Incanti d'Arte
Lotto 668 Vaso in porcellana bianca dipinta, con base e manici in legno dorato, secolo XIX
altezza cm 46; diametro cm 28
decorata con teste di ariete sui manici e scena campestre dipinta sul corpo
Lotto 669 Quattro candelieri in argento, Inghilterra Sheffield 1784
altezza cm 30,5 (ciascuno) -
Lotto 670 Coppia di piatti in bronzo dorato e porcellana, secoli XIX - XX
diametro cm 33,5 (ciascuno)
la tesa in bronzo decorata con putti e mascheroni, al centro decorazione floreale
restauri alla doratura
restauri alla doratura
Lotto 671 Scatola in porcellana di Capodimonte, secolo XX
cm 12 x 29 x 18,5
marcata sotto la base con N coronata in blu marcata sotto la base con N coronata in blu -
Lotto 672 Due albarelli in maiolica policroma
altezza cm 24 e cm 16
il più grande del secolo XVII; il più piccolo del secolo XIX
filatura nella parte superiore del più grande e sbeccatura sulla base del più piccolo
Lotto 673 Sportello di tabernacolo in rame sbalzato e dorato, secolo XVII
cm 32 x 18,5 -
Lotto 674 Angioletto in bronzo dorato, su base in marmo, Francia secolo XIX
altezza totale cm 31
firmato indistintamente sul retro della basefirmato indistintamente sul retro della base -
Lotto 675 Scultura neoclassica in bronzo raffigurante busto di Diana, secolo XIX
altezza cm 31 -
Lotto 676 Pendoletta otto giorni in bronzo, fine secolo XIX - inizi secolo XX
cm 9 x 5,5 x 4
meccanica a vista
decorata sui lati con allegorie delle Arti
da revisionare
meccanica a vista
da revisionare
Lotto 677 Crocifisso in bronzo dorato, secolo XVIII, montato su supporto in argento, secolo XIX
cm 13,5 x 6 (la figura di Cristo) e cm 33 x 20 (il supporto) -
Lotto 678 Coppia di fermatende in bronzo dorato, fine secolo XIX - inizi secolo XX
cm 15 x 10 (ciascuna)
Lotto 679 Due teste di cherubini in papier-mâché, secoli XVIII - XIX
cm 23, 5 x 25 (ciascuna)
restaurirestauri