Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 560
  • Lotto composto da due placche in bronzo e una lastra in rame da incisione, secoli XVII - XVIII
    Lotto 596

    Lotto composto da due placche in bronzo e una lastra in rame da incisione, secoli XVII - XVIII

    altezza cm 13 (la più grande) e cm 10,8 (la più piccola)
    la placca più grande in bronzo dorato raffigurante Madonna con Bambino entro cartiglio; una placca ovale raffigurante Compianto di Cristo; la lastra da incisione raffigurante Madonna Assunta in contropartela placca più grande in bronzo dorato raffigurante Madonna con Bambino entro cartiglio; una placca ovale raffigurante Compianto di Cristo; la lastra da incisione raffigurante Madonna Assunta in controparte

  • Lotto composto da tre antiche fusioni in bronzo, secoli XVII - XVIII
    Lotto 597

    Lotto composto da tre antiche fusioni in bronzo, secoli XVII - XVIII

    cm 6,7 (la più grande) e cm 5,5 (la più piccola)
    raffiguranti Maddalena; San Paolo; e Cristo con pellicanoraffiguranti Maddalena; San Paolo; e Cristo con pellicano

  • Lotto composto da quattro bocchette di serratura in bronzo, di cui due dorate a forma di mascheroni, secoli XVII - XVIII
    Lotto 598

    Lotto composto da quattro bocchette di serratura in bronzo, di cui due dorate a forma di mascheroni, secoli XVII - XVIII

    cm 10,5 (la più grande) e cm 6 (la più piccola)

  • Antica fibbia in bronzo
    Lotto 599

    Antica fibbia in bronzo

    cm 5,6
    con figure femminili e lucerne; tracce di doraturacon figure femminili e lucerne; tracce di doratura

  • Antico secchiello in ferro
    Lotto 600

    Antico secchiello in ferro

    altezza cm 5,5; diametro cm 5,6
    con piccoli cammei a rilievo sui laticon piccoli cammei a rilievo sui lati

  • Piccola scultura in bronzo raffigurante Venere e Cupido, fine secolo XVI - inizi secolo XVII
    Lotto 601

    Piccola scultura in bronzo raffigurante Venere e Cupido, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

    cm 10,2 x 7

  • Placca in bronzo dorato con scena mitologica, secolo XVI
    Lotto 602

    Placca in bronzo dorato con scena mitologica, secolo XVI

    cm 8 x 10,5
    raffigurante due guerrieri e serpente attorcigliato ad un albero, probabilmente Giasone e uno degli Argonauti che uccidono il drago a guardia del vello d'ororaffigurante due guerrieri e serpente attorcigliato ad un albero, probabilmente Giasone e uno degli Argonauti che uccidono il drago a guardia del vello d'oro

  • Piccola scultura in bronzo dorato raffigurante giovane paggetto con cappello piumato, secoli XVII - XVIII
    Lotto 603

    Piccola scultura in bronzo dorato raffigurante giovane paggetto con cappello piumato, secoli XVII - XVIII

    cm 7 x 5

  • Due placche in bronzo dorato raffiguranti putti e cherubini, secolo XVII
    Lotto 604

    Due placche in bronzo dorato raffiguranti putti e cherubini, secolo XVII

    cm 13 x 11,5

  • Lotto composto da cinque antichi oggetti in bronzo: tre maniglie e due porta candele
    Lotto 605

    Lotto composto da cinque antichi oggetti in bronzo: tre maniglie e due porta candele

    cm 12,5 (la più grande) e cm 7 (la più piccola)

  • Lotto composto da dieci piccoli antichi oggetti in bronzo
    Lotto 606

    Lotto composto da dieci piccoli antichi oggetti in bronzo

    cm 11 (il più grande) e cm 2,8 (il più piccolo)

    un aquila su globo; animale fantastico entro scudo; due elementi di mobile in bronzo dorato; un sigillo orientale; pendente a forma di scudo con stemma nobiliare; elemento decorativo ovale con animale rampante; stemma nobiliare con due leoni e tre palle; una medaglia con quadriga e Vittoria alata; placca ovale con agnello mistico sul recto e Madonna con Bambino e Santo al verso

  • Antica placca quadrata in ferro con profilo di imperatore
    Lotto 607

    Antica placca quadrata in ferro con profilo di imperatore

    cm 6 x 6

Lotti dal 397 al 408 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000