Incanti d'Arte
Lotto 656 Base in bronzo dorato con orologio, Francia fine secolo XIX
cm 21,5 x 45
firmato Prosper Roussel a Paris
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lotto 657 Grande pendola Cartel impiallacciata in bronzo dorato, firmata Hoguet Paris, Francia, secolo XVIII
cm 109 x 47 x 20 (la pendola) e cm 31 x 50 x 23 (la mensola)
con Fama alata sulla sommità, Trionfo di Anfitrite sullo sportello centrale, testine ai lati; quadrante dorato, cartigli smaltati con numeri romani, lancette in metallo, cassa dell'orologio Boulle, ornamenti figurati in bronzo dorato, mensola Boulle.
difetti, restauri e integrazioni
Lotto 658 Base in legno laccato e dorato, con decorazione a palmette, secolo XIX
cm 40,5 x 53 x 51
con piano di marmo rosso non pertinente
difetti alla doratura
difetti alla doratura
Lotto 659 Lotto composto da cinque albarelli, un versatoio e una fiasca in ceramica policroma, di epoche e manifatture diverse
altezza cm 27,5 (la fiasca più alta) e cm 18 (l'albarello più piccolo)
difetti e restauridifetti e restauri -
Lotto 660 Lotto composto da una scultura in bronzo a patina scura raffigurante faunetto; e da una placchetta con bassorilievo in bronzo a patina scura raffigurante fauno, inizi secolo XX
cm 22 x 7 x 15 e cm 24 x 17
la scultura su base in marmo grigiola scultura su base in marmo grigio -
Lotto 661 Lotto composto da due piccole sculture in bronzo dorato: figura femminile mitologica con aquila; e tre Pierrot musicanti, fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 17 e cm 6
quella con i Pierrot su base in marmo alta cm 9quella con i Pierrot su base in marmo alta cm 9 -
Lotto 662 Calamaio in bronzo dorato, secolo XIX
cm 9 x 29,5 x 16
mancante dei flaconimancante dei flaconi -
Lotto 663 Due antichi piatti in maiolica bianca e blu a motivi floreali, manifattura di Delft
diametro cm 31 (ciascuno)
uno restauratouno restaurato -
Lotto 664 Scultura in legno dorato a mecca raffigurante Cristo benedicente, Italia secolo XVII
altezza cm 71
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 665 Coppia di sculture in legno dorato raffiguranti putti, secolo XVIII
altezza cm 71 (ciascuna)
restauri alla doratura, difetti e mancanze
Lotto 666 Mensola in legno dorato con putti e testa di cherubino, secoli XVII - XVIII
cm 52,5 x 56
restauri alla doraturarestauri alla doratura -
Lotto 667 Coppia di angeli reggi cero in legno laccato e dorato, secolo XVII
altezza cm 68,5 (ciascuno)
difetti, restauri e mancanzedifetti, restauri e mancanze