Incanti d'Arte
Lotto 260 Servizio da sei bicchieri in argento Sterling, inizi secolo XX
altezza cm 6,5 e diametro cm 6 (ciascuno)
decorati con motivi floreali
peso totale gr 343
decorati con motivi floreali
peso totale gr 343
Lotto 261 Lotto composto da otto suppellettili in argento, inizi secolo XX
altezza cm 26,5 (la coppa) e diametro cm 9 (il piattino)
tre zuccheriere; una coppa; una cioccolatiera; un cestino; un piattino e una piccola salsiera
peso totale gr 2108
peso totale gr 2108
Lotto 262 Lotto composto da cinque saliere in argento, secolo XIX
altezza cm 8,5 (la più grande) e cm 5,7 (la più piccola)
uno con bollo Lombardo Veneto; una con bollo 800; una con bollo Franciauno con bollo Lombardo Veneto; una con bollo 800; una con bollo Francia -
Lotto 263 Lotto composto da tre coppie di piccole saliere in argento, secoli XIX-XX
altezza cm 12,3 (la più grande) e cm 3 (la più piccola)
una con bollo Minerva
un vetro con rottura
una con bollo Minerva
un vetro con rottura
Lotto 264 Calice eucaristico in argento, fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 22
con piattino di diametro cm 14,5
peso totale gr 500
peso totale gr 500
Lotto 265 Navicella in argento, Napoli secolo XIX
cm 11 x 18,5
bollo Napoli N8 e FP
difetti
bollo Napoli N8 e FP
difetti
Lotto 266 Orologio da tasca in argento niellato con spilla in oro, argento e rose di diamante, secolo XIX
diametro cm 3,2
funzionantefunzionante -
Lotto 267 Spilla in oro e argento con rose di diamante e smeraldo al centro, inizi secolo XX
cm 3,6 x 4,5 -
Lotto 268 Orologio da tasca in oro, fine secolo XIX
diametro cm 3,1
funzionantefunzionante -
Lotto 269 Orologio da tasca in oro, con catena, fine secolo XIX
diametro cm 3
catena in oro a 9 K peso gr 18,4
entro astuccio
entro astuccio
Lotto 270 Scuola francese, secolo XIX - Miniatura raffigurante scena erotica
cm 9 x 11,3, in ovale -
Lotto 271 Orologio da tasca in oro 9 K, 1912
diametro cm 3,5
funzionante
funzionante