Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 560
  • Lotto composto da due bambole, secoli XIX - XX
    Lotto 464

    Lotto composto da due bambole, secoli XIX - XX

    altezza cm 83,5 (la più grande) e cm 60,5 (la più piccola)

    la più piccola in porcellana e occhi in vetro; la più grande in papier mâché, abiti in pizzo e seta, corpo snodabile, reca sulla nuca scritta Paris 301

    difetti e mancanze

    difetti e mancanze

  • Lotto composto da quattro porta orologi, Francia secoli XIX - XX
    Lotto 465

    Lotto composto da quattro porta orologi, Francia secoli XIX - XX

    altezza cm 15 (il più grande) e cm 10 (il più piccolo)

    in metallo e cristallo

    uno a forma di ancora

    in metallo e cristallo

    uno a forma di ancora

  • Lotto composto da cinque porta orologi, secoli XIX - XX
    Lotto 466

    Lotto composto da cinque porta orologi, secoli XIX - XX

    altezza cm 26 (il più grande) e cm 5,5 (il più piccolo)

    in materiali diversi

    il più grande a forma di gru

    in materiali diversi

    il più grande a forma di gru

  • Antica brocca in ceramica graffita
    Lotto 467

    Antica brocca in ceramica graffita

    altezza cm 30

  • Orologio automa da tasca in metallo, Germania o Austria secolo XX
    Lotto 468

    Orologio automa da tasca in metallo, Germania o Austria secolo XX

    diametro cm 9
    quadrante raffigurante scena eroticaquadrante raffigurante scena erotica

  • Scuola europea, secolo XX - Nudo femminile sdraiato di schiena
    Lotto 469

    Scuola europea, secolo XX - Nudo femminile sdraiato di schiena

    cm 55 x 46
    olio su tela
    firmato in basso a destra C. Nepo

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Miracolo di San Vincenzo Ferrer
    Lotto 470

    Scuola italiana, secolo XVIII - Miracolo di San Vincenzo Ferrer

    cm 61,5 x 43,5
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII - San Francesco di Paola
    Lotto 471

    Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII - San Francesco di Paola

    cm 50,5 x 41
    olio su tela

  • Gilet in lana con ricami in argento e bordi in seta, secoli XVIII - XIX
    Lotto 472

    Gilet in lana con ricami in argento e bordi in seta, secoli XVIII - XIX

    cm 44 x 38

  • Cannocchiale, inizi secolo XX
    Lotto 473

    Cannocchiale, inizi secolo XX

    cm 26,5
    entro astuccio in cuoioentro astuccio in cuoio

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Ritratto di giovane gentiluomo a tre quarti di figura con marsina rossa, camicia di pizzo e fascia blu con onorificenza
    Lotto 474

    Scuola veneta, secolo XVIII - Ritratto di giovane gentiluomo a tre quarti di figura con marsina rossa, camicia di pizzo e fascia blu con onorificenza

    cm 100,5 x 76,5
    olio su tela
    restauri

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Tobiolo e l'angelo
    Lotto 475

    Scuola italiana, secolo XVIII - Tobiolo e l'angelo

    cm 67 x 51,5
    olio su tela, entro sagoma ottagonale

Lotti dal 265 al 276 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000