Incanti d'Arte
Lotto 488 Piccola scultura in bronzo raffigurante Napoleone pensoso, secolo XIX
cm 13 x 14,5 x 9
su base in legno e piedi ferini in bronzosu base in legno e piedi ferini in bronzo -
Lotto 489 Orologio da tasca in oro, secolo XIX
diametro cm 3
funzionante
funzionante
Lotto 490 Turibolo in argento montato a lume, secoli XVIII - XIX
altezza cm 37 -
Lotto 491 Comò in legno a demi-lune, secolo XVIII
cm 87,5 x 124 x 51,5
composto da due sportelli curvi laterali, un cassetto centrale alto e due finti cassetti sottostanti che formano un unico vano; con gambe a obelisco capovoltocomposto da due sportelli curvi laterali, un cassetto centrale alto e due finti cassetti sottostanti che formano un unico vano; con gambe a obelisco capovolto -
Lotto 492 Coppia di pouf in legno laccato e dorato, fine secolo XVIII
cm 18 x 31 x 22 (ciascuno) -
Lotto 493 Paracamino in ottone, secoli XIX - XX
cm 59 x 56,5
sbalzato sul fronte con scena di osteriasbalzato sul fronte con scena di osteria -
Lotto 494 Pendola da muro in legno dorato, Vienna secolo XIX
cm 58 x 34,5 x 11,7
con aquila sulla sommitàcon aquila sulla sommità -
Lotto 495 Carta filigranata con l'immagine del Duce in trasparenza
cm 9,2 x 13,9 -
Lotto 496 Noce di cocco intagliata, secolo XIX
altezza cm 13
manufatto eseguito dai galeotti delle colonie francesi della Cayennemanufatto eseguito dai galeotti delle colonie francesi della Cayenne -
Lotto 497 Scuola italiana, secolo XVIII - Trompe-l'œil con stemmi nobiliari di Gran Maestri
mm 240 x 364
penna e inchiostro bruno su carta
firmato e datato in basso a destra: Carlo Pavesi fece 1783
Lotto 498 Formella in maiolica raffigurante la salita al Calvario, manifattura Castelli, secolo XVIII
cm 37,5 x 39,5
rotture e mancanze agli angoli inferiori
Lotto 499 Servizio di posate con manico in madreperla, Inghilterra, Sheffield 1899
cm 21 (i coltelli) e cm 17,5 (le forchette)
entro scatola in legno
fascetta in argento con bollo Inglese
composto da dodici forchette e dodici coltelli
entro scatola in legno