Incanti d'Arte
Lotto 560 Modellino Grand Tour del tempio di Apollo Sosiano in bronzo, secolo XIX
altezza cm 27
su base di marmosu base di marmo -
Lotto 561 Statua in porcellana bianca Rosenthal raffigurante danzatrice, secolo XX
cm 17 x 36,5
firmata sotto la base: F. Winler; con marchio Rosenthalfirmata sotto la base: F. Winler; con marchio Rosenthal -
Lotto 562 Scultura in bronzo raffigurante Putto con delfino, Napoli secolo XIX
altezza cm 26,5 -
Lotto 563 Porta orologio in legno dorato con figura allegorica seduta su una roccia, secolo XVIII
altezza cm 31
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze -
Lotto 564 Erma in marmo bianco con testa virile in bronzo, secolo XIX
altezza cm 28,3 -
Lotto 565 Scultura in bronzo raffigurante Ratto delle Sabine, secolo XX
altezza cm 64
su base in marmosu base in marmo -
Lotto 566 Scultura in terracotta raffigurante busto virile, Italia secolo XX
altezza cm 28,5
probabilmente modello per un santo
firmato sul retro: D. Mastroianni
Lotto 567 Calamaio in maiolica policroma a forma di sarcofago con figura di guerriero disteso, secolo XIX
cm 19,5 x 19 x 12
lievi mancanzelievi mancanze -
Lotto 568 Busto di Maria Carolina d'Asburgo in porcellana policroma, secolo XIX
altezza cm 29,5
restaurirestauri -
Lotto 569 Lotto composto da due gilet in tessuto finemente ricamato, secolo XIX
altezza cm 43 (il più grande) e cm 31,5 (il più piccolo) -
Lotto 570 Scuola fiamminga, secolo XVIII - Due paesaggi costieri con velieri e astanti
cm 15 x 22 (ciascuno)
tempera su carta -
Lotto 571 Scuola italiana, secolo XVII - Scena dall'Iliade
mm 210 x 263
inchiostro bruno su carta
difetti