Incanti d'Arte
Lotto 248 Lotto composto da venti monili in metalli diversi
cm 6,5 x 10 (la fibbia, la più grande) e diametro cm 1,5 (la spilla più piccola)
undici spille; sei pendenti; una fibbia in filigrana; un sonaglio; e un fermaglio per capelliundici spille; sei pendenti; una fibbia in filigrana; un sonaglio; e un fermaglio per capelli -
Lotto 249 Lotto composto da tredici oggetti in argento, inizio secolo XX
cm 22.7 (il più grande) e cm 2.3 (il più piccolo)
un pennino; una borsetta; un pettine; un portapillole; un ditale; quattro cucchiaini; un tappo; un porta tovagliolo; un ferma banconote; un vasetto orientale con coperchio
peso totale 242 gr
peso totale 242 gr
Lotto 250 Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento e smalti, fine secolo XIX
altezza totale inclusa spilla cm 6,7 (il più grande) e cm 4,5 (il più piccolo)
tre con spilla a fiocco
quello con smalti blu non funzionante
tre con spilla a fiocco
Lotto 251 Importante calamaio in argento e smalti, Russia 1867
cm 7.7 x 9,5 x 4.5
decorato con stella di Davide, aquila bicipite e scorpioni
Bollo 84 e AK 1867
peso 164 gr
Bollo 84 e AK 1867
peso 164 gr
Lotto 252 Anello in argento con contenitore, Russia 1832
circonferenza cm 2
Bollo MK 1832 / 84Bollo MK 1832 / 84 -
Lotto 253 Yad in argento, Russia 1886
cm 26
Bollo russo 84 e AK 1886Bollo russo 84 e AK 1886 -
Lotto 254 Fibbia celtica in argento, inizi secolo XX
lunghezza cm 8 -
Lotto 255 Lotto composto da sei coltellini a serramanico, tre fischietti e due forbici
lunghezza cm 14,3 (la forbice più grande) e cm 4 (il coltellino più piccolo) -
Lotto 256 Tre coppie di gemelli e un gemello singolo in argento
cm 2,5 x 1,5 (il più grande) e cm 1,4 x 1 (il più piccolo) -
Lotto 257 Lotto composto da sette cammei e una penna, in materiali diversi, secoli XIX - XX
cm 17 (la penna) e cm 2 (il cammeo più piccolo)
la penna in pietra lavica con testina sulla sommità e iscrizione Vesuvio; un cammeo entro cornice in bronzo doratola penna in pietra lavica con testina sulla sommità e iscrizione Vesuvio; un cammeo entro cornice in bronzo dorato -
Lotto 258 Lotto composto da sei piccole sculture in materiali diversi, secoli XIX-XX
altezza cm 6,8 (il gatto) e cm 3,5 (il maialino)
un cagnolino in osso; un gatto in bronzo dorato; un fanciullo in bronzo; un maialino; un gobbo; una figura orientaleun cagnolino in osso; un gatto in bronzo dorato; un fanciullo in bronzo; un maialino; un gobbo; una figura orientale -
Lotto 259 Lotto composto da nove piccole saliere in argento, secoli XIX-XX
larghezza cm 6,5 (la più grande) e cm 5,5 (la più piccola)