Incanti d'Arte
Lotto 536 Cerchia di Simone Cantarini (Pesaro 1612 – Verona 1648) - Adorazione dei pastori
mm 280 x 285
inchiostro ed acquarello su carta -
Lotto 537 Lotto composto da quattro teiere in porcellana, secolo XX
altezza cm 25 (la più alta) e cm 19 (la più piccola)
una con con danno sul coperchio e sul beccouna con con danno sul coperchio e sul becco -
Lotto 538 Lotto composto da cinque sculture in porcellana
altezza cm 21,5 (i candelieri) e cm 12,5 (la scatola)
due candelieri in ceramica policroma con putti, secolo XIX; scultura in porcellana bianca raffigurante pifferaio; scultura in porcellana policroma raffigurante coppia di popolani; e scatola in porcellana policroma con presa a forma di barboncino
difetti e restauri
difetti e restauri
Lotto 539 Due coppie di candelieri in bronzo, secolo XX
altezza cm 41 e cm 22 -
Lotto 540 Coppia di alari in ceramica con busti di sfinge, secolo XIX
cm 18 x 35 -
Lotto 541 Lotto composto da gruppo in porcellana policroma raffigurante scena di corteggiamento; e pescatore orientale montato a lume, fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 24,5 e cm 30
difetti e restauri sulla statuina del pescatoredifetti e restauri sulla statuina del pescatore -
Lotto 542 Oliera in ceramica con bottiglie in cristallo
cm 8,5 x 23 (l'oliera) e altezza cm 22,5 (le bottiglie)
difetti e restauri sui manici delle bottigliedifetti e restauri sui manici delle bottiglie -
Lotto 543 Lotto composto da otto bicchieri e due uova in cristallo di Boemia molato e dipinto
altezza cm 22 (il più grande) e cm 12,5 (il più piccolo) -
Lotto 544 Scuola italiana, fine secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cappello piumato
cm 96 x 68
pastello su cartoncino, in ovale -
Lotto 545 Modellino di scultura in bronzo raffigurante Minerva come Dea Roma, secolo XIX
altezza cm 42,5
su base in marmosu base in marmo -
Lotto 546 Scultura in bronzo raffigurante Agrippina, Napoli secolo XIX
cm 26 x 25,5 x 12
Lotto 547 Coppia di bustini in terracotta, Napoli secolo XIX
altezza cm 20 (ciascuno)