Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 560
  • Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento, secolo XIX
    Lotto 296

    Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento, secolo XIX

    diametro cm 4,3 (il più grande) e cm 4 (il più piccolo)
    uno non funzionanteuno non funzionante

  • Lotto composto da tre turiboli, secolo XVIII
    Lotto 297

    Lotto composto da tre turiboli, secolo XVIII

    altezza cm 26 (ciascuno)
    uno in argento e due in rame sbalzatouno in argento e due in rame sbalzato

    Lotto 298

    diametro cm 3,6 circa (ciascuno)
    uno da revisionareuno da revisionare

  • Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento, Inghilterra secolo XIX
    Lotto 299

    Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento, Inghilterra secolo XIX

    diametro cm 5,4 (il più grande) e cm 5,2 (il più piccolo)

  • Lotto composto da quattro orologi da tasca, secolo XIX
    Lotto 300

    Lotto composto da quattro orologi da tasca, secolo XIX

    diametro cm 5 (il più grande) e cm 4,5 (il più piccolo)

    due in argento e due in metallo

    uno firmato Elgin

    uno da revisionare

    uno firmato Elgin

    uno da revisionare

  • Scultura in alabastro raffigurante Venere, secolo XIX
    Lotto 301

    Scultura in alabastro raffigurante Venere, secolo XIX

    altezza cm 46
    piccolo restauro sul nasopiccolo restauro sul naso

  • Lotto composto da sette orologi da tasca, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 302

    Lotto composto da sette orologi da tasca, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    diametro cm 5,2 (il più grande) e cm 3,2 (il più piccolo)

    cinque in argento e due in metallo

    due non funzionanti

    due non funzionanti

    Lotto 303

    altezza cm 36,5

  • Lotto composto da sette orologi da tasca in argento, secolo XIX
    Lotto 304

    Lotto composto da sette orologi da tasca in argento, secolo XIX

    diametro cm 5,4 (il più grande) e cm 4,2 (il più piccolo)

    uno non funzionante e con cerniera rotta; altri tre non funzionanti

  • Due sculture in alabastro raffiguranti busti femminili in abiti classici, secolo XIX
    Lotto 305

    Due sculture in alabastro raffiguranti busti femminili in abiti classici, secolo XIX

    altezza cm 22 e cm 17,5

  • Due sculture in alabastro raffiguranti busto di bambino e busto di giovinetta, inizi secolo XX
    Lotto 306

    Due sculture in alabastro raffiguranti busto di bambino e busto di giovinetta, inizi secolo XX

    altezza cm 22 e cm 12
    la scultura raffigurante busto di bambino è firmata Frederis sul retrola scultura raffigurante busto di bambino è firmata Frederis sul retro

  • Lotto composto da quattro miniature, secolo XIX
    Lotto 307

    Lotto composto da quattro miniature, secolo XIX

    diametro cm 6,8 (la più grande) e cm 4 x 3,6 (la più piccola)
    due raffiguranti ritratti femminili e due raffiguranti ritratti maschilidue raffiguranti ritratti femminili e due raffiguranti ritratti maschili

Lotti dal 97 al 108 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000