Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 560
  • Lotto composto da cinque sigilli a pendente in bronzo, con stemmi nobiliari, secolo XVIII
    Lotto 632

    Lotto composto da cinque sigilli a pendente in bronzo, con stemmi nobiliari, secolo XVIII

    altezza cm 3 (il più grande) e cm 2,7 (il più piccolo); cm 2,2 x 1,8 (il sigillo più grande) e cm 1,7 x 1,3 (il sigillo più piccolo)

  • Lotto composto da cinque sigilli di cui tre a pendente, in bronzo, con stemmi nobiliari, secolo XVIII
    Lotto 633

    Lotto composto da cinque sigilli di cui tre a pendente, in bronzo, con stemmi nobiliari, secolo XVIII

    altezza totale cm 3,6 (il più grande ) e cm 1,8 (il più piccolo); cm 2 x 1,8 (il sigillo più grande) e cm 1,7 x 1,6 (il sigillo più piccolo)

    uno con presa a forma di delfino

    uno con rottura sulla presa

    uno con rottura sulla presa

  • Lotto composto da quattro sigilli a pendente, di cui uno in ferro e gli altri in bronzo, con stemmi nobiliari, secolo XVIII
    Lotto 634

    Lotto composto da quattro sigilli a pendente, di cui uno in ferro e gli altri in bronzo, con stemmi nobiliari, secolo XVIII

    altezza totale cm 4,2 (il più grande) e cm 2,5 (il più piccolo); cm 2,4 x 2 (il sigillo più grande) e cm 2,2 x 1,9 (il sigillo più piccolo)
    uno con presa a forma di delfinouno con presa a forma di delfino

  • Pace in bronzo raffigurante Pietà con Angeli, entro edicola a cornice sansovina, secolo XVI
    Lotto 635

    Pace in bronzo raffigurante Pietà con Angeli, entro edicola a cornice sansovina, secolo XVI

    cm 17,3 x 11,4
    mancante di maniglia al versomancante di maniglia al verso

  • Placca circolare in bronzo con altorilievo raffigurante ritratto del cardinale Giuseppe Morozzo della Rocca, arcivescovo di Novara, secolo XIX
    Lotto 636

    Placca circolare in bronzo con altorilievo raffigurante ritratto del cardinale Giuseppe Morozzo della Rocca, arcivescovo di Novara, secolo XIX

    diametro cm 19,2
    firmato Ausenda. F. sul cartiglio alla basefirmato Ausenda. F. sul cartiglio alla base

  • Lotto composto da quattro antichi sigilli, di cui tre in bronzo e uno in argento e ferro, con stemmi nobiliari
    Lotto 637

    Lotto composto da quattro antichi sigilli, di cui tre in bronzo e uno in argento e ferro, con stemmi nobiliari

    altezza totale cm 4,2 (il più grande) e cm 2 (il più piccolo); cm 2,5 x 2,3 (il sigillo più grande) e cm 2,5 x 2,4 (il sigillo più piccolo)

  • Due bustini in bronzo, probabilmente maniglie di mobile, secolo XVII
    Lotto 638

    Due bustini in bronzo, probabilmente maniglie di mobile, secolo XVII

    cm 10,2 x 7 e cm 9,4 x 6,7

  • Due sigilli, uno in ferro con stemma nobiliare e motto, e uno multiplo in metallo bianco con otto facce, Inghilterra secoli XVIII - XIX
    Lotto 639

    Due sigilli, uno in ferro con stemma nobiliare e motto, e uno multiplo in metallo bianco con otto facce, Inghilterra secoli XVIII - XIX

    altezza totale cm 2,2 e cm 1,8; cm 2,8 x 2,2 e cm 1,1 x 1,1 (i sigilli)
    il primo mancante di manicoil primo mancante di manico

  • Calamaio in bronzo a tre piedi con satiri e mascheroni, Italia settentrionale secolo XVI
    Lotto 640

    Calamaio in bronzo a tre piedi con satiri e mascheroni, Italia settentrionale secolo XVI

    cm 8 x 15,5 x 16

  • Piccola scultura in bronzo raffigurante putto seduto, Italia settentrionale secolo XVII
    Lotto 641

    Piccola scultura in bronzo raffigurante putto seduto, Italia settentrionale secolo XVII

    cm 16 x 6,5 x 6
    su base in marmo non pertinentesu base in marmo non pertinente

  • Corona in argento e bronzo dorato, con gigli (non completa), secolo XV
    Lotto 642

    Corona in argento e bronzo dorato, con gigli (non completa), secolo XV

    cm 6,5 x 20
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Stemma nobiliare in argento, sormontato da corona, secolo XIX
    Lotto 643

    Stemma nobiliare in argento, sormontato da corona, secolo XIX

    cm 10,5 x 7,2
    peso gr 112peso gr 112

Lotti dal 433 al 444 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000