Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 560
  • Servizio da sei bicchieri in argento Sterling, inizi secolo XX
    Lotto 260

    Servizio da sei bicchieri in argento Sterling, inizi secolo XX

    altezza cm 6,5 e diametro cm 6 (ciascuno)

    decorati con motivi floreali

    peso totale gr 343

    decorati con motivi floreali

    peso totale gr 343

  • Lotto composto da otto suppellettili in argento, inizi secolo XX
    Lotto 261

    Lotto composto da otto suppellettili in argento, inizi secolo XX

    altezza cm 26,5 (la coppa) e diametro cm 9 (il piattino)

    tre zuccheriere; una coppa; una cioccolatiera; un cestino; un piattino e una piccola salsiera

    peso totale gr 2108

    peso totale gr 2108

  • Lotto composto da cinque saliere in argento, secolo XIX
    Lotto 262

    Lotto composto da cinque saliere in argento, secolo XIX

    altezza cm 8,5 (la più grande) e cm 5,7 (la più piccola)
    uno con bollo Lombardo Veneto; una con bollo 800; una con bollo Franciauno con bollo Lombardo Veneto; una con bollo 800; una con bollo Francia

  • Lotto composto da tre coppie di piccole saliere in argento, secoli XIX-XX
    Lotto 263

    Lotto composto da tre coppie di piccole saliere in argento, secoli XIX-XX

    altezza cm 12,3 (la più grande) e cm 3 (la più piccola)

    una con bollo Minerva

    un vetro con rottura

    una con bollo Minerva

    un vetro con rottura

  • Calice eucaristico in argento, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 264

    Calice eucaristico in argento, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 22

    con piattino di diametro cm 14,5

    peso totale gr 500

    peso totale gr 500

  • Navicella in argento, Napoli secolo XIX
    Lotto 265

    Navicella in argento, Napoli secolo XIX

    cm 11 x 18,5

    bollo Napoli N8 e FP

    difetti

    bollo Napoli N8 e FP

    difetti

  • Orologio da tasca in argento niellato con spilla in oro, argento e rose di diamante, secolo XIX
    Lotto 266

    Orologio da tasca in argento niellato con spilla in oro, argento e rose di diamante, secolo XIX

    diametro cm 3,2
    funzionantefunzionante

  • Spilla in oro e argento con rose di diamante e smeraldo al centro, inizi secolo XX
    Lotto 267

    Spilla in oro e argento con rose di diamante e smeraldo al centro, inizi secolo XX

    cm 3,6 x 4,5

  • Orologio da tasca in oro, fine secolo XIX
    Lotto 268

    Orologio da tasca in oro, fine secolo XIX

    diametro cm 3,1
    funzionantefunzionante

  • Orologio da tasca in oro, con catena, fine secolo XIX
    Lotto 269

    Orologio da tasca in oro, con catena, fine secolo XIX

    diametro cm 3

    catena in oro a 9 K peso gr 18,4

    entro astuccio

    entro astuccio

  • Scuola francese, secolo XIX - Miniatura raffigurante scena erotica
    Lotto 270

    Scuola francese, secolo XIX - Miniatura raffigurante scena erotica

    cm 9 x 11,3, in ovale

  • Orologio da tasca in oro 9 K, 1912
    Lotto 271

    Orologio da tasca in oro 9 K, 1912

    diametro cm 3,5

    funzionante

    funzionante

Lotti dal 61 al 72 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000