Incanti d'Arte
Lotto 524 Lotto composto da sette oggetti in vetro e cristallo di Boemia, secolo XIX
altezza cm 14,5 (il più grande) e cm 13 (il più piccolo)
tre ampolle in cristallo di Boemia; un flacone; un bicchiere; una piccola potiche con smalti; un'opalina montata in bronzo dorato
difetti e restauri
difetti e restauri
Lotto 525 Set di quattro vasi in maiolica di Delft, secoli XVIII
altezza cm 30 (il più grande) e cm 22 (il più piccolo)
uno mancante di coperchio
difetti e mancanze
uno mancante di coperchio
difetti e mancanze
Lotto 526 Coppia di vasi montati a lume, in ceramica e bronzo, secolo XX
altezza cm 32,5 (ciascuno) -
Lotto 527 Coppia di antiche poltrone in legno intagliato e dorato
cm 106 x 73 x 59
ridorateridorate -
Lotto 528 Scuola italiana, secolo XVII - Battaglia
cm 73,5 x 100
olio su tela -
Lotto 529 Grande vassoio in argento, inizi secolo XX
cm 50 x 82
peso totale gr 4844
bollo 800
peso totale gr 4844
bollo 800
Lotto 530 Coppia di grandi vasi in porcellana bianca con menadi danzanti e anse a forma di testa di cigno, fine secolo XIX
altezza cm 71,5 (ciascuno)
marcati sotto la base con N coronata in blumarcati sotto la base con N coronata in blu -
Lotto 531 Scuola tirolese, fine del secolo XIV - Natività
cm 56 x 35
olio su tavola
reca sigillo di collezione in ceralacca sul verso -
Lotto 532 Scuola italiana, fine del secolo XVIII - inizi del secolo XIX - Paesaggio laziale con obelisco e acquedotto in rovina
mm 400 x 580
acquerello su carta -
Lotto 533 Scuola italiana, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna a mezzo busto
mm 355 x 238
matita nera e rialzi di biacca su carta preparata azzurrina
reca sul retro indicazione a matita Crespi scuola -
Lotto 534 Scuola romana, inizi secolo XIX - Santa Bona
cm 74,5 x 62
olio su tela originale, senza cornice -
Lotto 535 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto con gorgiera
cm 50 x 37,5
olio su tela, senza cornice