Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 560
  • Bassorilievo in terracotta raffigurante Deposizione di Cristo, secolo XVI
    Lotto 644

    Bassorilievo in terracotta raffigurante Deposizione di Cristo, secolo XVI

    cm 14 x 9,5

  • Antico anello a sigillo in bronzo e ferro, di gusto eclettico, con contenitore per ceralacca
    Lotto 645

    Antico anello a sigillo in bronzo e ferro, di gusto eclettico, con contenitore per ceralacca

    cm 8,3 x 5,1

  • Lotto composto da quattro sigilli in bronzo, due circolari e due a scudo, con stemmi nobiliari, secoli XIII - XIV
    Lotto 646

    Lotto composto da quattro sigilli in bronzo, due circolari e due a scudo, con stemmi nobiliari, secoli XIII - XIV

    uno circolare con leone rampante e iscrizione Tancredi di Rosciano (secoli XIII - XIV); uno triangolare con stemma e iscrizione C O. S.P. Rende Parti Depi; uno circolare con stemma con tre gigli e iscrizione; uno a forma di scudo con stemma e iscrizioneuno circolare con leone rampante e iscrizione Tancredi di Rosciano (secoli XIII - XIV); uno triangolare con stemma e iscrizione C O. S.P. Rende Parti Depi; uno circolare con stemma con tre gigli e iscrizione; uno a forma di scudo con stemma e iscrizione

  • Sigillo circolare in bronzo con iscrizione e stemma raffigurante Madonna con Bambino tra due gigli nella parte superiore e cavaliere tra due stelle nella parte inferiore, secoli XIV - XV
    Lotto 647

    Sigillo circolare in bronzo con iscrizione e stemma raffigurante Madonna con Bambino tra due gigli nella parte superiore e cavaliere tra due stelle nella parte inferiore, secoli XIV - XV

    diametro cm 4,3

  • Antico bassorilievo in legno raffigurante satiro e pecorella entro paesaggio
    Lotto 648

    Antico bassorilievo in legno raffigurante satiro e pecorella entro paesaggio

    cm 12,7 x 7,3

  • Grande sigillo circolare in bronzo con stemma nobiliare raffigurante città turrita e cavaliere, con iscrizione, secoli XIV - XV
    Lotto 649

    Grande sigillo circolare in bronzo con stemma nobiliare raffigurante città turrita e cavaliere, con iscrizione, secoli XIV - XV

    diametro cm 7,2
    iscrizione in caratteri gotici URBS ET HOSTES DOMAT AIDELES ESCULI PROMAT  lungo il bordoiscrizione in caratteri gotici URBS ET HOSTES DOMAT AIDELES ESCULI PROMAT  lungo il bordo

  • Antico crocifisso in bronzo a patina nera
    Lotto 650

    Antico crocifisso in bronzo a patina nera

    cm 13, 5 x 13

  • Grande sigillo circolare in bronzo raffigurante Noli Me Tangere, con iscrizione, secoli XIV - XV
    Lotto 651

    Grande sigillo circolare in bronzo raffigurante Noli Me Tangere, con iscrizione, secoli XIV - XV

    diametro cm 5,9
    iscrizione lungo il bordo: SIGILLUM CAPPITULI VELELIASSENSISiscrizione lungo il bordo: SIGILLUM CAPPITULI VELELIASSENSIS

  • Lotto composto da quattordici antiche monete in bronzo, entro astuccio in marocchino rosso
    Lotto 652

    Lotto composto da quattordici antiche monete in bronzo, entro astuccio in marocchino rosso

    cm 3 x 22 x 9,5 (l'astuccio)

  • Servizio in vetro composto da sei tazzine e una caraffa, con scatola
    Lotto 653

    Servizio in vetro composto da sei tazzine e una caraffa, con scatola

  • Scuola fiamminga secolo XVII - Due miniature in osso raffiguranti Coppia galante a passeggio e Ritratto di gentiluomo a mezzo busto di profilo
    Lotto 654

    Scuola fiamminga secolo XVII - Due miniature in osso raffiguranti Coppia galante a passeggio e Ritratto di gentiluomo a mezzo busto di profilo

    diametro cm 11,3 e cm 5,8

  • Stipo monetiere in legno finemente intarsiato con paesaggi e architetture, Italia centrale secolo XVIII
    Lotto 655

    Stipo monetiere in legno finemente intarsiato con paesaggi e architetture, Italia centrale secolo XVIII

    cm 51 x 91,3 x 38 (lo stipo) e cm 90 x 95,5 x 40,5 (il tavolino)
    parte superiore decorata all'esterno con elementi geometrici a intarsio, due ante, all'interno sportellino centrale tra un cassettino superiore e uno inferiore, ai lati altri quattro cassetti, piedi a cipolla; poggiante su console con piano aggettante con due cassetti dal fronte a intarsi, tra volute in legno scurito, piedi tronco-piramidali
    difetti e restauriparte superiore decorata all'esterno con elementi geometrici a intarsio, due ante, all'interno sportellino centrale tra un cassettino superiore e uno inferiore, ai lati altri quattro cassetti, piedi a cipolla; poggiante su console con piano aggettante con due cassetti dal fronte a intarsi, tra volute in legno scurito, piedi tronco-piramidali
    difetti e restauri

Lotti dal 445 al 456 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000