia secolo XIX

    cm 6 x 15,4

    bollo Minerva

    peso totale gr 264

    bollo Minerva

    peso totale gr 264

  • Lotto composto da quattro piccole sculture in metalli diversi, inizi secolo XX
    Lotto 281

    Lotto composto da quattro piccole sculture in metalli diversi, inizi secolo XX

    altezza cm 18 (la più grande) e cm 11 (la più piccola)
    due raffiguranti maschere della Commedia dell'Arte: una in argento e un Pierrot in bronzo argentato; un soldatino in bronzo; un busto di donna neoclassico in bronzodue raffiguranti maschere della Commedia dell'Arte: una in argento e un Pierrot in bronzo argentato; un soldatino in bronzo; un busto di donna neoclassico in bronzo

  • Lotto composto da tre placche e una miniatura in materiali diversi, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 282

    Lotto composto da tre placche e una miniatura in materiali diversi, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    diametro cm 14,5 (la più grande) e cm 5 (la più piccola)
    una in calcare raffigurante scena familiare; una in metallo dorato raffigurante scena erotica; una raffigurante Leda e il cigno; la miniatura raffigurante ritratto di bambinauna in calcare raffigurante scena familiare; una in metallo dorato raffigurante scena erotica; una raffigurante Leda e il cigno; la miniatura raffigurante ritratto di bambina

  • Oliera in argento, Francia secolo XVIII
    Lotto 283

    Oliera in argento, Francia secolo XVIII

    cm 28,5 x 22 x 14,7
    bottiglie in vetro blu non pertinentibottiglie in vetro blu non pertinenti

  • Porta guanti in pelle con decori in oro raffiguranti aquila e altri volatili, fine secolo XIX
    Lotto 284

    Porta guanti in pelle con decori in oro raffiguranti aquila e altri volatili, fine secolo XIX

    cm 42,5 x 27,5
    all'interno guanti bianchi in capretto e allarga dita in legnoall'interno guanti bianchi in capretto e allarga dita in legno

  • Scuola italiana, secolo XVII - Crocifisso
    Lotto 285

    Scuola italiana, secolo XVII - Crocifisso

    cm 10 x 7
    olio su rame
    entro cornice in bois de fer a edicola della fine del secolo XIX

  • Bella collezione di ventuno bocchini in materiali diversi, secoli XIX - XX
    Lotto 286

    Bella collezione di ventuno bocchini in materiali diversi, secoli XIX - XX

    cm 10,5 (il più grande) e cm 4 (il più piccolo)
    in ambra, schiuma, madreperla e argentoin ambra, schiuma, madreperla e argento

  • Bella collezione di sedici sigilli in materiali diversi, secoli XIX - XX
    Lotto 287

    Bella collezione di sedici sigilli in materiali diversi, secoli XIX - XX

    altezza cm 9 (il più alto) e cm 4,7 (il più piccolo)

    quattro in corniola (di cui tre con sigilli in argento); uno in quarzo rosa; quattro con manico in legno; due in metallo argentato

    difetti

    difetti

  • Lotto composto da quattordici porta orologi in materiali diversi, secoli XIX - XX
    Lotto 288

    Lotto composto da quattordici porta orologi in materiali diversi, secoli XIX - XX

    altezza cm 22,5 (il più grande) e cm 10,8 (il più piccolo)
    due in argento (quello con delfino e quello con croce)due in argento (quello con delfino e quello con croce)

  • Lotto composto da diciotto medaglie e decorazioni in materiali diversi, secolo XX
    Lotto 289

    Lotto composto da diciotto medaglie e decorazioni in materiali diversi, secolo XX

    diametro cm 6,5 (la più grande) e cm 1,5 (la più piccola)

  • Lotto composto da cinque orologi da tasca, secolo XIX
    Lotto 290

    Lotto composto da cinque orologi da tasca, secolo XIX

    diametro cm 6 (il più grande) e cm 4,3 (il più piccolo)

    tre in argento e due in metallo

    tutti funzionanti

    tutti funzionanti

  • Lotto composto da diciannove oggetti in argento e metalli diversi, secoli XIX-XX
    Lotto 291

    Lotto composto da diciannove oggetti in argento e metalli diversi, secoli XIX-XX

    cm 19 (il più grande) e cm 3 (il più piccolo)
    due tagliacarte; tre spille di bigiotteria; due ciotoline; due sonagli; due ferma soldi; un braccialetto; un binocolo da teatro; una penna; un taglierino; una fibbia; un bottone con corona; una molletta da zucchero; una decorazione in argentodue tagliacarte; tre spille di bigiotteria; due ciotoline; due sonagli; due ferma soldi; un braccialetto; un binocolo da teatro; una penna; un taglierino; una fibbia; un bottone con corona; una molletta da zucchero; una decorazione in argento

  • Lotto composto da tre scatoline, secolo XIX
    Lotto 292

    Lotto composto da tre scatoline, secolo XIX

    diametro cm 10,5 (la più grande) e cm 5 x 8,3 (la più piccola)
    una in argento; una in radica di legno con serratura funzionante; una in radica con cammeo sul coperchiouna in argento; una in radica di legno con serratura funzionante; una in radica con cammeo sul coperchio

  • Coppia di acquasantiere in argento, Venezia secolo XVIII
    Lotto 293

    Coppia di acquasantiere in argento, Venezia secolo XVIII

    cm 21,5 x 13 (ciascuna)
    argentiere Michiel Pilottoargentiere Michiel Pilotto

  • Due orologi da tavolo, ultimo quarto del secolo XX
    Lotto 294

    Due orologi da tavolo, ultimo quarto del secolo XX

    diametro cm 6,5 e cm 4
    da revisionareda revisionare

  • Placca in osso raffigurante ritratto virile di profilo ad bassorilievo, secolo XIX
    Lotto 295

    Placca in osso raffigurante ritratto virile di profilo ad bassorilievo, secolo XIX

    cm 8 x 5,5

Lotti dal 49 al 96 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000