Incanti d'Arte
Lotto 728 Cornice in legno intagliato e dorato
cm 77,3 x 62,3 (luce); cm 99 x 84,5 (ingombro) -
Lotto 729 Cornice in legno intagliato e dorato
cm 54,5 x 44 (luce); cm 69,5 x 59 (ingombro) -
Lotto 730 Specchiera in legno intagliato e dorato
cm 90 x 70,7 (ingombro)
mancante di specchiomancante di specchio -
Lotto 731 Cornice ovale in legno intagliato e dorato
51 cm x 37,5 (luce); cm 68,8 x 55,7 (ingombro) -
Lotto 734 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a mecca, secolo XVIII
cm 78 x 43 (ciascuna)
mancante di un elemento decorativo, restauri e ridoraturemancante di un elemento decorativo, restauri e ridorature -
Lotto 735 Grande mensola in legno laccato e dorato, secolo XVIII
cm 54,5 x 77 x 41
ampi restauri su lacca e oroampi restauri su lacca e oro -
Lotto 736 Mensola ad angolo intagliata e dorata, secoli XVI - XVII
cm 18 x 101 (lato più lungo); cm 18 x 67 (lato più corto)
restauri e ridoraturerestauri e ridorature -
Lotto 737 Lotto composto da tre tappeti, inizio secolo XX
cm 82,5 x 82,5 (la coppia) e cm 100 x 103 (il singolo)
di cui una coppiadi cui una coppia -
Lotto 738 Antica icona russa con scene cristologiche
cm 35,5 x 31,5
tempera su tavola, senza cornice -
Lotto 739 Antica icona russa raffigurante Elia sul carro di fuoco e altre scene bibliche
cm 33,5 x 26,5
Lotto 740 Servizio in cristallo composto da cinquantaquattro pezzi, inizi secolo XX
altezza cm 34 (la bottiglia) e cm 10,5 (il bicchiere da liquore)
composto da due caraffe; due bottiglie; dieci flute; dieci bicchieri da acqua; dieci bicchieri da vino; dieci bicchieri da vino dolce; e dieci bicchieri da liquore
Lotto 741 Lotto composto da due antichi calamai in ceramica
altezza cm 10 e diametro cm 14 (il primo); e cm 4,7 x 12 (il secondo)
un calamaio polilobato decorato con fiori e motivi geometrici; l'altro decorato con motivi floreali in blu
il primo con danno sul bordo del coperchio
Lotto 742 Pendola in bronzo dorato, Francia fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
cm 61 x 27
piedi caprini, poggiante su base in marmo, due testine ai lati
firmato sul quadrante Bertrand a Paris
Lotto 743 Antica icona russa con scene cristologiche
cm 54 x 46,5
Lotto 744 Lotto composto da venticinque antichi elementi in ferro, bronzo e ottone, tra maniglie, serrature e lucchetti
cm 33,5 (il più grande) e cm 4 (il più piccolo)
ventiquattro montati su due pannelli da dodici elementi ciascuno; e una serratura singolaventiquattro montati su due pannelli da dodici elementi ciascuno; e una serratura singola -
Lotto 745 Specchiera in legno dorato con raggi e nuvole, secolo XVII
cm 103 x 95
restauri alla doraturarestauri alla doratura -
Lotto 746 Pannello in tessuto ricamato e dipinto a olio su tela raffigurante la Deposizione di Cristo da Rubens, secolo XVIII
cm 74 x 53,5 -
Lotto 747 Piatto in maiolica bianca e blu, Faenza secoli XVII - XVIII
diametro cm 30; altezza cm 5,3
difetti e restauridifetti e restauri -
Lotto 748 Antico piatto in maiolica policroma con angelo al centro
diametro cm 26,5; altezza cm 4
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 749 Tavolino da salotto con piano in scagliola e piedi in legno dorato
cm 42 x 120 x 55
il piano con decoro a finti marmi policromiil piano con decoro a finti marmi policromi -
Lotto 750 Poltrona in legno intagliato e dorato, secolo XVIII
cm 116 x 66 x 60 -
Lotto 751 Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, secolo XVIII
cm 99 x 65,5 x 60 (ciascuna) -
Lotto 752 Grande torciere in legno intagliato e dorato, secolo XVIII
altezza cm 228
Lotto 753 Due spargi zucchero in argento, secolo XVIII
altezza cm 19 e cm 16
uno con bollo Londra 1796uno con bollo Londra 1796 -
Lotto 754 Lotto composto da tre miniature su rame raffiguranti Madonna, Cristo fanciullo e Santo vescovo, secolo XVIII
cm 7,5 x 6,3; cm 9 x 7,8; e diametro cm 10,5
olio su rame -
Lotto 755 Lotto composto da nove miniature raffiguranti ritratti di gentiluomini e gentildonne, e la Fuga in Egitto, in materiali diversi, secoli XIX - XX
cm 18 x 16 (la più grande) e cm 9 x 7,5 (la più piccola) -
Lotto 756 Lotto composto da quattro miniature raffiguranti ritratti femminili, secoli XIX - XX
cm 15 x 12,2 (la più grande) e cm 10 x 9 (la più piccola)
Lotto 757 Piano rettangolare in marmi policromi
cm 180 x 95.5 x 4.5
Decorato al centro con motivo a losanga lastronato in antico alabastro oniciato, filettato in marmo verde scuro venato e inserito in largo pannello lastronato in lumachella a fondo rosso aranciato con inclusioni fossili marine. Bordo esterno formato da lastre piene in marmo beige modernoDecorato al centro con motivo a losanga lastronato in antico alabastro oniciato, filettato in marmo verde scuro venato e inserito in largo pannello lastronato in lumachella a fondo rosso aranciato con inclusioni fossili marine. Bordo esterno formato da lastre piene in marmo beige moderno -
Lotto 758 Scuola dell'Italia settentrionale, fine del secolo XVI - Crocifissione
mm 306 x 252
penna, inchiostro e acquerello bruno su carta controfondata
reca sul retro iscrizione Titian/ B. 1477 D. 1576 -
Lotto 759 Scuola europea, fine del secolo XIX - inizi del secolo XX (1:Principale) - Paesaggio con cavaliere e scudiero, verosimilmente Don Chisciotte e Sancio Pancia
mm 120 x 177
penna e inchiostro bruno su carta
firmato indistintamente in basso a destra E. Jo[...]; ed un altro disegno raffigurante Studio di nudo virile di schiena, matita grigia su carta, mm 220 x 200 -
Lotto 760 Imitatore dei Carracci (1:Principale) - Corteo di putti
mm 162 x 405
penna e inchiostro bruno su carta controfondata
ed altri due disegni nel lotto: uno raffigurante Caino e Abele, inchiostro e acquerello bruno con rialzi di biacca, mm 212 x 152; e l'altro raffigurante Giovane paggio en plein air, matita rossa su carta, mm 310 x 230 -
Lotto 761 Scuola italiana, secolo XIX (1:Principale) - Capriccio architettonico con monumenti classici ed astanti in primo piano
diametro mm 177
penna e inchiostro nero acquerellato su carta, in tondo
ed un altro disegno nel lotto raffigurante Paesaggio con fontana e armenti in primo piano e borgo turrito in lontananza, matita nera con rialzi di biacca su carta preparata azzurrina, mm 203 x 323