Incanti d'Arte
Lotto 728 Cornice in legno intagliato e dorato
cm 77,3 x 62,3 (luce); cm 99 x 84,5 (ingombro) -
Lotto 729 Cornice in legno intagliato e dorato
cm 54,5 x 44 (luce); cm 69,5 x 59 (ingombro) -
Lotto 730 Specchiera in legno intagliato e dorato
cm 90 x 70,7 (ingombro)
mancante di specchiomancante di specchio -
Lotto 731 Cornice ovale in legno intagliato e dorato
51 cm x 37,5 (luce); cm 68,8 x 55,7 (ingombro) -
Lotto 734 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a mecca, secolo XVIII
cm 78 x 43 (ciascuna)
mancante di un elemento decorativo, restauri e ridoraturemancante di un elemento decorativo, restauri e ridorature -
Lotto 735 Grande mensola in legno laccato e dorato, secolo XVIII
cm 54,5 x 77 x 41
ampi restauri su lacca e oroampi restauri su lacca e oro -
Lotto 736 Mensola ad angolo intagliata e dorata, secoli XVI - XVII
cm 18 x 101 (lato più lungo); cm 18 x 67 (lato più corto)
restauri e ridoraturerestauri e ridorature -
Lotto 737 Lotto composto da tre tappeti, inizio secolo XX
cm 82,5 x 82,5 (la coppia) e cm 100 x 103 (il singolo)
di cui una coppiadi cui una coppia -
Lotto 738 Antica icona russa con scene cristologiche
cm 35,5 x 31,5
tempera su tavola, senza cornice -
Lotto 739 Antica icona russa raffigurante Elia sul carro di fuoco e altre scene bibliche
cm 33,5 x 26,5
Lotto 740 Servizio in cristallo composto da cinquantaquattro pezzi, inizi secolo XX
altezza cm 34 (la bottiglia) e cm 10,5 (il bicchiere da liquore)
composto da due caraffe; due bottiglie; dieci flute; dieci bicchieri da acqua; dieci bicchieri da vino; dieci bicchieri da vino dolce; e dieci bicchieri da liquore
Lotto 741 Lotto composto da due antichi calamai in ceramica
altezza cm 10 e diametro cm 14 (il primo); e cm 4,7 x 12 (il secondo)
un calamaio polilobato decorato con fiori e motivi geometrici; l'altro decorato con motivi floreali in blu
il primo con danno sul bordo del coperchio