Incanti d'Arte
Lotto 200 Pendola in legno dorato, Francia secolo XIX
cm 44 x 22,5
firmata Jean Michel a Paris (sul quadrante)firmata Jean Michel a Paris (sul quadrante) -
Lotto 201 Lotto composto da undici pipe, di cui sei in porcellana dipinta, due in schiuma, tre in radica; e quattro bocchini, di cui tre in schiuma, secoli XIX - XX
lunghezza cm 29,5 (la più grande) e cm 12 (la più piccola) -
Lotto 202 Lotto composto da sette miniature di materiali ed epoche diverse
cm 11,5 x 9,7 (la più grande) e cm 6 x 5 (la più piccola)
raffiguranti due Papi, un dottore della Chiesa e quattro ritratti
difetti
difetti
Lotto 203 Lotto composto da cinque lorgnette e cinque occhiali in metalli diversi, di cui uno in oro, secolo XIX
cm 16 (lorgnette più grande) e cm 10 (occhiali più grandi)
peso totale occhiali in oro 12 grpeso totale occhiali in oro 12 gr -
Lotto 204 Bilancino pesa monete in metallo, entro astuccio originale in cuoio, con pesi, secolo XIX
cm 17 x 8 (l'astuccio) -
Lotto 205 Due antichi porta polvere in cuoio lavorato
cm 27,5 e cm 16 -
Lotto 206 Scuola romana, secolo XVII - San Filippo Neri
cm 45 x 34
olio su tela -
Lotto 207 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Cristo fanciullo
cm 47 x 37
olio su tela -
Lotto 208 Scuola romana, secolo XVII - Diana e Endimione
33 x 26,5
olio su lavagna -
Lotto 209 Scuola italiana, secolo XIX (1:Principale) - Studi di cavalli
cm 49,4 x 61,4
olio su tela applicata su cartone -
Lotto 210 Scuola italiana, secolo XIX (1:Principale) - Ritratto di Re Vittorio Emanuele II di Savoia
cm 55,5 x 47,5
olio su tela, senza cornice -
Lotto 211 Scuola italiana, secolo XVIII (1:Principale) - Ritratto di giovane gentiluomo con libro in mano
cm 76 x 53,5
olio su tela, entro sagoma ovale dipinta, senza cornice -
Lotto 212 Seguace di Giovan Francesco Barbieri, detto il Guercino (1:Principale) - Sant'Apollonia
cm 74 x 52,8
olio su tela, senza cornice
restauri e integrazioni -
Lotto 213 Klinger, Max (Lipsia 1857-1920) - Due incisioni
cm 42 x 29,5; e cm 41 x 29
iscrizione Max KIinger in basso a sinistra e numero IV e VI in basso a destra
fioriture sparse
fioriture sparse
Lotto 214 Lotto composto da due fotografie
una intitolata Tunisia, per Gafsa in basso a sinistra e firmata a matita in basso a destra V. Pescatori; l'altra intitolata al verso Cité interdite I, numerata 4/10, datata 1996 e firmata indistintamente
Lotto 215 Lotto composto da undici sigilli in materiali diversi, secolo XIX
altezza cm 10 (il più grande) e cm 2,5 (il più piccolo)
uno in osso entro astuccio, con stemma inciso in ferro; uno in madreperla e argento; uno in argento; cinque a pendente; uno in smalto colorato; uno porta aghi in argento e uno in pietra rosa e metallo
Lotto 216 Lotto composto da cinque scatoline, secoli XIX - XX
cm 9,5 x 4,5 (la più grande) e cm 6,7 x 4,7 (la più piccola)
una in argento niellato francese; una in argento e smalti con bollo 800; una in argento inglese con iscrizione Albert Barker 5 New Bond Street London. W; una in corno e una in papier-mâchéuna in argento niellato francese; una in argento e smalti con bollo 800; una in argento inglese con iscrizione Albert Barker 5 New Bond Street London. W; una in corno e una in papier-mâché -
Lotto 217 Lotto composto da tre spille da cravatta in oro, secoli XIX - XX
lunghezza cm 8 (la più lunga) e cm 6 (la più corta)
una con cammeo; una con perla; una con zaffiro
entro astucci originali
entro astucci originali
Lotto 218 Antica spilla in oro e rose di diamanti a motivo floreale
lunghezza cm 4,2
peso totale gr 8,3peso totale gr 8,3 -
Lotto 219 Orologio da tasca a doppia cassa in oro 18 k
diametro cm 5,3
data incisa sul retro: 27/4/88; iscrizione all'interno della cassa: Charles Locle Spiral Breguetdata incisa sul retro: 27/4/88; iscrizione all'interno della cassa: Charles Locle Spiral Breguet -
Lotto 220 Anello in oro con onice incisa con profilo di guerriero
misura 144
peso totale gr 5,8
restauro
peso totale gr 5,8
restauro
Lotto 221 Bracciale rigido in oro 18 k con brillantini e testa di cavallo
cm 6,7 x 6,5
peso totale gr 42,8
firmato all'interno
peso totale gr 42,8
firmato all'interno
Lotto 222 Lotto composto da otto agorai, di misure e fogge diverse, secolo XIX
altezza cm 14 (il più grande) e cm 8,5 (il più piccolo)
di cui tre a forma di ombrellino chiuso con manico contenente piccole lenti con vedute di località e monumentidi cui tre a forma di ombrellino chiuso con manico contenente piccole lenti con vedute di località e monumenti -
Lotto 223 Due placche circolari in bronzo argentato con ritratti di gentiluomo e gentildonna, secolo XX
diametro cm 11,3 e cm 9,6
iscrizione sul primo: opus Gismondis sculptoris (sul verso); e iscrizioni sul secondo: Maria Teresa Maschio (sul recto) e Gismondi (sul verso)iscrizione sul primo: opus Gismondis sculptoris (sul verso); e iscrizioni sul secondo: Maria Teresa Maschio (sul recto) e Gismondi (sul verso) -
Lotto 224 Due antiche medaglie in argento, una con ritratto di Papa Innocenzo XII
cm 10,8 x 8,7 (la più grande) e cm 7 x 5,2 (la più piccola)
entro montature in argentoentro montature in argento -
Lotto 225 Lotto composto da ventidue oggetti di materiali e misure diversi, secoli XIX - XX
cm 12,5 x 7,5 (la croce, la più grande) e cm 1,2 x 2,7 (la spilla con i lama, la più piccola)
una croce in legno e madreperla; una spilla a forma di farfalla in filigrana d'argento; un cucchiaino in argento; un elefantino in metallo e smalto; una decorazione a forma di scudo coronato in metallo; un cornetto; due spille da cravatta in metallo; una decorazione in lamina di metallo Liberty; una spilla in madreperla e metallo con monogramma; una spilla con due lama in argento; un piccolo uovo in cristallo con aquila bicefala incisa; uno scorpione in vetro rosso (mancante di due zampe); un gettone; due placche da incisione in rame; un crocifisso in argento; un portafiammiferi; un fermaglio per capelli in corallo; un orecchino in argento; una spilla circolare in metallo; un piccolo portafoto ovale in metallo una croce in legno e madreperla; una spilla a forma di farfalla in filigrana d'argento; un cucchiaino in argento; un elefantino in metallo e smalto; una decorazione a forma di scudo coronato in metallo; un cornetto; due spille da cravatta in metallo; una decorazione in lamina di metallo Liberty; una spilla in madreperla e metallo con monogramma; una spilla con due lama in argento; un piccolo uovo in cristallo con aquila bicefala incisa; uno scorpione in vetro rosso (mancante di due zampe); un gettone; due placche da incisione in rame; un crocifisso in argento; un portafiammiferi; un fermaglio per capelli in corallo; un orecchino in argento; una spilla circolare in metallo; un piccolo portafoto ovale in metallo -
Lotto 226 Lotto composto da due soldatini e una piccola scultura in bronzo, inizi secolo XX
altezza cm 10,2 (la più alta) e cm 7 (la più bassa)
di cui due raffiguranti Napoleone
restauri
Il lotto è composto da solo due soldatini (quelli raffiguranti
Napoleone).
The lot costisting in only 2 soldiers (both depicting Napoleon).
Lotto 227 Piccola scultura in bronzo su base in marmo nero raffigurante nudo femminile, inizi secolo XX
altezza cm 15,5 (compresa la base) -
Lotto 228 Lotto composto da sette piccoli cammei in materiali diversi, secolo XIX
altezza cm 1,3 (il più grande) e cm 1,2 (il più piccolo)
uno in corallo; due in onice; tre in conchiglia; uno in pasta vitrea rosauno in corallo; due in onice; tre in conchiglia; uno in pasta vitrea rosa -
Lotto 229 Lotto composto da tre coppie di gemelli una in biscuit, una in oro e una in oro e smalti, una coppia di bottoni a cammeo in pietra lavica e metallo, e un bottone in metallo e porcellana con profilo di guerriero
peso totale dei gemelli in oro gr 28.5peso totale dei gemelli in oro gr 28.5 -
Lotto 230 Anello in oro e smalti, fine secolo XIX - inizi secolo XX
diametro cm 2
iscrizione Fert e monogramma MU con rose di diamanti
peso totale gr 5,3
difetti e mancanze
peso totale gr 5,3
difetti e mancanze
Lotto 231 Lotto composto da dieci spille e decorazioni a forma di corona, inizi secolo XX
cm 4 x 6,9 (la più grande) e cm 1,2 x 2,2 (la più piccola)
una in argento; una firmata Trifari Sterling; le altre in metalli diversiuna in argento; una firmata Trifari Sterling; le altre in metalli diversi -
Lotto 232 Lotto composto da tre spille, fine secolo XIX - inizi secolo XX
cm 1,2 x 4,3 (la più grande, in oro) e cm 3 x 3,4 (la più piccola)
una in oro; una in argento, smalti e marcassiti; una in metallouna in oro; una in argento, smalti e marcassiti; una in metallo -
Lotto 233 Lotto composto da due catene, una in oro 9 K e una placcata in oro, secolo XIX
lunghezza cm 27 e cm 25,5
peso totale di quella in oro 9 k gr 10peso totale di quella in oro 9 k gr 10 -
Lotto 234 Due spille a forma di corona in oro, inizi secolo XX
lunghezza cm 4,3 e cm 2,7
la più grande con rubini, smeraldi, rose di diamanti e perle; la più piccola con rose di diamanti e perle
peso totale gr 15
peso totale gr 15
Lotto 235 Lotto di due spille, secolo XX
diametro cm 2,6 (la prima) e lunghezza cm 5,3 (la seconda)
una circolare in oro, con rubino, brillante e due perle; una in argento e oro basso titolo con rosa di diamante e rubini
peso totale gr 6,9
peso totale gr 6,9
Lotto 236 Anello in oro con antica pietra dura incisa
misura 15
con figura a cavallo di un delfino, montata in oro nel secolo XIX
peso totale gr 10
peso totale gr 10
Lotto 237 Anello in oro con antica corniola incisa
misura 6 e mezzo
peso totale gr 6,5peso totale gr 6,5
Lotto 238 Lotto composto da due spille da cravatta con corona, in oro, secolo XX
cm 6,3 (ciascuna)
una con perle e rose di diamante
peso totale gr 9,2
peso totale gr 9,2
Lotto 239 Ferma banconote in oro e smalti, prima metà del secolo XX
lunghezza cm 4,3
peso totale gr 9peso totale gr 9 -
Lotto 240 Lotto composto da tre astucci contenenti un servizio da scrittura, un servizio da picnic e un set sale e pepe, secoli XIX - XX
cm 13,5 x 22,5 (l'astuccio più grande) e cm 16,5 x 8,5 (il più piccolo)
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 241 Lotto composto da sei miniature e una stampa fotografica montata in oro 9 k, secoli XIX - XX
cm 10,5 x 9,6 (la più grande) e cm 6 x 5 (la più piccola)
cinque raffiguranti ritratti di gentildonna (tra cui quella montata in oro, e una del secolo XX); una raffigurante San Luigi Gonzaga in adorazione del crocifisso; una raffigurante ritratto di vecchio
tre entro astucci, di cui due con filature; due in cornice in legno dorato; e una a forma esagonale su rame senza cornice
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lotto 242 Lotto composto da quattordici sigilli in metalli diversi, con stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX
altezza cm 10,3 (il più grande), cm 2.6 (il più piccolo)
uno con presa a forma di cane; uno con presa a forma di piccolo zampognaro in argento; uno multiplo a mulinello; uno con manico in legno tornito e stemma Visconti; gli altri con prese in metallo di varie forme uno con presa a forma di cane; uno con presa a forma di piccolo zampognaro in argento; uno multiplo a mulinello; uno con manico in legno tornito e stemma Visconti; gli altri con prese in metallo di varie forme -
Lotto 243 Lotto composto da quattro porta orologi da tasca, in materiali diversi, secoli XIX - XX
altezza cm 13,5 (il più grande) e cm 9,5 (il più piccolo) -
Lotto 244 Cappuccina in bronzo, secolo XIX
cm 16 x 8 x 6,5 -
Lotto 245 Lotto composto da un crocifisso e un'acquasantiera in argento, Milano secolo XIX
cm 21,8 x 10,5 e cm 17,3 x 8
il crocifisso con iscrizione e data 1873il crocifisso con iscrizione e data 1873 -
Lotto 246 Lotto composto da quindici medaglie e due placche, in metalli diversi
diametro cm 5,8 (la medaglia più grande) e cm 5,4 x 7,4 (la placca più grande) -
Lotto 247 Lotto composto da un vaso e una icona in metallo, secolo XIX
altezza cm 21,3 (il vaso) e cm 16,3 x 11,5 (l'icona)