Incanti d'Arte
Lotto 500 Morin, Georges (Berlino 1874-1950) - Busto in marmo raffigurante giovane donna, secolo XX
altezza cm 54
firmato sul retro Morin firmato sul retro Morin -
Lotto 501 Candeliere in argento 925 a forma di fiore, modello "Flor", argentiere Gabriele de Vecchi Milano, seconda metà dal secolo XX
altezza cm 39,5
firmato De Vecchi sotto la basefirmato De Vecchi sotto la base -
Lotto 502 Candeliere in argento 925, Cleto Munari
altezza cm 36,5
firmato Munari 2000 entro quadratofirmato Munari 2000 entro quadrato -
Lotto 503 Caraffa in silver plate, Carlo Scarpa per Cleto Munari, 2003
altezza cm 22
firmato sotto la base Carlo Scarpa per Cleto Munarifirmato sotto la base Carlo Scarpa per Cleto Munari -
Lotto 504 Vaso in ceramica policroma, Ginori secolo XIX
altezza cm 27; diametro cm 16 -
Lotto 505 Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Giovane santa
cm 61 x 45,7
olio su tela, senza cornice -
Lotto 506 Scuola lombarda, inizi secolo XVII - Ritratto di gentiluomo, a mezzo busto in abito scuro con colletto bianco
cm 63 x 55
olio su tela originale -
Lotto 507 Pendola in bronzo dorato e porcellana policroma, secolo XIX
cm 33 x 25 x 12 -
Lotto 508 Scuola veneto-cretese - Icona dipinta sottovetro raffigurante Adorazione dei Magi
cm 19,5 x 15 -
Lotto 509 Specchiera in legno dorato e intagliato, Napoli fine secolo XIX
cm 196 x 124
a tre scomparti, con sommità centinata decorata con motivi vegetali, la centrale in forma di conchiglia, specchio al mercurio
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lotto 510 Seguace di Justus Sustermans - Ritratto di dama in abito scuro a tre quarti di figura
cm 119,5 x 93
olio su tela, senza cornice
difetti e restauri -
Lotto 511 Fregio in legno laccato e dorato, secolo XVII
cm 48 x 85
difetti e mancanzedifetti e mancanze