Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 560
  • Coppia di mascheroni in bronzo dorato, secolo XIX
    Lotto 692

    Coppia di mascheroni in bronzo dorato, secolo XIX

    altezza cm 15 (ciascuno)

  • Altorilievo in bronzo dorato e argento raffigurante Madonna con Bambino in gloria, secolo XVIII
    Lotto 693

    Altorilievo in bronzo dorato e argento raffigurante Madonna con Bambino in gloria, secolo XVIII

    cm 37 x 23,5

  • Antica icona raffigurante Madonna con Bambino
    Lotto 694

    Antica icona raffigurante Madonna con Bambino

    cm 42,5 x 35
    tempera su tavola, senza cornice

  • Antica icona russa raffigurante San Giovanni Battista
    Lotto 695

    Antica icona russa raffigurante San Giovanni Battista

    cm 36 x 31

  • Antica scultura in legno laccato raffigurante testa di San Francesco d'Assisi
    Lotto 696

    Antica scultura in legno laccato raffigurante testa di San Francesco d'Assisi

    cm 41 x 29 x 28

    occhi in vetro

    restauri

    occhi in vetro

    restauri

  • Antica scultura in legno laccato raffigurante testa di frate
    Lotto 697

    Antica scultura in legno laccato raffigurante testa di frate

    cm 23 x 15,5

    occhi in vetro

    restauri

    occhi in vetro

    restauri

  • Piattino in maiolica policroma di Castelli, secolo XVIII
    Lotto 698

    Piattino in maiolica policroma di Castelli, secolo XVIII

    altezza cm 3,3; diametro cm 18

    raffigurante paesaggio con capriccio architettonico

    restauri

    restauri

    Lotto 699

    diametro cm 18

    raffigurante putto ebbro e capriccio architettonico

    filatura e restauro

    filatura e restauro

  • Due antichi calamai in ceramica policroma
    Lotto 700

    Due antichi calamai in ceramica policroma

    cm 6 x 15,3 x 12 e cm 4,5 x 12,5 x 15

    uno con finiture in bronzo dorato

    difetti e mancanze

    difetti e mancanze

  • Cestino in argento, Londra 1753
    Lotto 701

    Cestino in argento, Londra 1753

    cm 9,5 x 31 x 26,5

    bollo dell'argentiere SHHB

    peso totale gr 682

    bollo dell'argentiere SHHB

    peso totale gr 682

  • Calice in argento con coperchio, Germania
    Lotto 702

    Calice in argento con coperchio, Germania

    altezza cm 31; diametro cm 11,5
    a motivo baccellato sul fusto e sul coperchio, presa a forma di aquila coronata
    lievi difetti e mancanze
    lievi difetti e mancanze

  • Coppa biansata in argento dorato, Londra Giorgio III, 1811
    Lotto 703

    Coppa biansata in argento dorato, Londra Giorgio III, 1811

    cm 33,5 x 27,5

    presa a forma di ghianda, decorato con racemi e motivi floreali, cartiglio inciso sul corpo centrale

    bollo dell'argentiere WB

    bollo dell'argentiere WB

Lotti dal 493 al 504 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000