Incanti d'Arte
Lotto 284 Porta guanti in pelle con decori in oro raffiguranti aquila e altri volatili, fine secolo XIX
cm 42,5 x 27,5
all'interno guanti bianchi in capretto e allarga dita in legnoall'interno guanti bianchi in capretto e allarga dita in legno -
Lotto 285 Scuola italiana, secolo XVII - Crocifisso
cm 10 x 7
olio su rame
entro cornice in bois de fer a edicola della fine del secolo XIX -
Lotto 286 Bella collezione di ventuno bocchini in materiali diversi, secoli XIX - XX
cm 10,5 (il più grande) e cm 4 (il più piccolo)
in ambra, schiuma, madreperla e argentoin ambra, schiuma, madreperla e argento -
Lotto 287 Bella collezione di sedici sigilli in materiali diversi, secoli XIX - XX
altezza cm 9 (il più alto) e cm 4,7 (il più piccolo)
quattro in corniola (di cui tre con sigilli in argento); uno in quarzo rosa; quattro con manico in legno; due in metallo argentato
difetti
difetti
Lotto 288 Lotto composto da quattordici porta orologi in materiali diversi, secoli XIX - XX
altezza cm 22,5 (il più grande) e cm 10,8 (il più piccolo)
due in argento (quello con delfino e quello con croce)due in argento (quello con delfino e quello con croce) -
Lotto 289 Lotto composto da diciotto medaglie e decorazioni in materiali diversi, secolo XX
diametro cm 6,5 (la più grande) e cm 1,5 (la più piccola) -
Lotto 290 Lotto composto da cinque orologi da tasca, secolo XIX
diametro cm 6 (il più grande) e cm 4,3 (il più piccolo)
tre in argento e due in metallo
tutti funzionanti
tutti funzionanti
Lotto 291 Lotto composto da diciannove oggetti in argento e metalli diversi, secoli XIX-XX
cm 19 (il più grande) e cm 3 (il più piccolo)
due tagliacarte; tre spille di bigiotteria; due ciotoline; due sonagli; due ferma soldi; un braccialetto; un binocolo da teatro; una penna; un taglierino; una fibbia; un bottone con corona; una molletta da zucchero; una decorazione in argentodue tagliacarte; tre spille di bigiotteria; due ciotoline; due sonagli; due ferma soldi; un braccialetto; un binocolo da teatro; una penna; un taglierino; una fibbia; un bottone con corona; una molletta da zucchero; una decorazione in argento -
Lotto 292 Lotto composto da tre scatoline, secolo XIX
diametro cm 10,5 (la più grande) e cm 5 x 8,3 (la più piccola)
una in argento; una in radica di legno con serratura funzionante; una in radica con cammeo sul coperchiouna in argento; una in radica di legno con serratura funzionante; una in radica con cammeo sul coperchio -
Lotto 293 Coppia di acquasantiere in argento, Venezia secolo XVIII
cm 21,5 x 13 (ciascuna)
argentiere Michiel Pilottoargentiere Michiel Pilotto -
Lotto 294 Due orologi da tavolo, ultimo quarto del secolo XX
diametro cm 6,5 e cm 4
da revisionareda revisionare -
Lotto 295 Placca in osso raffigurante ritratto virile di profilo ad bassorilievo, secolo XIX
cm 8 x 5,5