Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 560
  • Scuola italiana, secolo XVIII - Visione di Sant'Antonio da Padova
    Lotto 476

    Scuola italiana, secolo XVIII - Visione di Sant'Antonio da Padova

    cm 66,5 x 51
    olio su tela, entro sagoma ottagonale

  • Scuola italiana, secolo XVII - Sant'Antonio da Padova con giglio
    Lotto 477

    Scuola italiana, secolo XVII - Sant'Antonio da Padova con giglio

    cm 66 x 48
    olio su tela
    restauri

  • Lotto composto da sette bastoni da passeggio in canna di bamboo e legni diversi, secoli XIX - XX
    Lotto 478

    Lotto composto da sette bastoni da passeggio in canna di bamboo e legni diversi, secoli XIX - XX

    cm 92 (il più lungo) e cm 83 (il più corto)

  • Lotto composto da un bastone e un ombrello con seduta, prima metà del secolo XX
    Lotto 479

    Lotto composto da un bastone e un ombrello con seduta, prima metà del secolo XX

    cm 88,5 e 87,5

    l'ombrello firmato Brooksfield

    il bastone in metallo e cuoio

    il bastone in metallo e cuoio

  • Lotto composto da nove bastoni da passeggio in materiali diversi, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 480

    Lotto composto da nove bastoni da passeggio in materiali diversi, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    cm 95 (il più grande) e cm 80 (il più piccolo)
    uno con testa di cane in argento e canna ebanizzatauno con testa di cane in argento e canna ebanizzata

  • Lotto composto da undici bastoni da passeggio, in materiali diversi
    Lotto 481

    Lotto composto da undici bastoni da passeggio, in materiali diversi

    cm 95 (il più grande) e cm 84 (il più piccolo)
    tre con presa in argento: uno con due teste di cavallo, uno con testa di cane e uno con pomo decorato a volutetre con presa in argento: uno con due teste di cavallo, uno con testa di cane e uno con pomo decorato a volute

  • Scuola europea, secolo XIX - Ritratto di giovane gentiluomo in abito nero e cappello piumato
    Lotto 482

    Scuola europea, secolo XIX - Ritratto di giovane gentiluomo in abito nero e cappello piumato

    cm 58 x 48,5
    olio su tela
    entro cornice coeva

  • Scuola neoclassica - Sette miniature en grisaille raffiguranti amorini, montate in un unico passepartout
    Lotto 483

    Scuola neoclassica - Sette miniature en grisaille raffiguranti amorini, montate in un unico passepartout

    cm 75 x 54,5
    olio su tela

  • Scuola italiana secolo XVIII - Ritratto di giovane nobiluomo con insegna di ordine cavalleresco, a mezzo busto
    Lotto 484

    Scuola italiana secolo XVIII - Ritratto di giovane nobiluomo con insegna di ordine cavalleresco, a mezzo busto

    cm 46 x 36
    olio su tela

  • Antica icona quadripartita con la Crocifissione al centro e santi ai lati
    Lotto 485

    Antica icona quadripartita con la Crocifissione al centro e santi ai lati

    cm 36 x 29,5
    tempera su tavola, senza cornice

  • Placca circolare raffigurante Marx, Engels, Lenin, Stalin e Mao Tse-Tung, secolo XX
    Lotto 486

    Placca circolare raffigurante Marx, Engels, Lenin, Stalin e Mao Tse-Tung, secolo XX

    diametro cm 19,5

  • Salottino in legno laccato e dorato, secolo XIX-XX
    Lotto 487

    Salottino in legno laccato e dorato, secolo XIX-XX

    cm 176 x 107 x 57 (il divano); cm 100 x 66 x 56 (le poltrone); e cm 801 x 77 x 56 (la console)
    composto da divano a tre posti, due poltrone ed una consolecomposto da divano a tre posti, due poltrone ed una console

Lotti dal 277 al 288 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000