Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 560
  • Pendola in bronzo dorato, Francia fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
    Lotto 742

    Pendola in bronzo dorato, Francia fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

    cm 61 x 27

    piedi caprini, poggiante su base in marmo, due testine ai lati

    firmato sul quadrante Bertrand a Paris

  • Antica icona russa con scene cristologiche
    Lotto 743

    Antica icona russa con scene cristologiche

    cm 54 x 46,5
    tempera su tavola, senza cornice

  • Lotto composto da venticinque antichi elementi in ferro, bronzo e ottone, tra maniglie, serrature e lucchetti
    Lotto 744

    Lotto composto da venticinque antichi elementi in ferro, bronzo e ottone, tra maniglie, serrature e lucchetti

    cm 33,5 (il più grande) e cm 4 (il più piccolo)
    ventiquattro montati su due pannelli da dodici elementi ciascuno; e una serratura singolaventiquattro montati su due pannelli da dodici elementi ciascuno; e una serratura singola

  • Specchiera in legno dorato con raggi e nuvole, secolo XVII
    Lotto 745

    Specchiera in legno dorato con raggi e nuvole, secolo XVII

    cm 103 x 95
    restauri alla doraturarestauri alla doratura

  • Pannello in tessuto ricamato e dipinto a olio su tela raffigurante la Deposizione di Cristo da Rubens, secolo XVIII
    Lotto 746

    Pannello in tessuto ricamato e dipinto a olio su tela raffigurante la Deposizione di Cristo da Rubens, secolo XVIII

    cm 74 x 53,5

  • Piatto in maiolica bianca e blu, Faenza secoli XVII - XVIII
    Lotto 747

    Piatto in maiolica bianca e blu, Faenza secoli XVII - XVIII

    diametro cm 30; altezza cm 5,3
    difetti e restauridifetti e restauri

  • Antico piatto in maiolica policroma con angelo al centro
    Lotto 748

    Antico piatto in maiolica policroma con angelo al centro

    diametro cm 26,5; altezza cm 4
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Tavolino da salotto con piano in scagliola e piedi in legno dorato
    Lotto 749

    Tavolino da salotto con piano in scagliola e piedi in legno dorato

    cm 42 x 120 x 55
    il piano con decoro a finti marmi policromiil piano con decoro a finti marmi policromi

  • Poltrona in legno intagliato e dorato, secolo XVIII
    Lotto 750

    Poltrona in legno intagliato e dorato, secolo XVIII

    cm 116 x 66 x 60

  • Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, secolo XVIII
    Lotto 751

    Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, secolo XVIII

    cm 99 x 65,5 x 60 (ciascuna)

  • Grande torciere in legno intagliato e dorato, secolo XVIII
    Lotto 752

    Grande torciere in legno intagliato e dorato, secolo XVIII

    altezza cm 228

  • Due spargi zucchero in argento, secolo XVIII
    Lotto 753

    Due spargi zucchero in argento, secolo XVIII

    altezza cm 19 e cm 16
    uno con bollo Londra 1796uno con bollo Londra 1796

Lotti dal 541 al 552 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000