Incanti d'Arte
Lotto 644 Bassorilievo in terracotta raffigurante Deposizione di Cristo, secolo XVI
cm 14 x 9,5 -
Lotto 645 Antico anello a sigillo in bronzo e ferro, di gusto eclettico, con contenitore per ceralacca
cm 8,3 x 5,1 -
Lotto 646 Lotto composto da quattro sigilli in bronzo, due circolari e due a scudo, con stemmi nobiliari, secoli XIII - XIV
uno circolare con leone rampante e iscrizione Tancredi di Rosciano (secoli XIII - XIV); uno triangolare con stemma e iscrizione C O. S.P. Rende Parti Depi; uno circolare con stemma con tre gigli e iscrizione; uno a forma di scudo con stemma e iscrizioneuno circolare con leone rampante e iscrizione Tancredi di Rosciano (secoli XIII - XIV); uno triangolare con stemma e iscrizione C O. S.P. Rende Parti Depi; uno circolare con stemma con tre gigli e iscrizione; uno a forma di scudo con stemma e iscrizione -
Lotto 647 Sigillo circolare in bronzo con iscrizione e stemma raffigurante Madonna con Bambino tra due gigli nella parte superiore e cavaliere tra due stelle nella parte inferiore, secoli XIV - XV
diametro cm 4,3 -
Lotto 648 Antico bassorilievo in legno raffigurante satiro e pecorella entro paesaggio
cm 12,7 x 7,3 -
Lotto 649 Grande sigillo circolare in bronzo con stemma nobiliare raffigurante città turrita e cavaliere, con iscrizione, secoli XIV - XV
diametro cm 7,2
iscrizione in caratteri gotici URBS ET HOSTES DOMAT AIDELES ESCULI PROMAT lungo il bordoiscrizione in caratteri gotici URBS ET HOSTES DOMAT AIDELES ESCULI PROMAT lungo il bordo -
Lotto 650 Antico crocifisso in bronzo a patina nera
cm 13, 5 x 13 -
Lotto 651 Grande sigillo circolare in bronzo raffigurante Noli Me Tangere, con iscrizione, secoli XIV - XV
diametro cm 5,9
iscrizione lungo il bordo: SIGILLUM CAPPITULI VELELIASSENSISiscrizione lungo il bordo: SIGILLUM CAPPITULI VELELIASSENSIS -
Lotto 652 Lotto composto da quattordici antiche monete in bronzo, entro astuccio in marocchino rosso
cm 3 x 22 x 9,5 (l'astuccio) -
Lotto 653 Servizio in vetro composto da sei tazzine e una caraffa, con scatola
Lotto 654 Scuola fiamminga secolo XVII - Due miniature in osso raffiguranti Coppia galante a passeggio e Ritratto di gentiluomo a mezzo busto di profilo
diametro cm 11,3 e cm 5,8 -
Lotto 655 Stipo monetiere in legno finemente intarsiato con paesaggi e architetture, Italia centrale secolo XVIII
cm 51 x 91,3 x 38 (lo stipo) e cm 90 x 95,5 x 40,5 (il tavolino)
parte superiore decorata all'esterno con elementi geometrici a intarsio, due ante, all'interno sportellino centrale tra un cassettino superiore e uno inferiore, ai lati altri quattro cassetti, piedi a cipolla; poggiante su console con piano aggettante con due cassetti dal fronte a intarsi, tra volute in legno scurito, piedi tronco-piramidali
difetti e restauriparte superiore decorata all'esterno con elementi geometrici a intarsio, due ante, all'interno sportellino centrale tra un cassettino superiore e uno inferiore, ai lati altri quattro cassetti, piedi a cipolla; poggiante su console con piano aggettante con due cassetti dal fronte a intarsi, tra volute in legno scurito, piedi tronco-piramidali
difetti e restauri