Incanti d'Arte
Lotto 236 Anello in oro con antica pietra dura incisa
misura 15
con figura a cavallo di un delfino, montata in oro nel secolo XIX
peso totale gr 10
peso totale gr 10
Lotto 237 Anello in oro con antica corniola incisa
misura 6 e mezzo
peso totale gr 6,5peso totale gr 6,5
Lotto 238 Lotto composto da due spille da cravatta con corona, in oro, secolo XX
cm 6,3 (ciascuna)
una con perle e rose di diamante
peso totale gr 9,2
peso totale gr 9,2
Lotto 239 Ferma banconote in oro e smalti, prima metà del secolo XX
lunghezza cm 4,3
peso totale gr 9peso totale gr 9 -
Lotto 240 Lotto composto da tre astucci contenenti un servizio da scrittura, un servizio da picnic e un set sale e pepe, secoli XIX - XX
cm 13,5 x 22,5 (l'astuccio più grande) e cm 16,5 x 8,5 (il più piccolo)
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 241 Lotto composto da sei miniature e una stampa fotografica montata in oro 9 k, secoli XIX - XX
cm 10,5 x 9,6 (la più grande) e cm 6 x 5 (la più piccola)
cinque raffiguranti ritratti di gentildonna (tra cui quella montata in oro, e una del secolo XX); una raffigurante San Luigi Gonzaga in adorazione del crocifisso; una raffigurante ritratto di vecchio
tre entro astucci, di cui due con filature; due in cornice in legno dorato; e una a forma esagonale su rame senza cornice
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lotto 242 Lotto composto da quattordici sigilli in metalli diversi, con stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX
altezza cm 10,3 (il più grande), cm 2.6 (il più piccolo)
uno con presa a forma di cane; uno con presa a forma di piccolo zampognaro in argento; uno multiplo a mulinello; uno con manico in legno tornito e stemma Visconti; gli altri con prese in metallo di varie forme uno con presa a forma di cane; uno con presa a forma di piccolo zampognaro in argento; uno multiplo a mulinello; uno con manico in legno tornito e stemma Visconti; gli altri con prese in metallo di varie forme -
Lotto 243 Lotto composto da quattro porta orologi da tasca, in materiali diversi, secoli XIX - XX
altezza cm 13,5 (il più grande) e cm 9,5 (il più piccolo) -
Lotto 244 Cappuccina in bronzo, secolo XIX
cm 16 x 8 x 6,5 -
Lotto 245 Lotto composto da un crocifisso e un'acquasantiera in argento, Milano secolo XIX
cm 21,8 x 10,5 e cm 17,3 x 8
il crocifisso con iscrizione e data 1873il crocifisso con iscrizione e data 1873 -
Lotto 246 Lotto composto da quindici medaglie e due placche, in metalli diversi
diametro cm 5,8 (la medaglia più grande) e cm 5,4 x 7,4 (la placca più grande) -
Lotto 247 Lotto composto da un vaso e una icona in metallo, secolo XIX
altezza cm 21,3 (il vaso) e cm 16,3 x 11,5 (l'icona)