Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 560
  • Porta guanti in pelle con decori in oro raffiguranti aquila e altri volatili, fine secolo XIX
    Lotto 284

    Porta guanti in pelle con decori in oro raffiguranti aquila e altri volatili, fine secolo XIX

    cm 42,5 x 27,5
    all'interno guanti bianchi in capretto e allarga dita in legnoall'interno guanti bianchi in capretto e allarga dita in legno

  • Scuola italiana, secolo XVII - Crocifisso
    Lotto 285

    Scuola italiana, secolo XVII - Crocifisso

    cm 10 x 7
    olio su rame
    entro cornice in bois de fer a edicola della fine del secolo XIX

  • Bella collezione di ventuno bocchini in materiali diversi, secoli XIX - XX
    Lotto 286

    Bella collezione di ventuno bocchini in materiali diversi, secoli XIX - XX

    cm 10,5 (il più grande) e cm 4 (il più piccolo)
    in ambra, schiuma, madreperla e argentoin ambra, schiuma, madreperla e argento

  • Bella collezione di sedici sigilli in materiali diversi, secoli XIX - XX
    Lotto 287

    Bella collezione di sedici sigilli in materiali diversi, secoli XIX - XX

    altezza cm 9 (il più alto) e cm 4,7 (il più piccolo)

    quattro in corniola (di cui tre con sigilli in argento); uno in quarzo rosa; quattro con manico in legno; due in metallo argentato

    difetti

    difetti

  • Lotto composto da quattordici porta orologi in materiali diversi, secoli XIX - XX
    Lotto 288

    Lotto composto da quattordici porta orologi in materiali diversi, secoli XIX - XX

    altezza cm 22,5 (il più grande) e cm 10,8 (il più piccolo)
    due in argento (quello con delfino e quello con croce)due in argento (quello con delfino e quello con croce)

  • Lotto composto da diciotto medaglie e decorazioni in materiali diversi, secolo XX
    Lotto 289

    Lotto composto da diciotto medaglie e decorazioni in materiali diversi, secolo XX

    diametro cm 6,5 (la più grande) e cm 1,5 (la più piccola)

  • Lotto composto da cinque orologi da tasca, secolo XIX
    Lotto 290

    Lotto composto da cinque orologi da tasca, secolo XIX

    diametro cm 6 (il più grande) e cm 4,3 (il più piccolo)

    tre in argento e due in metallo

    tutti funzionanti

    tutti funzionanti

  • Lotto composto da diciannove oggetti in argento e metalli diversi, secoli XIX-XX
    Lotto 291

    Lotto composto da diciannove oggetti in argento e metalli diversi, secoli XIX-XX

    cm 19 (il più grande) e cm 3 (il più piccolo)
    due tagliacarte; tre spille di bigiotteria; due ciotoline; due sonagli; due ferma soldi; un braccialetto; un binocolo da teatro; una penna; un taglierino; una fibbia; un bottone con corona; una molletta da zucchero; una decorazione in argentodue tagliacarte; tre spille di bigiotteria; due ciotoline; due sonagli; due ferma soldi; un braccialetto; un binocolo da teatro; una penna; un taglierino; una fibbia; un bottone con corona; una molletta da zucchero; una decorazione in argento

  • Lotto composto da tre scatoline, secolo XIX
    Lotto 292

    Lotto composto da tre scatoline, secolo XIX

    diametro cm 10,5 (la più grande) e cm 5 x 8,3 (la più piccola)
    una in argento; una in radica di legno con serratura funzionante; una in radica con cammeo sul coperchiouna in argento; una in radica di legno con serratura funzionante; una in radica con cammeo sul coperchio

  • Coppia di acquasantiere in argento, Venezia secolo XVIII
    Lotto 293

    Coppia di acquasantiere in argento, Venezia secolo XVIII

    cm 21,5 x 13 (ciascuna)
    argentiere Michiel Pilottoargentiere Michiel Pilotto

  • Due orologi da tavolo, ultimo quarto del secolo XX
    Lotto 294

    Due orologi da tavolo, ultimo quarto del secolo XX

    diametro cm 6,5 e cm 4
    da revisionareda revisionare

  • Placca in osso raffigurante ritratto virile di profilo ad bassorilievo, secolo XIX
    Lotto 295

    Placca in osso raffigurante ritratto virile di profilo ad bassorilievo, secolo XIX

    cm 8 x 5,5

Lotti dal 85 al 96 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000