Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 560
  • Cerchia di Simone Cantarini (Pesaro 1612 – Verona 1648) - Adorazione dei pastori
    Lotto 536

    Cerchia di Simone Cantarini (Pesaro 1612 – Verona 1648) - Adorazione dei pastori

    mm 280 x 285
    inchiostro ed acquarello su carta

  • Lotto composto da quattro teiere in porcellana, secolo XX
    Lotto 537

    Lotto composto da quattro teiere in porcellana, secolo XX

    altezza cm 25 (la più alta) e cm 19 (la più piccola)
    una con con danno sul coperchio e sul beccouna con con danno sul coperchio e sul becco

  • Lotto composto da cinque sculture in porcellana
    Lotto 538

    Lotto composto da cinque sculture in porcellana

    altezza cm 21,5 (i candelieri) e cm 12,5 (la scatola)

    difetti e restauri

    difetti e restauri

  • Due coppie di candelieri in bronzo, secolo XX
    Lotto 539

    Due coppie di candelieri in bronzo, secolo XX

    altezza cm 41 e cm 22

  • Coppia di alari in ceramica con busti di sfinge, secolo XIX
    Lotto 540

    Coppia di alari in ceramica con busti di sfinge, secolo XIX

    cm 18 x 35

  • Lotto composto da gruppo in porcellana policroma raffigurante scena di corteggiamento; e pescatore orientale montato a lume, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 541

    Lotto composto da gruppo in porcellana policroma raffigurante scena di corteggiamento; e pescatore orientale montato a lume, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 24,5 e cm 30
    difetti e restauri sulla statuina del pescatoredifetti e restauri sulla statuina del pescatore

  • Oliera in ceramica con bottiglie in cristallo
    Lotto 542

    Oliera in ceramica con bottiglie in cristallo

    cm 8,5 x 23 (l'oliera) e altezza cm 22,5 (le bottiglie)
    difetti e restauri sui manici delle bottigliedifetti e restauri sui manici delle bottiglie

  • Lotto composto da otto bicchieri e due uova in cristallo di Boemia molato e dipinto
    Lotto 543

    Lotto composto da otto bicchieri e due uova in cristallo di Boemia molato e dipinto

    altezza cm 22 (il più grande) e cm 12,5 (il più piccolo)

  • Scuola italiana, fine secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cappello piumato
    Lotto 544

    Scuola italiana, fine secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cappello piumato

    cm 96 x 68
    pastello su cartoncino, in ovale

  • Modellino di scultura in bronzo raffigurante Minerva come Dea Roma, secolo XIX
    Lotto 545

    Modellino di scultura in bronzo raffigurante Minerva come Dea Roma, secolo XIX

    altezza cm 42,5
    su base in marmosu base in marmo

  • Scultura in bronzo raffigurante Agrippina, Napoli secolo XIX
    Lotto 546

    Scultura in bronzo raffigurante Agrippina, Napoli secolo XIX

    cm 26 x 25,5 x 12

  • Coppia di bustini in terracotta, Napoli secolo XIX
    Lotto 547

    Coppia di bustini in terracotta, Napoli secolo XIX

    altezza cm 20 (ciascuno)

Lotti dal 337 al 348 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000