Incanti d'Arte
Lotto 742 Pendola in bronzo dorato, Francia fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
cm 61 x 27
piedi caprini, poggiante su base in marmo, due testine ai lati
firmato sul quadrante Bertrand a Paris
Lotto 743 Antica icona russa con scene cristologiche
cm 54 x 46,5
tempera su tavola, senza cornice -
Lotto 744 Lotto composto da venticinque antichi elementi in ferro, bronzo e ottone, tra maniglie, serrature e lucchetti
cm 33,5 (il più grande) e cm 4 (il più piccolo)
ventiquattro montati su due pannelli da dodici elementi ciascuno; e una serratura singolaventiquattro montati su due pannelli da dodici elementi ciascuno; e una serratura singola -
Lotto 745 Specchiera in legno dorato con raggi e nuvole, secolo XVII
cm 103 x 95
restauri alla doraturarestauri alla doratura -
Lotto 746 Pannello in tessuto ricamato e dipinto a olio su tela raffigurante la Deposizione di Cristo da Rubens, secolo XVIII
cm 74 x 53,5 -
Lotto 747 Piatto in maiolica bianca e blu, Faenza secoli XVII - XVIII
diametro cm 30; altezza cm 5,3
difetti e restauridifetti e restauri -
Lotto 748 Antico piatto in maiolica policroma con angelo al centro
diametro cm 26,5; altezza cm 4
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 749 Tavolino da salotto con piano in scagliola e piedi in legno dorato
cm 42 x 120 x 55
il piano con decoro a finti marmi policromiil piano con decoro a finti marmi policromi -
Lotto 750 Poltrona in legno intagliato e dorato, secolo XVIII
cm 116 x 66 x 60 -
Lotto 751 Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, secolo XVIII
cm 99 x 65,5 x 60 (ciascuna) -
Lotto 752 Grande torciere in legno intagliato e dorato, secolo XVIII
altezza cm 228
Lotto 753 Due spargi zucchero in argento, secolo XVIII
altezza cm 19 e cm 16
uno con bollo Londra 1796uno con bollo Londra 1796