Incanti d'Arte
Lotto 272 Lotto composto da tre miniature entro cornici in legno intagliato e dorato a racemi, secolo XIX
cm 24 x 18,3 e cm 17 x 13 (comprese le cornici)
una raffigurante il suicidio di Cleopatra da Guido Reni; le altre due raffiguranti ritratti di nobiluomo e nobildonnauna raffigurante il suicidio di Cleopatra da Guido Reni; le altre due raffiguranti ritratti di nobiluomo e nobildonna -
Lotto 273 Coppia di saliere in argento, Odiot Parigi, secolo XIX
cm 13,5 x 15,5 (ciascuna)
interno in argento Vermeil
firmate ODIOT, marchio a rombo con all'interno una lucerna e numero 759
peso totale gr 594
interno in argento Vermeil
peso totale gr 594
Lotto 274 Scuola francese o fiamminga, secolo XIX - Ritratto di bambino e Ritratto di giovinetta
cm 17 x 14,2 (ciascuno)
olio su tavola, in ovale -
Lotto 275 Lotto composto da undici saliere in materiali diversi, secoli XIX-XX
altezza cm 10 (la più grande) e cm 2,5 (la più piccola)
tre in smalto; tre in vetro; quattro in argento e una in porcellana
rotture e restauri
rotture e restauri
Lotto 276 Lotto composto da cinque miniature e una stampa colorata a mano, prima metà del secolo XIX
cm 16 x 12,2 (la più grande) e cm 7,2 x 5,7 (la più piccola)
raffiguranti ritratti di gentiluomini e gentildonne
una firmata N. Garcia y Baena F.
una in tondo con profilo di donna en grisaille
Lotto 277 Lotto composto da due sculture in legno laccato e dorato, raffiguranti Santi, Italia secolo XVII
altezza cm 56 e cm 41
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze -
Lotto 278 Lotto composto da nove placche in metalli diversi, secoli XIX-XX
diametro cm 30 (la più grande) e cm 6 (la più piccola)
una circolare con ritratto di Vittorio Emanuele II di Savoia, firmata G. Cipriani; una con la Madonna della Seggiola da Raffaello; due con Sant'Antonio da Padova con Gesù Bambino; una con San Luigi Gonzaga; una con il Matrimonio della Vergine da Raffaello; una con Madonna con Bambino; una medaglia commemorativa; una con ritratto virile di profilouna circolare con ritratto di Vittorio Emanuele II di Savoia, firmata G. Cipriani; una con la Madonna della Seggiola da Raffaello; due con Sant'Antonio da Padova con Gesù Bambino; una con San Luigi Gonzaga; una con il Matrimonio della Vergine da Raffaello; una con Madonna con Bambino; una medaglia commemorativa; una con ritratto virile di profilo -
Lotto 279 Lotto composto da nove ventagli, secoli XIX-XX
cm 35 (il più grande) e cm 22.3 (il più piccolo)
in materiali diversi
difetti e mancanze
in materiali diversi
difetti e mancanze
Lotto 280 Navicella in argento, Francia secolo XIX
cm 6 x 15,4
bollo Minerva
peso totale gr 264
bollo Minerva
peso totale gr 264
Lotto 281 Lotto composto da quattro piccole sculture in metalli diversi, inizi secolo XX
altezza cm 18 (la più grande) e cm 11 (la più piccola)
due raffiguranti maschere della Commedia dell'Arte: una in argento e un Pierrot in bronzo argentato; un soldatino in bronzo; un busto di donna neoclassico in bronzodue raffiguranti maschere della Commedia dell'Arte: una in argento e un Pierrot in bronzo argentato; un soldatino in bronzo; un busto di donna neoclassico in bronzo -
Lotto 282 Lotto composto da tre placche e una miniatura in materiali diversi, fine secolo XIX - inizi secolo XX
diametro cm 14,5 (la più grande) e cm 5 (la più piccola)
una in calcare raffigurante scena familiare; una in metallo dorato raffigurante scena erotica; una raffigurante Leda e il cigno; la miniatura raffigurante ritratto di bambinauna in calcare raffigurante scena familiare; una in metallo dorato raffigurante scena erotica; una raffigurante Leda e il cigno; la miniatura raffigurante ritratto di bambina -
Lotto 283 Oliera in argento, Francia secolo XVIII
cm 28,5 x 22 x 14,7
bottiglie in vetro blu non pertinentibottiglie in vetro blu non pertinenti