Incanti d'Arte
Lotto 464 Lotto composto da due bambole, secoli XIX - XX
altezza cm 83,5 (la più grande) e cm 60,5 (la più piccola)
la più piccola in porcellana e occhi in vetro; la più grande in papier mâché, abiti in pizzo e seta, corpo snodabile, reca sulla nuca scritta Paris 301
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lotto 465 Lotto composto da quattro porta orologi, Francia secoli XIX - XX
altezza cm 15 (il più grande) e cm 10 (il più piccolo)
in metallo e cristallo
uno a forma di ancora
in metallo e cristallo
uno a forma di ancora
Lotto 466 Lotto composto da cinque porta orologi, secoli XIX - XX
altezza cm 26 (il più grande) e cm 5,5 (il più piccolo)
in materiali diversi
il più grande a forma di gru
in materiali diversi
il più grande a forma di gru
Lotto 467 Antica brocca in ceramica graffita
altezza cm 30 -
Lotto 468 Orologio automa da tasca in metallo, Germania o Austria secolo XX
diametro cm 9
quadrante raffigurante scena eroticaquadrante raffigurante scena erotica -
Lotto 469 Scuola europea, secolo XX - Nudo femminile sdraiato di schiena
cm 55 x 46
olio su tela
firmato in basso a destra C. Nepo -
Lotto 470 Scuola italiana, secolo XVIII - Miracolo di San Vincenzo Ferrer
cm 61,5 x 43,5
olio su tela -
Lotto 471 Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII - San Francesco di Paola
cm 50,5 x 41
olio su tela -
Lotto 472 Gilet in lana con ricami in argento e bordi in seta, secoli XVIII - XIX
cm 44 x 38 -
Lotto 473 Cannocchiale, inizi secolo XX
cm 26,5
entro astuccio in cuoioentro astuccio in cuoio -
Lotto 474 Scuola veneta, secolo XVIII - Ritratto di giovane gentiluomo a tre quarti di figura con marsina rossa, camicia di pizzo e fascia blu con onorificenza
cm 100,5 x 76,5
olio su tela
restauri -
Lotto 475 Scuola italiana, secolo XVIII - Tobiolo e l'angelo
cm 67 x 51,5
olio su tela, entro sagoma ottagonale