Incanti d'Arte
Lotto 704 Coppa a tripode in argento, inizi secolo XIX
altezza cm 20; diametro cm 11
decori con mascheroni sul corpo centrale e piedi a zoccolo equinodecori con mascheroni sul corpo centrale e piedi a zoccolo equino -
Lotto 705 Legumiera in argento, Londra fine secolo XVIII
cm 18 x 39
la legumiera con bollo dell'argentiere GW, 1775; il supporto con la spiritiera con bollo dell'argentiere AFSG ,1791
Lotto 706 Zuccheriera in argento, Austro-Ungarica 1845
altezza cm 16,5; diametro cm 13,5
a tripode, con motivo a palmette sui bordi, mascheroni e presa a forma di ghiandaa tripode, con motivo a palmette sui bordi, mascheroni e presa a forma di ghianda -
Lotto 707 Versatoio in argento con manico in legno, Austro-Ungarico secolo XIX
altezza cm 27,5
bollo dell'argentiere IWbollo dell'argentiere IW -
Lotto 708 Versatoio in argento con manico in legno, Belgio 1820 circa
altezza cm 21,5 -
Lotto 709 Versatoio in argento con manico in legno ebanizzato, Germania fine secolo XVIII
altezza cm 15,3 -
Lotto 710 Centro tavola in argento a forma di conchiglia, secolo XIX
cm 9 x 28,5 x 26,5 -
Lotto 711 Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, fine secolo XVIII
cm 3,5 x 44,5 x 37,5
decorato con motivi a conchiglie e volute, medaglione centrale raffigurante leone che morde un cannone, e strumento musicaledecorato con motivi a conchiglie e volute, medaglione centrale raffigurante leone che morde un cannone, e strumento musicale -
Lotto 712 Calice in metallo argentato, secoli XIX - XX
cm 28,5 x 16 -
Lotto 713 Lotto composto da due mestoli in argento, secolo XIX
cm 33,5 e cm 31,3
uno a forma di conchiglia; l'altro liscio uno a forma di conchiglia; l'altro liscio -
Lotto 714 Lotto composto da una pinza, una paletta ed un mestolino, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX
altezza cm 31,2 (la più grande) e cm 17 (la più piccola)
il mestolino traforato e inciso a motivi floreali e frutti, riporta punzoni Londra Giorgio III 1798; la pinza traforata incisa, riporta punzoni Londra Giorgio III 1798; la paletta traforata incisa con motivi a foglie, ripota punzone con data 1818
Lotto 715 Pendola in bronzo dorato con amorino, secolo XIX
cm 18,5 x 13,5 x 8
da revisionareda revisionare