Incanti d'Arte
Lotto 476 Scuola italiana, secolo XVIII - Visione di Sant'Antonio da Padova
cm 66,5 x 51
olio su tela, entro sagoma ottagonale -
Lotto 477 Scuola italiana, secolo XVII - Sant'Antonio da Padova con giglio
cm 66 x 48
olio su tela
restauri -
Lotto 478 Lotto composto da sette bastoni da passeggio in canna di bamboo e legni diversi, secoli XIX - XX
cm 92 (il più lungo) e cm 83 (il più corto) -
Lotto 479 Lotto composto da un bastone e un ombrello con seduta, prima metà del secolo XX
cm 88,5 e 87,5
l'ombrello firmato Brooksfield
il bastone in metallo e cuoio
il bastone in metallo e cuoio
Lotto 480 Lotto composto da nove bastoni da passeggio in materiali diversi, fine secolo XIX - inizi secolo XX
cm 95 (il più grande) e cm 80 (il più piccolo)
uno con testa di cane in argento e canna ebanizzatauno con testa di cane in argento e canna ebanizzata -
Lotto 481 Lotto composto da undici bastoni da passeggio, in materiali diversi
cm 95 (il più grande) e cm 84 (il più piccolo)
tre con presa in argento: uno con due teste di cavallo, uno con testa di cane e uno con pomo decorato a volutetre con presa in argento: uno con due teste di cavallo, uno con testa di cane e uno con pomo decorato a volute -
Lotto 482 Scuola europea, secolo XIX - Ritratto di giovane gentiluomo in abito nero e cappello piumato
cm 58 x 48,5
olio su tela
entro cornice coeva -
Lotto 483 Scuola neoclassica - Sette miniature en grisaille raffiguranti amorini, montate in un unico passepartout
cm 75 x 54,5
olio su tela -
Lotto 484 Scuola italiana secolo XVIII - Ritratto di giovane nobiluomo con insegna di ordine cavalleresco, a mezzo busto
cm 46 x 36
olio su tela -
Lotto 485 Antica icona quadripartita con la Crocifissione al centro e santi ai lati
cm 36 x 29,5
tempera su tavola, senza cornice -
Lotto 486 Placca circolare raffigurante Marx, Engels, Lenin, Stalin e Mao Tse-Tung, secolo XX
diametro cm 19,5 -
Lotto 487 Salottino in legno laccato e dorato, secolo XIX-XX
cm 176 x 107 x 57 (il divano); cm 100 x 66 x 56 (le poltrone); e cm 801 x 77 x 56 (la console)
composto da divano a tre posti, due poltrone ed una consolecomposto da divano a tre posti, due poltrone ed una console