Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 560
  • Lotto composto da sette oggetti in vetro e cristallo di Boemia, secolo XIX
    Lotto 524

    Lotto composto da sette oggetti in vetro e cristallo di Boemia, secolo XIX

    altezza cm 14,5 (il più grande) e cm 13 (il più piccolo)

    tre ampolle in cristallo di Boemia; un flacone; un bicchiere; una piccola potiche con smalti; un'opalina montata in bronzo dorato

    difetti e restauri

    difetti e restauri

  • Set di quattro vasi in maiolica di Delft, secoli XVIII
    Lotto 525

    Set di quattro vasi in maiolica di Delft, secoli XVIII

    altezza cm 30 (il più grande) e cm 22 (il più piccolo)

    uno mancante di coperchio

    difetti e mancanze

    uno mancante di coperchio

    difetti e mancanze

  • Coppia di vasi montati a lume, in ceramica e bronzo, secolo XX
    Lotto 526

    Coppia di vasi montati a lume, in ceramica e bronzo, secolo XX

    altezza cm 32,5 (ciascuno)

  • Coppia di antiche poltrone in legno intagliato e dorato
    Lotto 527

    Coppia di antiche poltrone in legno intagliato e dorato

    cm 106 x 73 x 59
    ridorateridorate

  • Scuola italiana, secolo XVII - Battaglia
    Lotto 528

    Scuola italiana, secolo XVII - Battaglia

    cm 73,5 x 100
    olio su tela

  • Grande vassoio in argento, inizi secolo XX
    Lotto 529

    Grande vassoio in argento, inizi secolo XX

    cm 50 x 82

    peso totale gr 4844

    bollo 800

    peso totale gr 4844

    bollo 800

  • Coppia di grandi vasi in porcellana bianca con menadi danzanti e anse a forma di testa di cigno, fine secolo XIX
    Lotto 530

    Coppia di grandi vasi in porcellana bianca con menadi danzanti e anse a forma di testa di cigno, fine secolo XIX

    altezza cm 71,5 (ciascuno)
    marcati sotto la base con N coronata in blumarcati sotto la base con N coronata in blu

  • Scuola tirolese, fine del secolo XIV - Natività
    Lotto 531

    Scuola tirolese, fine del secolo XIV - Natività

    cm 56 x 35
    olio su tavola
    reca sigillo di collezione in ceralacca sul verso

  • Scuola italiana, fine del secolo XVIII - inizi del secolo XIX - Paesaggio laziale con obelisco e acquedotto in rovina
    Lotto 532

    Scuola italiana, fine del secolo XVIII - inizi del secolo XIX - Paesaggio laziale con obelisco e acquedotto in rovina

    mm 400 x 580
    acquerello su carta

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna a mezzo busto
    Lotto 533

    Scuola italiana, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna a mezzo busto

    mm 355 x 238
    matita nera e rialzi di biacca su carta preparata azzurrina
    reca sul retro indicazione a matita Crespi scuola

  • Scuola romana, inizi secolo XIX - Santa Bona
    Lotto 534

    Scuola romana, inizi secolo XIX - Santa Bona

    cm 74,5 x 62
    olio su tela originale, senza cornice

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto con gorgiera
    Lotto 535

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto con gorgiera

    cm 50 x 37,5
    olio su tela, senza cornice

Lotti dal 325 al 336 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000