Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 560
  • Base in bronzo dorato con orologio, Francia fine secolo XIX
    Lotto 656

    Base in bronzo dorato con orologio, Francia fine secolo XIX

    cm 21,5 x 45

    firmato Prosper Roussel a Paris

    difetti e mancanze

    difetti e mancanze

  • Grande pendola Cartel impiallacciata in bronzo dorato, firmata  Hoguet Paris, Francia, secolo XVIII
    Lotto 657

    Grande pendola Cartel impiallacciata in bronzo dorato, firmata Hoguet Paris, Francia, secolo XVIII

    cm 109 x 47 x 20 (la pendola) e cm 31 x 50 x 23 (la mensola)

    con Fama alata sulla sommità, Trionfo di Anfitrite sullo sportello centrale, testine ai lati; quadrante dorato, cartigli smaltati con numeri romani, lancette in metallo, cassa dell'orologio Boulle, ornamenti figurati in bronzo dorato, mensola Boulle.

    difetti, restauri e integrazioni

  • Base in legno laccato e dorato, con decorazione a palmette, secolo XIX
    Lotto 658

    Base in legno laccato e dorato, con decorazione a palmette, secolo XIX

    cm 40,5 x 53 x 51

    con piano di marmo rosso non pertinente

    difetti alla doratura

    difetti alla doratura

  • Lotto composto da cinque albarelli, un versatoio e una fiasca in ceramica policroma, di epoche e manifatture diverse
    Lotto 659

    Lotto composto da cinque albarelli, un versatoio e una fiasca in ceramica policroma, di epoche e manifatture diverse

    altezza cm 27,5 (la fiasca più alta) e cm 18 (l'albarello più piccolo)
    difetti e restauridifetti e restauri

  • Lotto composto da una scultura in bronzo a patina scura raffigurante faunetto; e da una placchetta con bassorilievo in bronzo a patina scura raffigurante fauno, inizi secolo XX
    Lotto 660

    Lotto composto da una scultura in bronzo a patina scura raffigurante faunetto; e da una placchetta con bassorilievo in bronzo a patina scura raffigurante fauno, inizi secolo XX

    cm 22 x 7 x 15 e cm 24 x 17
    la scultura su base in marmo grigiola scultura su base in marmo grigio

  • Lotto composto da due piccole sculture in bronzo dorato: figura femminile mitologica con aquila; e tre Pierrot musicanti, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 661

    Lotto composto da due piccole sculture in bronzo dorato: figura femminile mitologica con aquila; e tre Pierrot musicanti, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 17 e cm 6
    quella con i Pierrot su base in marmo alta cm 9quella con i Pierrot su base in marmo alta cm 9

  • Calamaio in bronzo dorato, secolo XIX
    Lotto 662

    Calamaio in bronzo dorato, secolo XIX

    cm 9 x 29,5 x 16
    mancante dei flaconimancante dei flaconi

  • Due antichi piatti in maiolica bianca e blu a motivi floreali, manifattura di Delft
    Lotto 663

    Due antichi piatti in maiolica bianca e blu a motivi floreali, manifattura di Delft

    diametro cm 31 (ciascuno)
    uno restauratouno restaurato

  • Scultura in legno dorato a mecca raffigurante Cristo benedicente, Italia secolo XVII
    Lotto 664

    Scultura in legno dorato a mecca raffigurante Cristo benedicente, Italia secolo XVII

    altezza cm 71
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Coppia di sculture in legno dorato raffiguranti putti, secolo XVIII
    Lotto 665

    Coppia di sculture in legno dorato raffiguranti putti, secolo XVIII

    altezza cm 71 (ciascuna)

    restauri alla doratura, difetti e mancanze

  • Mensola in legno dorato con putti e testa di cherubino, secoli XVII - XVIII
    Lotto 666

    Mensola in legno dorato con putti e testa di cherubino, secoli XVII - XVIII

    cm 52,5 x 56
    restauri alla doraturarestauri alla doratura

  • Coppia di angeli reggi cero in legno laccato e dorato, secolo XVII
    Lotto 667

    Coppia di angeli reggi cero in legno laccato e dorato, secolo XVII

    altezza cm 68,5 (ciascuno)
    difetti, restauri e mancanzedifetti, restauri e mancanze

Lotti dal 457 al 468 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000