Incanti d'Arte
Lotto 692 Coppia di mascheroni in bronzo dorato, secolo XIX
altezza cm 15 (ciascuno) -
Lotto 693 Altorilievo in bronzo dorato e argento raffigurante Madonna con Bambino in gloria, secolo XVIII
cm 37 x 23,5 -
Lotto 694 Antica icona raffigurante Madonna con Bambino
cm 42,5 x 35
tempera su tavola, senza cornice -
Lotto 695 Antica icona russa raffigurante San Giovanni Battista
cm 36 x 31
Lotto 696 Antica scultura in legno laccato raffigurante testa di San Francesco d'Assisi
cm 41 x 29 x 28
occhi in vetro
restauri
occhi in vetro
restauri
Lotto 697 Antica scultura in legno laccato raffigurante testa di frate
cm 23 x 15,5
occhi in vetro
restauri
occhi in vetro
restauri
Lotto 698 Piattino in maiolica policroma di Castelli, secolo XVIII
altezza cm 3,3; diametro cm 18
raffigurante paesaggio con capriccio architettonico
restauri
restauri
Lotto 699 Piattino in maiolica policroma di Castelli, secolo XVIII
diametro cm 18
raffigurante putto ebbro e capriccio architettonico
filatura e restauro
filatura e restauro
Lotto 700 Due antichi calamai in ceramica policroma
cm 6 x 15,3 x 12 e cm 4,5 x 12,5 x 15
uno con finiture in bronzo dorato
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lotto 701 Cestino in argento, Londra 1753
cm 9,5 x 31 x 26,5
bollo dell'argentiere SHHB
peso totale gr 682
bollo dell'argentiere SHHB
peso totale gr 682
Lotto 702 Calice in argento con coperchio, Germania
altezza cm 31; diametro cm 11,5
a motivo baccellato sul fusto e sul coperchio, presa a forma di aquila coronata
lievi difetti e mancanze
lievi difetti e mancanze -
Lotto 703 Coppa biansata in argento dorato, Londra Giorgio III, 1811
cm 33,5 x 27,5
presa a forma di ghianda, decorato con racemi e motivi floreali, cartiglio inciso sul corpo centrale
bollo dell'argentiere WB
bollo dell'argentiere WB