Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 560
  • Coppia di reliquiari in legno dorato, secoli XVII - XVIII
    Lotto 680

    Coppia di reliquiari in legno dorato, secoli XVII - XVIII

    altezza cm 44 (ciascuno)
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Bassorilievo in metallo argentato raffigurante Madonna con Bambino, secolo XVIII
    Lotto 681

    Bassorilievo in metallo argentato raffigurante Madonna con Bambino, secolo XVIII

    cm 25 x 19
    entro cornice del secolo XIXentro cornice del secolo XIX

  • Calamaio in argento con pennino, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
    Lotto 682

    Calamaio in argento con pennino, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

    cm 6 x 22

    composto da vassoio in argento, Mantova 1781; calamaio in argento, Inghilterra 1890; e pennino in madreperla e metallo dorato

    restauro sulla madreperla

    restauro sulla madreperla

  • Antico vaso in argento
    Lotto 683

    Antico vaso in argento

    altezza cm 22
    composto da parti assemblate e non pertinenti tra lorocomposto da parti assemblate e non pertinenti tra loro

  • Ostensorio in argento, Francia fine secolo XIX
    Lotto 684

    Ostensorio in argento, Francia fine secolo XIX

    cm 55 x 26

    bollo Minerva

    mancanze

    bollo Minerva

    mancanze

  • Coppia di porta reliquie in legno dorato, secolo XVIII
    Lotto 685

    Coppia di porta reliquie in legno dorato, secolo XVIII

    cm 45 x 21 (ciascuno)
    restauri alla doraturarestauri alla doratura

  • Lotto composto da due calamai in maiolica policroma, fine secolo XIX
    Lotto 686

    Lotto composto da due calamai in maiolica policroma, fine secolo XIX

    cm 16,5 x 12 e cm 11 x 12,5

    decorati con arpie su quattro angoli e poggianti su piedi ferini

    difetti e mancanze

    difetti e mancanze

  • Lotto composto da due albarelli in maiolica policroma, secoli XIX - XX
    Lotto 687

    Lotto composto da due albarelli in maiolica policroma, secoli XIX - XX

    altezza cm 20,5 e cm 19
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

  • Porta toast in argento, Inghilterra 1900
    Lotto 688

    Porta toast in argento, Inghilterra 1900

    cm 11,5 x 20 x 14
    con presa ad anello e piedi ferini con presa ad anello e piedi ferini

  • Piatto in vetro a reticello, Murano secolo XX
    Lotto 689

    Piatto in vetro a reticello, Murano secolo XX

    diametro 20,5

  • Scultura in terracotta dorata raffigurante San Gennaro, secolo XIX
    Lotto 690

    Scultura in terracotta dorata raffigurante San Gennaro, secolo XIX

    altezza cm 44
    mitra in papier-mâché dorata e decorata sul fronte con pietre in pasta vitreamitra in papier-mâché dorata e decorata sul fronte con pietre in pasta vitrea

  • Coppia di antichi piatti in ceramica bianca e blu a motivi floreali
    Lotto 691

    Coppia di antichi piatti in ceramica bianca e blu a motivi floreali

    diametro cm 35 (ciascuno)
    difetti e restauridifetti e restauri

  • Coppia di mascheroni in bronzo dorato, secolo XIX
    Lotto 692

    Coppia di mascheroni in bronzo dorato, secolo XIX

    altezza cm 15 (ciascuno)

  • Altorilievo in bronzo dorato e argento raffigurante Madonna con Bambino in gloria, secolo XVIII
    Lotto 693

    Altorilievo in bronzo dorato e argento raffigurante Madonna con Bambino in gloria, secolo XVIII

    cm 37 x 23,5

  • Antica icona raffigurante Madonna con Bambino
    Lotto 694

    Antica icona raffigurante Madonna con Bambino

    cm 42,5 x 35
    tempera su tavola, senza cornice

  • Antica icona russa raffigurante San Giovanni Battista
    Lotto 695

    Antica icona russa raffigurante San Giovanni Battista

    cm 36 x 31

  • Antica scultura in legno laccato raffigurante testa di San Francesco d'Assisi
    Lotto 696

    Antica scultura in legno laccato raffigurante testa di San Francesco d'Assisi

    cm 41 x 29 x 28

    occhi in vetro

    restauri

    occhi in vetro

    restauri

  • Antica scultura in legno laccato raffigurante testa di frate
    Lotto 697

    Antica scultura in legno laccato raffigurante testa di frate

    cm 23 x 15,5

    occhi in vetro

    restauri

    occhi in vetro

    restauri

  • Piattino in maiolica policroma di Castelli, secolo XVIII
    Lotto 698

    Piattino in maiolica policroma di Castelli, secolo XVIII

    altezza cm 3,3; diametro cm 18

    raffigurante paesaggio con capriccio architettonico

    restauri

    restauri

    Lotto 699

    diametro cm 18

    raffigurante putto ebbro e capriccio architettonico

    filatura e restauro

    filatura e restauro

  • Due antichi calamai in ceramica policroma
    Lotto 700

    Due antichi calamai in ceramica policroma

    cm 6 x 15,3 x 12 e cm 4,5 x 12,5 x 15

    uno con finiture in bronzo dorato

    difetti e mancanze

    difetti e mancanze

  • Cestino in argento, Londra 1753
    Lotto 701

    Cestino in argento, Londra 1753

    cm 9,5 x 31 x 26,5

    bollo dell'argentiere SHHB

    peso totale gr 682

    bollo dell'argentiere SHHB

    peso totale gr 682

  • Calice in argento con coperchio, Germania
    Lotto 702

    Calice in argento con coperchio, Germania

    altezza cm 31; diametro cm 11,5
    a motivo baccellato sul fusto e sul coperchio, presa a forma di aquila coronata
    lievi difetti e mancanze
    lievi difetti e mancanze

  • Coppa biansata in argento dorato, Londra Giorgio III, 1811
    Lotto 703

    Coppa biansata in argento dorato, Londra Giorgio III, 1811

    cm 33,5 x 27,5

    presa a forma di ghianda, decorato con racemi e motivi floreali, cartiglio inciso sul corpo centrale

    bollo dell'argentiere WB

    bollo dell'argentiere WB

  • Coppa a tripode in argento, inizi secolo XIX
    Lotto 704

    Coppa a tripode in argento, inizi secolo XIX

    altezza cm 20; diametro cm 11
    decori con mascheroni sul corpo centrale e piedi a zoccolo equinodecori con mascheroni sul corpo centrale e piedi a zoccolo equino

  • Legumiera in argento, Londra fine secolo XVIII
    Lotto 705

    Legumiera in argento, Londra fine secolo XVIII

    cm 18 x 39

    la legumiera con bollo dell'argentiere GW, 1775; il supporto con la spiritiera con bollo dell'argentiere AFSG ,1791

  • Zuccheriera in argento, Austro-Ungarica 1845
    Lotto 706

    Zuccheriera in argento, Austro-Ungarica 1845

    altezza cm 16,5; diametro cm 13,5
    a tripode, con motivo a palmette sui bordi, mascheroni e presa a forma di ghiandaa tripode, con motivo a palmette sui bordi, mascheroni e presa a forma di ghianda

  • Versatoio in argento con manico in legno, Austro-Ungarico secolo XIX
    Lotto 707

    Versatoio in argento con manico in legno, Austro-Ungarico secolo XIX

    altezza cm 27,5
    bollo dell'argentiere IWbollo dell'argentiere IW

  • Versatoio in argento con manico in legno, Belgio 1820 circa
    Lotto 708

    Versatoio in argento con manico in legno, Belgio 1820 circa

    altezza cm 21,5

  • Versatoio in argento con manico in legno ebanizzato, Germania fine secolo XVIII
    Lotto 709

    Versatoio in argento con manico in legno ebanizzato, Germania fine secolo XVIII

    altezza cm 15,3

  • Centro tavola in argento a forma di conchiglia, secolo XIX
    Lotto 710

    Centro tavola in argento a forma di conchiglia, secolo XIX

    cm 9 x 28,5 x 26,5

  • Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, fine secolo XVIII
    Lotto 711

    Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, fine secolo XVIII

    cm 3,5 x 44,5 x 37,5
    decorato con motivi a conchiglie e volute, medaglione centrale raffigurante leone che morde un cannone, e strumento musicaledecorato con motivi a conchiglie e volute, medaglione centrale raffigurante leone che morde un cannone, e strumento musicale

  • Calice in metallo argentato, secoli XIX - XX
    Lotto 712

    Calice in metallo argentato, secoli XIX - XX

    cm 28,5 x 16

  • Lotto composto da due mestoli in argento, secolo XIX
    Lotto 713

    Lotto composto da due mestoli in argento, secolo XIX

    cm 33,5 e cm 31,3
    uno a forma di conchiglia; l'altro liscio uno a forma di conchiglia; l'altro liscio

  • Lotto composto da una pinza, una paletta ed un mestolino, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX
    Lotto 714

    Lotto composto da una pinza, una paletta ed un mestolino, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX

    altezza cm 31,2 (la più grande) e cm 17 (la più piccola)

    il mestolino traforato e inciso a motivi floreali e frutti, riporta punzoni Londra Giorgio III 1798; la pinza traforata incisa, riporta punzoni Londra Giorgio III 1798; la paletta traforata incisa con motivi a foglie, ripota punzone con data 1818

  • Pendola in bronzo dorato con amorino, secolo XIX
    Lotto 715

    Pendola in bronzo dorato con amorino, secolo XIX

    cm 18,5 x 13,5 x 8
    da revisionareda revisionare

  • Secchiello in argento, secolo XVIII
    Lotto 716

    Secchiello in argento, secolo XVIII

    cm 13,3 x 12,5

    polilobato e decorato con mascheroni ai lati

    iscrizione SS Annunziata

    bollo argentiere CT

    iscrizione SS Annunziata

    bollo argentiere CT

    Lotto 717

    cm 14,5 x 16,5

    polilobato

    bollo d'importazione francese

    polilobato

    bollo d'importazione francese

  • Zuccheriera in argento, secolo XX
    Lotto 718

    Zuccheriera in argento, secolo XX

    cm 17 x 4 x 11,2
    a tripode con piedi caprini, decorata con mascheroni e presa a pignaa tripode con piedi caprini, decorata con mascheroni e presa a pigna

  • Coppa biansata in argento, Inghilterra, Sheffield, 1912
    Lotto 719

    Coppa biansata in argento, Inghilterra, Sheffield, 1912

    cm 15 x 14
    prese con teste leonineprese con teste leonine

  • Cestino con manico in argento, Inghilterra secolo XIX
    Lotto 720

    Cestino con manico in argento, Inghilterra secolo XIX

    cm 10 x 36,5 x 24,8

    forma ottagonale, traforato e cesellato

    restauri

    restauri

  • Lotto composto da tre suppellettili in argento, secoli XIX - XX
    Lotto 721

    Lotto composto da tre suppellettili in argento, secoli XIX - XX

    altezza cm 10 (il vasetto) e cm 9 (salsiera e caffettiera)
    composto da piccola salsiera; piccola caffettiera; e vasetto composto da piccola salsiera; piccola caffettiera; e vasetto

  • Oliera in argento, Francia secolo XIX
    Lotto 722

    Oliera in argento, Francia secolo XIX

    cm 25,5 x 28

    le due ampolle in vetro non pertinenti

    bollo Minerva

    bollo Minerva

  • Lotto di tre cartaglorie in legno dorato, secolo XVIII
    Lotto 723

    Lotto di tre cartaglorie in legno dorato, secolo XVIII

    cm 49 x 50,5 (la più grande) e cm 37 x 28,5 (la coppia)

    di cui una coppia

    piedi leonini e motivi ad onde

    di cui una coppia

  • Coppia di candelieri in bronzo, secolo XIX
    Lotto 724

    Coppia di candelieri in bronzo, secolo XIX

    altezza cm 28 (ciascuno)

  • Coppia di candelieri in legno, secolo XX
    Lotto 725

    Coppia di candelieri in legno, secolo XX

    altezza cm 37 (ciascuno)

  • Due antiche sculture in marmo raffiguranti cariatidi
    Lotto 726

    Due antiche sculture in marmo raffiguranti cariatidi

    altezza cm 54 (ciascuno)
    difetti, mancanze e restauridifetti, mancanze e restauri

  • Antico vaso in rame con coperchio
    Lotto 727

    Antico vaso in rame con coperchio

    cm 50 x 43
    manici con teste leonine manici con teste leonine

Lotti dal 481 al 528 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000