Incanti d'Arte
Lotto 224 Due antiche medaglie in argento, una con ritratto di Papa Innocenzo XII
cm 10,8 x 8,7 (la più grande) e cm 7 x 5,2 (la più piccola)
entro montature in argentoentro montature in argento -
Lotto 225 Lotto composto da ventidue oggetti di materiali e misure diversi, secoli XIX - XX
cm 12,5 x 7,5 (la croce, la più grande) e cm 1,2 x 2,7 (la spilla con i lama, la più piccola)
una croce in legno e madreperla; una spilla a forma di farfalla in filigrana d'argento; un cucchiaino in argento; un elefantino in metallo e smalto; una decorazione a forma di scudo coronato in metallo; un cornetto; due spille da cravatta in metallo; una decorazione in lamina di metallo Liberty; una spilla in madreperla e metallo con monogramma; una spilla con due lama in argento; un piccolo uovo in cristallo con aquila bicefala incisa; uno scorpione in vetro rosso (mancante di due zampe); un gettone; due placche da incisione in rame; un crocifisso in argento; un portafiammiferi; un fermaglio per capelli in corallo; un orecchino in argento; una spilla circolare in metallo; un piccolo portafoto ovale in metallo una croce in legno e madreperla; una spilla a forma di farfalla in filigrana d'argento; un cucchiaino in argento; un elefantino in metallo e smalto; una decorazione a forma di scudo coronato in metallo; un cornetto; due spille da cravatta in metallo; una decorazione in lamina di metallo Liberty; una spilla in madreperla e metallo con monogramma; una spilla con due lama in argento; un piccolo uovo in cristallo con aquila bicefala incisa; uno scorpione in vetro rosso (mancante di due zampe); un gettone; due placche da incisione in rame; un crocifisso in argento; un portafiammiferi; un fermaglio per capelli in corallo; un orecchino in argento; una spilla circolare in metallo; un piccolo portafoto ovale in metallo -
Lotto 226 Lotto composto da due soldatini e una piccola scultura in bronzo, inizi secolo XX
altezza cm 10,2 (la più alta) e cm 7 (la più bassa)
di cui due raffiguranti Napoleone
restauri
Il lotto è composto da solo due soldatini (quelli raffiguranti
Napoleone).
The lot costisting in only 2 soldiers (both depicting Napoleon).
Lotto 227 Piccola scultura in bronzo su base in marmo nero raffigurante nudo femminile, inizi secolo XX
altezza cm 15,5 (compresa la base) -
Lotto 228 Lotto composto da sette piccoli cammei in materiali diversi, secolo XIX
altezza cm 1,3 (il più grande) e cm 1,2 (il più piccolo)
uno in corallo; due in onice; tre in conchiglia; uno in pasta vitrea rosauno in corallo; due in onice; tre in conchiglia; uno in pasta vitrea rosa -
Lotto 229 Lotto composto da tre coppie di gemelli una in biscuit, una in oro e una in oro e smalti, una coppia di bottoni a cammeo in pietra lavica e metallo, e un bottone in metallo e porcellana con profilo di guerriero
peso totale dei gemelli in oro gr 28.5peso totale dei gemelli in oro gr 28.5 -
Lotto 230 Anello in oro e smalti, fine secolo XIX - inizi secolo XX
diametro cm 2
iscrizione Fert e monogramma MU con rose di diamanti
peso totale gr 5,3
difetti e mancanze
peso totale gr 5,3
difetti e mancanze
Lotto 231 Lotto composto da dieci spille e decorazioni a forma di corona, inizi secolo XX
cm 4 x 6,9 (la più grande) e cm 1,2 x 2,2 (la più piccola)
una in argento; una firmata Trifari Sterling; le altre in metalli diversiuna in argento; una firmata Trifari Sterling; le altre in metalli diversi -
Lotto 232 Lotto composto da tre spille, fine secolo XIX - inizi secolo XX
cm 1,2 x 4,3 (la più grande, in oro) e cm 3 x 3,4 (la più piccola)
una in oro; una in argento, smalti e marcassiti; una in metallouna in oro; una in argento, smalti e marcassiti; una in metallo -
Lotto 233 Lotto composto da due catene, una in oro 9 K e una placcata in oro, secolo XIX
lunghezza cm 27 e cm 25,5
peso totale di quella in oro 9 k gr 10peso totale di quella in oro 9 k gr 10 -
Lotto 234 Due spille a forma di corona in oro, inizi secolo XX
lunghezza cm 4,3 e cm 2,7
la più grande con rubini, smeraldi, rose di diamanti e perle; la più piccola con rose di diamanti e perle
peso totale gr 15
peso totale gr 15
Lotto 235 Lotto di due spille, secolo XX
diametro cm 2,6 (la prima) e lunghezza cm 5,3 (la seconda)
una circolare in oro, con rubino, brillante e due perle; una in argento e oro basso titolo con rosa di diamante e rubini
peso totale gr 6,9
peso totale gr 6,9