Incanti d'Arte
Lotto 680 Coppia di reliquiari in legno dorato, secoli XVII - XVIII
altezza cm 44 (ciascuno)
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 681 Bassorilievo in metallo argentato raffigurante Madonna con Bambino, secolo XVIII
cm 25 x 19
entro cornice del secolo XIXentro cornice del secolo XIX -
Lotto 682 Calamaio in argento con pennino, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
cm 6 x 22
composto da vassoio in argento, Mantova 1781; calamaio in argento, Inghilterra 1890; e pennino in madreperla e metallo dorato
restauro sulla madreperla
restauro sulla madreperla
Lotto 683 Antico vaso in argento
altezza cm 22
composto da parti assemblate e non pertinenti tra lorocomposto da parti assemblate e non pertinenti tra loro -
Lotto 684 Ostensorio in argento, Francia fine secolo XIX
cm 55 x 26
bollo Minerva
mancanze
bollo Minerva
mancanze
Lotto 685 Coppia di porta reliquie in legno dorato, secolo XVIII
cm 45 x 21 (ciascuno)
restauri alla doraturarestauri alla doratura -
Lotto 686 Lotto composto da due calamai in maiolica policroma, fine secolo XIX
cm 16,5 x 12 e cm 11 x 12,5
decorati con arpie su quattro angoli e poggianti su piedi ferini
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lotto 687 Lotto composto da due albarelli in maiolica policroma, secoli XIX - XX
altezza cm 20,5 e cm 19
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze -
Lotto 688 Porta toast in argento, Inghilterra 1900
cm 11,5 x 20 x 14
con presa ad anello e piedi ferini con presa ad anello e piedi ferini -
Lotto 689 Piatto in vetro a reticello, Murano secolo XX
diametro 20,5 -
Lotto 690 Scultura in terracotta dorata raffigurante San Gennaro, secolo XIX
altezza cm 44
mitra in papier-mâché dorata e decorata sul fronte con pietre in pasta vitreamitra in papier-mâché dorata e decorata sul fronte con pietre in pasta vitrea -
Lotto 691 Coppia di antichi piatti in ceramica bianca e blu a motivi floreali
diametro cm 35 (ciascuno)
difetti e restauridifetti e restauri