Incanti d'Arte
Lotto 632 Lotto composto da cinque sigilli a pendente in bronzo, con stemmi nobiliari, secolo XVIII
altezza cm 3 (il più grande) e cm 2,7 (il più piccolo); cm 2,2 x 1,8 (il sigillo più grande) e cm 1,7 x 1,3 (il sigillo più piccolo) -
Lotto 633 Lotto composto da cinque sigilli di cui tre a pendente, in bronzo, con stemmi nobiliari, secolo XVIII
altezza totale cm 3,6 (il più grande ) e cm 1,8 (il più piccolo); cm 2 x 1,8 (il sigillo più grande) e cm 1,7 x 1,6 (il sigillo più piccolo)
uno con presa a forma di delfino
uno con rottura sulla presa
uno con rottura sulla presa
Lotto 634 Lotto composto da quattro sigilli a pendente, di cui uno in ferro e gli altri in bronzo, con stemmi nobiliari, secolo XVIII
altezza totale cm 4,2 (il più grande) e cm 2,5 (il più piccolo); cm 2,4 x 2 (il sigillo più grande) e cm 2,2 x 1,9 (il sigillo più piccolo)
uno con presa a forma di delfinouno con presa a forma di delfino -
Lotto 635 Pace in bronzo raffigurante Pietà con Angeli, entro edicola a cornice sansovina, secolo XVI
cm 17,3 x 11,4
mancante di maniglia al versomancante di maniglia al verso -
Lotto 636 Placca circolare in bronzo con altorilievo raffigurante ritratto del cardinale Giuseppe Morozzo della Rocca, arcivescovo di Novara, secolo XIX
diametro cm 19,2
firmato Ausenda. F. sul cartiglio alla basefirmato Ausenda. F. sul cartiglio alla base -
Lotto 637 Lotto composto da quattro antichi sigilli, di cui tre in bronzo e uno in argento e ferro, con stemmi nobiliari
altezza totale cm 4,2 (il più grande) e cm 2 (il più piccolo); cm 2,5 x 2,3 (il sigillo più grande) e cm 2,5 x 2,4 (il sigillo più piccolo) -
Lotto 638 Due bustini in bronzo, probabilmente maniglie di mobile, secolo XVII
cm 10,2 x 7 e cm 9,4 x 6,7 -
Lotto 639 Due sigilli, uno in ferro con stemma nobiliare e motto, e uno multiplo in metallo bianco con otto facce, Inghilterra secoli XVIII - XIX
altezza totale cm 2,2 e cm 1,8; cm 2,8 x 2,2 e cm 1,1 x 1,1 (i sigilli)
il primo mancante di manicoil primo mancante di manico -
Lotto 640 Calamaio in bronzo a tre piedi con satiri e mascheroni, Italia settentrionale secolo XVI
cm 8 x 15,5 x 16 -
Lotto 641 Piccola scultura in bronzo raffigurante putto seduto, Italia settentrionale secolo XVII
cm 16 x 6,5 x 6
su base in marmo non pertinentesu base in marmo non pertinente -
Lotto 642 Corona in argento e bronzo dorato, con gigli (non completa), secolo XV
cm 6,5 x 20
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 643 Stemma nobiliare in argento, sormontato da corona, secolo XIX
cm 10,5 x 7,2
peso gr 112peso gr 112