Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 560
  • Orologio da muro in legno intagliato e dorato, Vienna secolo XIX
    Lotto 584

    Orologio da muro in legno intagliato e dorato, Vienna secolo XIX

    cm 59 x 42 x13 (misure totali)
    restauri e mancanzerestauri e mancanze

  • Caffettiera in porcellana, Vienna secolo XIX
    Lotto 585

    Caffettiera in porcellana, Vienna secolo XIX

    cm 19 x 12

    decorazione policroma con motivi floreali; marchio Vienna

    restauri sul coperchio

    restauri sul coperchio

  • Lotto composto da quattro tazzine in porcellana con piattini, manifatture diverse, Francia secolo XIX
    Lotto 586

    Lotto composto da quattro tazzine in porcellana con piattini, manifatture diverse, Francia secolo XIX

    altezza totale cm 10,5 circa (la più alta) e altezza totale cm 6,5 (le due più basse)

    una tazzina terminante con piedini ferini, parzialmente dorata e decorata con motivi verdi e rosa e veduta marina con castello, iscrizione sul piattino; due tazzine decorate in bianco, oro e verde con motivi a foglie; una tazzina decorata con veduta marina e fanciulla (manico restaurato)

  • Due statuine in porcellana bianca raffiguranti allegorie dell'Estate e dell'Autunno, secolo XIX
    Lotto 587

    Due statuine in porcellana bianca raffiguranti allegorie dell'Estate e dell'Autunno, secolo XIX

    altezza cm 17,5 (ciascuna)

  • Miniatura raffigurante San Giovannino in un paesaggio, secolo XX
    Lotto 588

    Miniatura raffigurante San Giovannino in un paesaggio, secolo XX

    cm 8 x 6 (misure totali con cornice)

    firmata in basso a destra M. Poggesi

    in cornice in argento dorato, firmata Miracoli

  • Lotto di tre posate, secolo XVII
    Lotto 589

    Lotto di tre posate, secolo XVII

    cm 15 (il cucchiaio); cm 20,5 e cm 21,5 (i due forchettoni)

    composto da un cucchiaio e due forchettoni a due punte

    i manici dei forchettoni finemente incisi e con applicazioni a rilievo

  • Coltellino a serramanico in osso, secoli XIII - XIV
    Lotto 590

    Coltellino a serramanico in osso, secoli XIII - XIV

    cm 16

    intagliato con motivo antropomorfo

    restauro sul manico e lieve rottura

  • Lotto composto da quarantaquattro antiche gemme incise
    Lotto 591

    Lotto composto da quarantaquattro antiche gemme incise

    entro scatola espositiva

    alcune gemme con lievi scheggiature e rotture

    entro scatola espositiva

  • Lotto di cinque finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato, secoli XIII - XIV
    Lotto 592

    Lotto di cinque finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato, secoli XIII - XIV

    composto da due crocifissi; un Pantocratore; e due terminali di croce con Angelo e San Giovanni Evangelista

    difetti e mancanze

    difetti e mancanze

  • Lotto di cinque finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato con i simboli del Tetramorfo, secoli XIV - XV
    Lotto 593

    Lotto di cinque finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato con i simboli del Tetramorfo, secoli XIV - XV

    cm 6,7 (la più grande) e cm 5,5 (la più piccola)

  • Lotto di sei finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzata, cesellata e dorata, secoli XIV - XV
    Lotto 594

    Lotto di sei finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzata, cesellata e dorata, secoli XIV - XV

    cm 8,4 (la più grande) e cm 5,8 (la più piccola)
    composto da quattro angeli; Madonna; e San Giovanni Evangelistacomposto da quattro angeli; Madonna; e San Giovanni Evangelista

  • Lotto di quattro placche in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato, secoli XVI - XVII
    Lotto 595

    Lotto di quattro placche in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato, secoli XVI - XVII

    cm 7,8 (la più grande) e cm 3,7 (la più piccola)
    raffiguranti Madonna con Bambino; San Pietro; San Paolo; e ritratto di un Paparaffiguranti Madonna con Bambino; San Pietro; San Paolo; e ritratto di un Papa

Lotti dal 385 al 396 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000