Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 560
  • Coppia di vasetti in filigrana d'argento, fine secolo XIX
    Lotto 572

    Coppia di vasetti in filigrana d'argento, fine secolo XIX

    altezza cm 14,5 (ciascuno)

  • Calamaio in argento e zoccolo di cavallo, Inghilterra fine secolo XIX
    Lotto 573

    Calamaio in argento e zoccolo di cavallo, Inghilterra fine secolo XIX

    altezza cm 7,5

    Lotto 574

    altezza cm 7,5

  • Calamaio in argento e zoccolo di cavallo, Inghilterra inizi secolo XX
    Lotto 575

    Calamaio in argento e zoccolo di cavallo, Inghilterra inizi secolo XX

    altezza cm 7,8

  • Vasetto in argento con corallo, Napoli  secolo XIX
    Lotto 576

    Vasetto in argento con corallo, Napoli secolo XIX

    altezza cm 13

  • Spillone da acconciatura in filigrana d'argento, secolo XIX
    Lotto 577

    Spillone da acconciatura in filigrana d'argento, secolo XIX

    cm 23

  • Fermacarte in marmo con al centro micromosaico raffigurante il Tempio di Minerva Medica, secolo XIX
    Lotto 578

    Fermacarte in marmo con al centro micromosaico raffigurante il Tempio di Minerva Medica, secolo XIX

    cm 6,5 x 12,5 (il fermacarte); e cm 3,5 x 4,5 (il micromosaico)

  • Fermacarte in marmo a forma di mano, fine secolo XIX
    Lotto 579

    Fermacarte in marmo a forma di mano, fine secolo XIX

    cm 5,4 x 15,7 x 10,5
    restauro sotto la baserestauro sotto la base

  • Cappuccina a ripetizione in bronzo dorato finemente incisa, secolo XIX
    Lotto 580

    Cappuccina a ripetizione in bronzo dorato finemente incisa, secolo XIX

    cm 12,5 x 8,5 x 6,7

    entro astuccio originale

    firmata sul quadrante Uhlig Vienna

    funzionante

    entro astuccio originale

    funzionante

  • Tazza in porcellana Meissen, secolo XIX
    Lotto 581

    Tazza in porcellana Meissen, secolo XIX

    diametro cm 8 (tazza); altezza cm 10,5 (tazza); diametro cm 15 (piattino)
    decorata in bianco e oro e dipinta con figura di gentiluomo a mezzo busto in ovaledecorata in bianco e oro e dipinta con figura di gentiluomo a mezzo busto in ovale

  • Scuola italiana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Ritratto di Clemente XIV
    Lotto 582

    Scuola italiana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Ritratto di Clemente XIV

    cm 72,5 x 60
    olio su tela

    in cornice

    reca iscrizione in alto a sinistra CLEMENS XIV P.M / Ex Ord. Min. Con.cre. 19 Maii 1769 / Obiit 22 7bris 1774 et. sue an. 69

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Rose, tulipani, garofani e altri fiori in un vaso d'argento sbalzato en plein air
    Lotto 583

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Rose, tulipani, garofani e altri fiori in un vaso d'argento sbalzato en plein air

    cm 58 x 73,5
    olio su tela, in ovale

Lotti dal 373 al 384 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000