Incanti d'Arte
Lotto 620 Sigillo in ferro con manico in legno tornito e con motivo geometrico, e stemma nobiliare sormontato da aquila bicipite, secoli XVII - XVIII
altezza totale cm 11,2; cm 2,8 x 2,5 (il sigillo) -
Lotto 621 Sigillo in ferro, con custodia in legno tornito, raffigurante soldato appoggiato a uno stemma nobiliare, secoli XVII - XVIII
altezza totale cm 9; cm 2,7 x 2 (il sigillo) -
Lotto 622 Lotto composto da tre sigilli, di cui due d'argento e uno in ferro, con stemmi nobiliari, secoli XVII - XVIII
altezza totale cm 9,8; cm 7 e cm 6,7; diametro cm 2; cm 2 x 1,8 e cm 2,3 x 1,9 (i sigilli)
quello in ferro con stemma raffigurante quercia; uno con motto
Lotto 623 Due sigilli in ferro con manico in legno ebanizzato nero, con stemmi nobiliari, secolo XVIII
altezza totale cm 10 e cm 7,5; cm 2,5 x 2,1 e cm 2,2 x 2,5 (i sigilli) -
Lotto 624 Lotto composto da tre sigilli in bronzo, con manici in legno tornito, secolo XIX
altezza totale cm 12,5; cm 10,8 e cm 8,5; diametro cm 3,9; cm 3,5 e cm 3,6 x 2,3 (i sigilli)
uno con stemma di San Marco e iscrizione Comando della Coorte de Veliti; uno con due bandiere incrociate e iscrizione Generale Capo della Guardia Civica Veneta; uno con monogramma CFBN entro serto di alloro
Lotto 625 Due antichi anelli in bronzo, con sigilli
uno con stemma nobiliare; uno con cavaliere
rottura sul sigillo con stemma nobiliare
Lotto 626 Lotto composto da quattro sigilli in bronzo, con stemmi nobiliari, secoli XVII - XVIII
altezza totale cm 6,1 (il più grande) e cm 4,5 (il più piccolo); cm 2,4 x 1,9 (il sigillo più grande) e cm 1,8 x 1,5 (il sigillo più piccolo)
uno con iscrizione Lucas de Carolusuno con iscrizione Lucas de Carolus -
Lotto 627 Importante anello in oro con corniola finemente incisa con stemma nobiliare, secolo XIX
circonferenza anello cm 2,3; cm 2,8 x 3,5 (il sigillo)
misura 19
peso complessivo gr 23
peso complessivo gr 23
Lotto 628 Anello in ferro con scudo sormontato da corona, e strumenti musicali sui lati, secolo XIX
circonferenza anello cm 22,3; cm 2,2 x 1,8 (il sigillo) -
Lotto 629 Lotto composto da tre sigilli in bronzo a pendente, di cui due multipli, con stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX
altezza totale cm 5,4 (il più grande) e cm 3,2 (il più piccolo); cm 2,1 x 1,8; cm 2,4 x 2,2 e cm 1,8 x 1,6 (i sigilli)
uno in bronzo e ferro; uno in bronzo dorato; e uno in bronzouno in bronzo e ferro; uno in bronzo dorato; e uno in bronzo -
Lotto 630 Sigillo multiplo a pendente in oro 9 K 375 e pietra dura con stemma nobiliare, aquila e monogramma, Inghilterra secolo XIX
cm 2,6 x 2 x 1,8 -
Lotto 631 Lotto composto da quattro sigilli multipli a pendente, in ferro e bronzo, con stemmi nobiliari e monogramma, secolo XVIII
altezza totale cm 5 (il più grande) e cm 3,5 (il più piccolo); cm 3 x 2,3 (il sigillo più grande) e cm 1,8 x 1,4 (il sigillo più piccolo)