Incanti d'Arte
Lotto 296 Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento, secolo XIX
diametro cm 4,3 (il più grande) e cm 4 (il più piccolo)
uno non funzionanteuno non funzionante -
Lotto 297 Lotto composto da tre turiboli, secolo XVIII
altezza cm 26 (ciascuno)
uno in argento e due in rame sbalzatouno in argento e due in rame sbalzato -
Lotto 298 Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento, secolo XIX
diametro cm 3,6 circa (ciascuno)
uno da revisionareuno da revisionare -
Lotto 299 Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento, Inghilterra secolo XIX
diametro cm 5,4 (il più grande) e cm 5,2 (il più piccolo)
Lotto 300 Lotto composto da quattro orologi da tasca, secolo XIX
diametro cm 5 (il più grande) e cm 4,5 (il più piccolo)
due in argento e due in metallo
uno firmato Elgin
uno da revisionare
uno firmato Elgin
uno da revisionare
Lotto 301 Scultura in alabastro raffigurante Venere, secolo XIX
altezza cm 46
piccolo restauro sul nasopiccolo restauro sul naso -
Lotto 302 Lotto composto da sette orologi da tasca, fine secolo XIX - inizi secolo XX
diametro cm 5,2 (il più grande) e cm 3,2 (il più piccolo)
cinque in argento e due in metallo
due non funzionanti
due non funzionanti
Lotto 303 Scultura in alabastro raffigurante Venere, secolo XIX
altezza cm 36,5 -
Lotto 304 Lotto composto da sette orologi da tasca in argento, secolo XIX
diametro cm 5,4 (il più grande) e cm 4,2 (il più piccolo)
uno non funzionante e con cerniera rotta; altri tre non funzionanti
Lotto 305 Due sculture in alabastro raffiguranti busti femminili in abiti classici, secolo XIX
altezza cm 22 e cm 17,5 -
Lotto 306 Due sculture in alabastro raffiguranti busto di bambino e busto di giovinetta, inizi secolo XX
altezza cm 22 e cm 12
la scultura raffigurante busto di bambino è firmata Frederis sul retrola scultura raffigurante busto di bambino è firmata Frederis sul retro -
Lotto 307 Lotto composto da quattro miniature, secolo XIX
diametro cm 6,8 (la più grande) e cm 4 x 3,6 (la più piccola)
due raffiguranti ritratti femminili e due raffiguranti ritratti maschilidue raffiguranti ritratti femminili e due raffiguranti ritratti maschili