Incanti d'Arte
Lotto 596 Lotto composto da due placche in bronzo e una lastra in rame da incisione, secoli XVII - XVIII
altezza cm 13 (la più grande) e cm 10,8 (la più piccola)
la placca più grande in bronzo dorato raffigurante Madonna con Bambino entro cartiglio; una placca ovale raffigurante Compianto di Cristo; la lastra da incisione raffigurante Madonna Assunta in contropartela placca più grande in bronzo dorato raffigurante Madonna con Bambino entro cartiglio; una placca ovale raffigurante Compianto di Cristo; la lastra da incisione raffigurante Madonna Assunta in controparte -
Lotto 597 Lotto composto da tre antiche fusioni in bronzo, secoli XVII - XVIII
cm 6,7 (la più grande) e cm 5,5 (la più piccola)
raffiguranti Maddalena; San Paolo; e Cristo con pellicanoraffiguranti Maddalena; San Paolo; e Cristo con pellicano -
Lotto 598 Lotto composto da quattro bocchette di serratura in bronzo, di cui due dorate a forma di mascheroni, secoli XVII - XVIII
cm 10,5 (la più grande) e cm 6 (la più piccola) -
Lotto 599 Antica fibbia in bronzo
cm 5,6
con figure femminili e lucerne; tracce di doraturacon figure femminili e lucerne; tracce di doratura -
Lotto 600 Antico secchiello in ferro
altezza cm 5,5; diametro cm 5,6
con piccoli cammei a rilievo sui laticon piccoli cammei a rilievo sui lati -
Lotto 601 Piccola scultura in bronzo raffigurante Venere e Cupido, fine secolo XVI - inizi secolo XVII
cm 10,2 x 7 -
Lotto 602 Placca in bronzo dorato con scena mitologica, secolo XVI
cm 8 x 10,5
raffigurante due guerrieri e serpente attorcigliato ad un albero, probabilmente Giasone e uno degli Argonauti che uccidono il drago a guardia del vello d'ororaffigurante due guerrieri e serpente attorcigliato ad un albero, probabilmente Giasone e uno degli Argonauti che uccidono il drago a guardia del vello d'oro -
Lotto 603 Piccola scultura in bronzo dorato raffigurante giovane paggetto con cappello piumato, secoli XVII - XVIII
cm 7 x 5 -
Lotto 604 Due placche in bronzo dorato raffiguranti putti e cherubini, secolo XVII
cm 13 x 11,5 -
Lotto 605 Lotto composto da cinque antichi oggetti in bronzo: tre maniglie e due porta candele
cm 12,5 (la più grande) e cm 7 (la più piccola) -
Lotto 606 Lotto composto da dieci piccoli antichi oggetti in bronzo
cm 11 (il più grande) e cm 2,8 (il più piccolo)
un aquila su globo; animale fantastico entro scudo; due elementi di mobile in bronzo dorato; un sigillo orientale; pendente a forma di scudo con stemma nobiliare; elemento decorativo ovale con animale rampante; stemma nobiliare con due leoni e tre palle; una medaglia con quadriga e Vittoria alata; placca ovale con agnello mistico sul recto e Madonna con Bambino e Santo al verso
Lotto 607 Antica placca quadrata in ferro con profilo di imperatore
cm 6 x 6