Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 560
  • Coppia di reliquiari in legno dorato, secoli XVII - XVIII
    Lotto 680

    Coppia di reliquiari in legno dorato, secoli XVII - XVIII

    altezza cm 44 (ciascuno)
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Bassorilievo in metallo argentato raffigurante Madonna con Bambino, secolo XVIII
    Lotto 681

    Bassorilievo in metallo argentato raffigurante Madonna con Bambino, secolo XVIII

    cm 25 x 19
    entro cornice del secolo XIXentro cornice del secolo XIX

  • Calamaio in argento con pennino, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
    Lotto 682

    Calamaio in argento con pennino, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

    cm 6 x 22

    composto da vassoio in argento, Mantova 1781; calamaio in argento, Inghilterra 1890; e pennino in madreperla e metallo dorato

    restauro sulla madreperla

    restauro sulla madreperla

  • Antico vaso in argento
    Lotto 683

    Antico vaso in argento

    altezza cm 22
    composto da parti assemblate e non pertinenti tra lorocomposto da parti assemblate e non pertinenti tra loro

  • Ostensorio in argento, Francia fine secolo XIX
    Lotto 684

    Ostensorio in argento, Francia fine secolo XIX

    cm 55 x 26

    bollo Minerva

    mancanze

    bollo Minerva

    mancanze

  • Coppia di porta reliquie in legno dorato, secolo XVIII
    Lotto 685

    Coppia di porta reliquie in legno dorato, secolo XVIII

    cm 45 x 21 (ciascuno)
    restauri alla doraturarestauri alla doratura

  • Lotto composto da due calamai in maiolica policroma, fine secolo XIX
    Lotto 686

    Lotto composto da due calamai in maiolica policroma, fine secolo XIX

    cm 16,5 x 12 e cm 11 x 12,5

    decorati con arpie su quattro angoli e poggianti su piedi ferini

    difetti e mancanze

    difetti e mancanze

  • Lotto composto da due albarelli in maiolica policroma, secoli XIX - XX
    Lotto 687

    Lotto composto da due albarelli in maiolica policroma, secoli XIX - XX

    altezza cm 20,5 e cm 19
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

  • Porta toast in argento, Inghilterra 1900
    Lotto 688

    Porta toast in argento, Inghilterra 1900

    cm 11,5 x 20 x 14
    con presa ad anello e piedi ferini con presa ad anello e piedi ferini

  • Piatto in vetro a reticello, Murano secolo XX
    Lotto 689

    Piatto in vetro a reticello, Murano secolo XX

    diametro 20,5

  • Scultura in terracotta dorata raffigurante San Gennaro, secolo XIX
    Lotto 690

    Scultura in terracotta dorata raffigurante San Gennaro, secolo XIX

    altezza cm 44
    mitra in papier-mâché dorata e decorata sul fronte con pietre in pasta vitreamitra in papier-mâché dorata e decorata sul fronte con pietre in pasta vitrea

  • Coppia di antichi piatti in ceramica bianca e blu a motivi floreali
    Lotto 691

    Coppia di antichi piatti in ceramica bianca e blu a motivi floreali

    diametro cm 35 (ciascuno)
    difetti e restauridifetti e restauri

Lotti dal 481 al 492 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000