Incanti d'Arte
Lotto 716 Secchiello in argento, secolo XVIII
cm 13,3 x 12,5
polilobato e decorato con mascheroni ai lati
iscrizione SS Annunziata
bollo argentiere CT
iscrizione SS Annunziata
bollo argentiere CT
Lotto 717 Secchiello in argento, secolo XVIII
cm 14,5 x 16,5
polilobato
bollo d'importazione francese
polilobato
bollo d'importazione francese
Lotto 718 Zuccheriera in argento, secolo XX
cm 17 x 4 x 11,2
a tripode con piedi caprini, decorata con mascheroni e presa a pignaa tripode con piedi caprini, decorata con mascheroni e presa a pigna -
Lotto 719 Coppa biansata in argento, Inghilterra, Sheffield, 1912
cm 15 x 14
prese con teste leonineprese con teste leonine -
Lotto 720 Cestino con manico in argento, Inghilterra secolo XIX
cm 10 x 36,5 x 24,8
forma ottagonale, traforato e cesellato
restauri
restauri
Lotto 721 Lotto composto da tre suppellettili in argento, secoli XIX - XX
altezza cm 10 (il vasetto) e cm 9 (salsiera e caffettiera)
composto da piccola salsiera; piccola caffettiera; e vasetto composto da piccola salsiera; piccola caffettiera; e vasetto -
Lotto 722 Oliera in argento, Francia secolo XIX
cm 25,5 x 28
le due ampolle in vetro non pertinenti
bollo Minerva
bollo Minerva
Lotto 723 Lotto di tre cartaglorie in legno dorato, secolo XVIII
cm 49 x 50,5 (la più grande) e cm 37 x 28,5 (la coppia)
di cui una coppia
piedi leonini e motivi ad onde
di cui una coppia
Lotto 724 Coppia di candelieri in bronzo, secolo XIX
altezza cm 28 (ciascuno) -
Lotto 725 Coppia di candelieri in legno, secolo XX
altezza cm 37 (ciascuno) -
Lotto 726 Due antiche sculture in marmo raffiguranti cariatidi
altezza cm 54 (ciascuno)
difetti, mancanze e restauridifetti, mancanze e restauri -
Lotto 727 Antico vaso in rame con coperchio
cm 50 x 43
manici con teste leonine manici con teste leonine