Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 560
  • Pendola in legno dorato, Francia secolo XIX
    Lotto 200

    Pendola in legno dorato, Francia secolo XIX

    cm 44 x 22,5
    firmata Jean Michel a Paris (sul quadrante)firmata Jean Michel a Paris (sul quadrante)

  • Lotto composto da undici pipe, di cui sei in porcellana dipinta, due in schiuma, tre in radica; e quattro bocchini, di cui tre in schiuma, secoli XIX - XX
    Lotto 201

    Lotto composto da undici pipe, di cui sei in porcellana dipinta, due in schiuma, tre in radica; e quattro bocchini, di cui tre in schiuma, secoli XIX - XX

    lunghezza cm 29,5 (la più grande) e cm 12 (la più piccola)

  • Lotto composto da sette miniature di materiali ed epoche diverse
    Lotto 202

    Lotto composto da sette miniature di materiali ed epoche diverse

    cm 11,5 x 9,7 (la più grande) e cm 6 x 5 (la più piccola)

    raffiguranti due Papi, un dottore della Chiesa e quattro ritratti

    difetti

    difetti

  • Lotto composto da cinque lorgnette e cinque occhiali in metalli diversi, di cui uno in oro, secolo XIX
    Lotto 203

    Lotto composto da cinque lorgnette e cinque occhiali in metalli diversi, di cui uno in oro, secolo XIX

    cm 16 (lorgnette più grande) e cm 10 (occhiali più grandi)
    peso totale occhiali in oro 12 grpeso totale occhiali in oro 12 gr

  • Bilancino pesa monete in metallo, entro astuccio originale in cuoio, con pesi, secolo XIX
    Lotto 204

    Bilancino pesa monete in metallo, entro astuccio originale in cuoio, con pesi, secolo XIX

    cm 17 x 8 (l'astuccio)

  • Due antichi porta polvere in cuoio lavorato
    Lotto 205

    Due antichi porta polvere in cuoio lavorato

    cm 27,5 e cm 16

  • Scuola romana, secolo XVII - San Filippo Neri
    Lotto 206

    Scuola romana, secolo XVII - San Filippo Neri

    cm 45 x 34
    olio su tela

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Cristo fanciullo
    Lotto 207

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Cristo fanciullo

    cm 47 x 37
    olio su tela

  • Scuola romana, secolo XVII - Diana e Endimione
    Lotto 208

    Scuola romana, secolo XVII - Diana e Endimione

    33 x 26,5
    olio su lavagna

  • Scuola italiana, secolo XIX (1:Principale) - Studi di cavalli
    Lotto 209

    Scuola italiana, secolo XIX (1:Principale) - Studi di cavalli

    cm 49,4 x 61,4
    olio su tela applicata su cartone

  • Scuola italiana, secolo XIX (1:Principale) - Ritratto di Re Vittorio Emanuele II di Savoia
    Lotto 210

    Scuola italiana, secolo XIX (1:Principale) - Ritratto di Re Vittorio Emanuele II di Savoia

    cm 55,5 x 47,5
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola italiana, secolo XVIII (1:Principale) - Ritratto di giovane gentiluomo con libro in mano
    Lotto 211

    Scuola italiana, secolo XVIII (1:Principale) - Ritratto di giovane gentiluomo con libro in mano

    cm 76 x 53,5
    olio su tela, entro sagoma ovale dipinta, senza cornice

  • Seguace di Giovan Francesco Barbieri, detto il Guercino (1:Principale) - Sant'Apollonia
    Lotto 212

    Seguace di Giovan Francesco Barbieri, detto il Guercino (1:Principale) - Sant'Apollonia

    cm 74 x 52,8
    olio su tela, senza cornice
    restauri e integrazioni

  • Klinger, Max (Lipsia 1857-1920)  - Due incisioni
    Lotto 213

    Klinger, Max (Lipsia 1857-1920) - Due incisioni

    cm 42 x 29,5; e cm 41 x 29

    iscrizione Max KIinger in basso a sinistra e numero IV e VI in basso a destra

    fioriture sparse

    fioriture sparse

  • Lotto composto da due fotografie
    Lotto 214

    Lotto composto da due fotografie

    una intitolata Tunisia, per Gafsa in basso a sinistra e firmata a matita in basso a destra V. Pescatori; l'altra intitolata al verso Cité interdite I, numerata 4/10, datata 1996 e firmata indistintamente

  • Lotto composto da undici sigilli in materiali diversi, secolo XIX
    Lotto 215

    Lotto composto da undici sigilli in materiali diversi, secolo XIX

    altezza cm 10 (il più grande) e cm 2,5 (il più piccolo)

    uno in osso entro astuccio, con stemma inciso in ferro; uno in madreperla e argento; uno in argento; cinque a pendente; uno in smalto colorato; uno porta aghi in argento e uno in pietra rosa e metallo

  • Lotto composto da cinque scatoline, secoli XIX - XX
    Lotto 216

    Lotto composto da cinque scatoline, secoli XIX - XX

    cm 9,5 x 4,5 (la più grande) e cm 6,7 x 4,7 (la più piccola)
    una in argento niellato francese; una in argento e smalti con bollo 800; una in argento inglese con iscrizione Albert Barker 5 New Bond Street London. W; una in corno e una in papier-mâchéuna in argento niellato francese; una in argento e smalti con bollo 800; una in argento inglese con iscrizione Albert Barker 5 New Bond Street London. W; una in corno e una in papier-mâché

  • Lotto composto da tre spille da cravatta in oro, secoli XIX - XX
    Lotto 217

    Lotto composto da tre spille da cravatta in oro, secoli XIX - XX

    lunghezza cm 8 (la più lunga) e cm 6 (la più corta)

    una con cammeo; una con perla; una con zaffiro

    entro astucci originali

    entro astucci originali

  • Antica spilla in oro e rose di diamanti a motivo floreale
    Lotto 218

    Antica spilla in oro e rose di diamanti a motivo floreale

    lunghezza cm 4,2
    peso totale gr 8,3peso totale gr 8,3

  • Orologio da tasca a doppia cassa in oro 18 k
    Lotto 219

    Orologio da tasca a doppia cassa in oro 18 k

    diametro cm 5,3
    data incisa sul retro: 27/4/88; iscrizione all'interno della cassa: Charles Locle Spiral Breguetdata incisa sul retro: 27/4/88; iscrizione all'interno della cassa: Charles Locle Spiral Breguet

  • Anello in oro con onice incisa con profilo di guerriero
    Lotto 220

    Anello in oro con onice incisa con profilo di guerriero

    misura 144

    peso totale gr 5,8

    restauro

    peso totale gr 5,8

    restauro

  • Bracciale rigido in oro 18 k con brillantini e testa di cavallo
    Lotto 221

    Bracciale rigido in oro 18 k con brillantini e testa di cavallo

    cm 6,7 x 6,5

    peso totale gr 42,8

    firmato all'interno

    peso totale gr 42,8

    firmato all'interno

  • Lotto composto da otto agorai, di misure e fogge diverse, secolo XIX
    Lotto 222

    Lotto composto da otto agorai, di misure e fogge diverse, secolo XIX

    altezza cm 14 (il più grande) e cm 8,5 (il più piccolo)
    di cui tre a forma di ombrellino chiuso con manico contenente piccole lenti con vedute di località e monumentidi cui tre a forma di ombrellino chiuso con manico contenente piccole lenti con vedute di località e monumenti

  • Due placche circolari in bronzo argentato con ritratti di gentiluomo e gentildonna, secolo XX
    Lotto 223

    Due placche circolari in bronzo argentato con ritratti di gentiluomo e gentildonna, secolo XX

    diametro cm 11,3 e cm 9,6
    iscrizione sul primo: opus Gismondis sculptoris (sul verso); e iscrizioni sul secondo: Maria Teresa Maschio (sul recto) e Gismondi (sul verso)iscrizione sul primo: opus Gismondis sculptoris (sul verso); e iscrizioni sul secondo: Maria Teresa Maschio (sul recto) e Gismondi (sul verso)

  • Due antiche medaglie in argento, una con ritratto di Papa Innocenzo XII
    Lotto 224

    Due antiche medaglie in argento, una con ritratto di Papa Innocenzo XII

    cm 10,8 x 8,7 (la più grande) e cm 7 x 5,2 (la più piccola)
    entro montature in argentoentro montature in argento

  • Lotto composto da ventidue oggetti di materiali e misure diversi, secoli XIX - XX
    Lotto 225

    Lotto composto da ventidue oggetti di materiali e misure diversi, secoli XIX - XX

    cm 12,5 x 7,5 (la croce, la più grande) e cm 1,2 x 2,7 (la spilla con i lama, la più piccola)
    una croce in legno e madreperla; una spilla a forma di farfalla in filigrana d'argento; un cucchiaino in argento; un elefantino in metallo e smalto; una decorazione a forma di scudo coronato in metallo; un cornetto; due spille da cravatta in metallo; una decorazione in lamina di metallo Liberty; una spilla in madreperla e metallo con monogramma; una spilla con due lama in argento; un piccolo uovo in cristallo con aquila bicefala incisa; uno scorpione in vetro rosso (mancante di due zampe); un gettone; due placche da incisione in rame; un crocifisso in argento; un portafiammiferi; un fermaglio per capelli in corallo; un orecchino in argento; una spilla circolare in metallo; un piccolo portafoto ovale in metallo una croce in legno e madreperla; una spilla a forma di farfalla in filigrana d'argento; un cucchiaino in argento; un elefantino in metallo e smalto; una decorazione a forma di scudo coronato in metallo; un cornetto; due spille da cravatta in metallo; una decorazione in lamina di metallo Liberty; una spilla in madreperla e metallo con monogramma; una spilla con due lama in argento; un piccolo uovo in cristallo con aquila bicefala incisa; uno scorpione in vetro rosso (mancante di due zampe); un gettone; due placche da incisione in rame; un crocifisso in argento; un portafiammiferi; un fermaglio per capelli in corallo; un orecchino in argento; una spilla circolare in metallo; un piccolo portafoto ovale in metallo

  • Lotto composto da due soldatini e una piccola scultura in bronzo, inizi secolo XX
    Lotto 226

    Lotto composto da due soldatini e una piccola scultura in bronzo, inizi secolo XX

    altezza cm 10,2 (la più alta) e cm 7 (la più bassa)

    di cui due raffiguranti Napoleone

    restauri

    Il lotto è composto da solo due soldatini (quelli raffiguranti

    Napoleone).

    The lot costisting in only 2 soldiers (both depicting Napoleon).

  • Piccola scultura in bronzo su base in marmo nero raffigurante nudo femminile, inizi secolo XX
    Lotto 227

    Piccola scultura in bronzo su base in marmo nero raffigurante nudo femminile, inizi secolo XX

    altezza cm 15,5 (compresa la base)

  • Lotto composto da sette piccoli cammei in materiali diversi, secolo XIX
    Lotto 228

    Lotto composto da sette piccoli cammei in materiali diversi, secolo XIX

    altezza cm 1,3 (il più grande) e cm 1,2 (il più piccolo)
    uno in corallo; due in onice; tre in conchiglia; uno in pasta vitrea rosauno in corallo; due in onice; tre in conchiglia; uno in pasta vitrea rosa

  • Lotto composto da tre coppie di gemelli una in biscuit, una in oro e una in oro e smalti, una coppia di bottoni a cammeo in pietra lavica e metallo, e un bottone in metallo e porcellana con profilo di guerriero
    Lotto 229

    Lotto composto da tre coppie di gemelli una in biscuit, una in oro e una in oro e smalti, una coppia di bottoni a cammeo in pietra lavica e metallo, e un bottone in metallo e porcellana con profilo di guerriero

    peso totale dei gemelli in oro gr 28.5peso totale dei gemelli in oro gr 28.5

  • Anello in oro e smalti, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 230

    Anello in oro e smalti, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    diametro cm 2

    iscrizione Fert e monogramma MU con rose di diamanti

    peso totale gr 5,3

    difetti e mancanze

    peso totale gr 5,3

    difetti e mancanze

  • Lotto composto da dieci spille e decorazioni a forma di corona, inizi secolo XX
    Lotto 231

    Lotto composto da dieci spille e decorazioni a forma di corona, inizi secolo XX

    cm 4 x 6,9 (la più grande) e cm 1,2 x 2,2 (la più piccola)
    una in argento; una firmata Trifari Sterling; le altre in metalli diversiuna in argento; una firmata Trifari Sterling; le altre in metalli diversi

  • Lotto composto da tre spille, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 232

    Lotto composto da tre spille, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    cm 1,2 x 4,3 (la più grande, in oro) e cm 3 x 3,4 (la più piccola)
    una in oro; una in argento, smalti e marcassiti; una in metallouna in oro; una in argento, smalti e marcassiti; una in metallo

  • Lotto composto da due catene, una in oro 9 K e una placcata in oro, secolo XIX
    Lotto 233

    Lotto composto da due catene, una in oro 9 K e una placcata in oro, secolo XIX

    lunghezza cm 27 e cm 25,5
    peso totale di quella in oro 9 k gr 10peso totale di quella in oro 9 k gr 10

  • Due spille a forma di corona in oro, inizi secolo XX
    Lotto 234

    Due spille a forma di corona in oro, inizi secolo XX

    lunghezza cm 4,3 e cm 2,7

    la più grande con rubini, smeraldi, rose di diamanti e perle; la più piccola con rose di diamanti e perle

    peso totale gr 15

    peso totale gr 15

  • Lotto di due spille, secolo XX
    Lotto 235

    Lotto di due spille, secolo XX

    diametro cm 2,6 (la prima) e lunghezza cm 5,3 (la seconda)

    una circolare in oro, con rubino, brillante e due perle; una in argento e oro basso titolo con rosa di diamante e rubini

    peso totale gr 6,9

    peso totale gr 6,9

  • Anello in oro con antica pietra dura incisa
    Lotto 236

    Anello in oro con antica pietra dura incisa

    misura 15

    con figura a cavallo di un delfino, montata in oro nel secolo XIX

    peso totale gr 10

    peso totale gr 10

  • Anello in oro con antica corniola incisa
    Lotto 237

    Anello in oro con antica corniola incisa

    misura 6 e mezzo

    peso totale gr 6,5peso totale gr 6,5

  • Lotto composto da due spille da cravatta con corona, in oro, secolo XX
    Lotto 238

    Lotto composto da due spille da cravatta con corona, in oro, secolo XX

    cm 6,3 (ciascuna)

    una con perle e rose di diamante

    peso totale gr 9,2

    peso totale gr 9,2

  • Ferma banconote in oro e smalti, prima metà del secolo XX
    Lotto 239

    Ferma banconote in oro e smalti, prima metà del secolo XX

    lunghezza cm 4,3
    peso totale gr 9peso totale gr 9

  • Lotto composto da tre astucci contenenti un servizio da scrittura, un servizio da picnic e un set sale e pepe, secoli XIX - XX
    Lotto 240

    Lotto composto da tre astucci contenenti un servizio da scrittura, un servizio da picnic e un set sale e pepe, secoli XIX - XX

    cm 13,5 x 22,5 (l'astuccio più grande) e cm 16,5 x 8,5 (il più piccolo)
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Lotto composto da sei miniature e una stampa fotografica montata in oro 9 k, secoli XIX - XX
    Lotto 241

    Lotto composto da sei miniature e una stampa fotografica montata in oro 9 k, secoli XIX - XX

    cm 10,5 x 9,6 (la più grande) e cm 6 x 5 (la più piccola)

    cinque raffiguranti ritratti di gentildonna (tra cui quella montata in oro, e una del secolo XX); una raffigurante San Luigi Gonzaga in adorazione del crocifisso; una raffigurante ritratto di vecchio

    tre entro astucci, di cui due con filature; due in cornice in legno dorato; e una a forma esagonale su rame senza cornice

    difetti e mancanze

    difetti e mancanze

  • Lotto composto da quattordici sigilli in metalli diversi, con stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX
    Lotto 242

    Lotto composto da quattordici sigilli in metalli diversi, con stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX

    altezza cm 10,3 (il più grande), cm 2.6 (il più piccolo)
    uno con presa a forma di cane; uno con presa a forma di piccolo zampognaro in argento; uno multiplo a mulinello; uno con manico in legno tornito e stemma Visconti; gli altri con prese in metallo di varie forme uno con presa a forma di cane; uno con presa a forma di piccolo zampognaro in argento; uno multiplo a mulinello; uno con manico in legno tornito e stemma Visconti; gli altri con prese in metallo di varie forme

  • Lotto composto da quattro porta orologi da tasca, in materiali diversi, secoli XIX - XX
    Lotto 243

    Lotto composto da quattro porta orologi da tasca, in materiali diversi, secoli XIX - XX

    altezza cm 13,5 (il più grande) e cm 9,5 (il più piccolo)

  • Cappuccina in bronzo, secolo XIX
    Lotto 244

    Cappuccina in bronzo, secolo XIX

    cm 16 x 8 x 6,5

  • Lotto composto da un crocifisso e un'acquasantiera in argento, Milano secolo XIX
    Lotto 245

    Lotto composto da un crocifisso e un'acquasantiera in argento, Milano secolo XIX

    cm 21,8 x 10,5 e cm 17,3 x 8
    il crocifisso con iscrizione e data 1873il crocifisso con iscrizione e data 1873

  • Lotto composto da quindici medaglie e due placche, in metalli diversi
    Lotto 246

    Lotto composto da quindici medaglie e due placche, in metalli diversi

    diametro cm 5,8 (la medaglia più grande) e cm 5,4 x 7,4 (la placca più grande)

  • Lotto composto da un vaso e una icona in metallo, secolo XIX
    Lotto 247

    Lotto composto da un vaso e una icona in metallo, secolo XIX

    altezza cm 21,3 (il vaso) e cm 16,3 x 11,5 (l'icona)

Lotti dal 1 al 48 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000