Incanti d'Arte
Lotto 548 Calamaio Grand Tour in marmo, secolo XIX
cm 9 x 17 x 8,5
lievi difettilievi difetti -
Lotto 549 Scultura in argento raffigurante giovane fanciullo, secolo XX
altezza cm 18
reca firma sul retro: Gemito
bollo della fonderia sulla base: Fonderia/ Gemito/ Napoli
reca firma sul retro: Gemito
Lotto 550 Teca in legno di ulivo, rivestita in madreperla finemente intagliata e traforata, fine secolo XIX
cm 27 x 18 x 6
decorata con volute ai lati e clipeo raffigurante Natività sulla sommità; all'interno raffigurazione della Resurrezione
iscrizione entro cartiglio in basso: Jerusalem
Lotto 551 Lotto composto da lente di ingrandimento e tagliacarte in argento en pendant, Inghilterra secolo XIX
cm 17,4 (la lente) e cm 21 (il tagliacarte)
con manici raffiguranti leoni rampanti sostenenti scudo araldico con manici raffiguranti leoni rampanti sostenenti scudo araldico -
Lotto 552 Modellino di scultura in bronzo Grand Tour raffigurante San Pietro su trono in marmo, secolo XIX
altezza cm 21,5 -
Lotto 553 Lotto di due modellini Grand Tour del Tempio di Ercole vincitore in bronzo, secolo XIX
altezza cm 12,2 (il più grande) e cm 8 (il più piccolo)
su basi in marmosu basi in marmo -
Lotto 554 Scultura in bronzo raffigurante leone che lotta con serpente, secolo XIX
cm 11 x 15,8 x 9
su base in marmosu base in marmo -
Lotto 555 Lotto di due bassorilievi tondi, secolo XIX
diametro cm 14 (il primo) e cm 9 (il secondo)
uno in metallo bianco patinato bronzo raffigurante Napoleone e Maria Luisa d'Austria; l'altro in bronzo dorato con profilo di donna (probabilmente Paolina Borghese)
il primo firmato sul taglio del collo di Napoleone: Andrieu fecit
Lotto 556 Lotto composto da quattro piccole sculture in materiali diversi, secoli XVIII - XIX
altezza cm 16,5 e 15 (le due in biscuit); cm 17,5 (quella in scagliola); e cm 16,5 (quella in porcellana policroma)
due statuine in biscuit, Napoli secolo XVIII; una in scagliola, secolo XVIII; ed una in porcellana policroma, secolo XIX
quella in porcellana reca marchio N coronata in blu
restauri e difetti
restauri e difetti
Lotto 557 Lotto composto da tre medaglie in bronzo, raffiguranti ritratti sul recto, secolo XIX
diametro cm 5; cm 5; e cm 4
la medaglia con Pio IX (recto) presenta al verso la commemorazione dell'incendio della Basilica di San Paolo e reca data 1823la medaglia con Pio IX (recto) presenta al verso la commemorazione dell'incendio della Basilica di San Paolo e reca data 1823 -
Lotto 558 Lotto composto da due statuine policrome da presepe in legno e cartapesta, Sicilia secoli XVII - XVIII
altezza cm 11,5 e cm 10,3 -
Lotto 559 Nason, Ermanno - Vaso in pasta vitrea con decoro a figure zoomorfe, anni '70 del Novecento
altezza cm 33,5