Incanti d'Arte
Lotto 452 Set da tavola, Austria 1854
cm 3,5 x 27 x 10 (l'astuccio)
composto da forchetta, coltello e cucchiaio; cucchiaio probabilmente non pertinente
in astuccio in pelle e legno, decorato con stampa raffigurante scena campestre
Lotto 453 Scultura raffigurante Gesù in legno laccato, secolo XIX
altezza totale cm 45 (inclusa la teca in vetro); diametro della base cm 25,5
veste in tessuto con ricami dorati
su base in legno intagliato e dorato; entro teca di vetro
Lotto 454 Lotto composto da otto suppellettili in argento, secoli XIX - XX
cm 3,5 x 9 x 6,5 (la piccola scatola); cm 1,5 x 6 x 3 (il portamonete)
tre bicchierini russi datati 1888; una piccola scatola savonnette finemente incisa con motivi floreali; una fibbia; due portamonete; un braccialetre bicchierini russi datati 1888; una piccola scatola savonnette finemente incisa con motivi floreali; una fibbia; due portamonete; un bracciale -
Lotto 455 Tre basi in legno dorato e a mecca, secolo XVIII
cm 14 x 30 x 19; cm 15 x 24,5 x 26; e cm 4 x 15,5 x 11 -
Lotto 456 Tre portasigarette in filigrana d'argento, secolo XX
cm 8 x 9,5; cm 8 x 9; e cm 6 x 9
decorati a motivi floreali e geometricidecorati a motivi floreali e geometrici -
Lotto 457 Lotto composto da due piccole scatole e due portasigarette, secolo XX
cm 10 x 7 (la più grande) e cm 8 x 6,5 (la più piccola)
tre in argento, di cui un portasigarette decorato con smalti ed una scatola decorata con gigli di Francia e pietra dura; una piccola scatola in metallo dorato con pietra duratre in argento, di cui un portasigarette decorato con smalti ed una scatola decorata con gigli di Francia e pietra dura; una piccola scatola in metallo dorato con pietra dura -
Lotto 458 Lotto di tre portasigarette e un portafiammiferi in argento, Inghilterra inizio secolo XX
cm 8,5 x 7; cm 7,5 x 8,5; cm 5 x 8,5; e cm 5 x 3,1
decorati con motivi floreali
un portasigarette reca iscrizione con il nome; un altro portasigarette reca iscrizione con iniziali; il portafiammiferi reca iscrizione con iniziali
decorati con motivi floreali
Lotto 459 Lotto composto da tre portasigarette in argento, Inghilterra secolo XX
cm 8 x 8,7; cm 8,5 x 9; e cm 8,5 x 8
incisi con motivi geometriciincisi con motivi geometrici -
Lotto 460 Portasigarette in argento, Germania 1907
cm 10,5 x 8
decorato con motivo a scacchiera
reca all'interno firme e data 1907
Lotto 461 Tre incisioni assemblate a formare un'unica opera con gioco ottico, secolo XIX
cm 39 x cm 31 (inclusa la cornice)
l'opera vista frontalmente raffigura l'incisione di Papa Gregorio XVI, vista lateralmente raffigura, a sinistra, l'incisione di Maria Teresa di Toscana regina di Sardegna e, a destra, quella di Carlo Alberto re di Sardegna
in cornice
in cornice
Lotto 462 Lotto composto da tre bocchini, una pipa, un porta sigari e un taglia sigari, secoli XIX - XX
cm 16 (la pipa) e cm 7,5 (il bocchino più piccolo)
la pipa in schiuma entro astuccio originale; il bocchino più grande in ambra e schiuma; i due bocchini più piccoli in ambra e oro; il porta sigari in metallo argentato; il taglia sigari in metallo e cornola pipa in schiuma entro astuccio originale; il bocchino più grande in ambra e schiuma; i due bocchini più piccoli in ambra e oro; il porta sigari in metallo argentato; il taglia sigari in metallo e corno -
Lotto 463 Portantina in legno laccata e dipinta, secolo XVIII
cm 165 x 73 x 84
decorata con scene galanti dipinte su tela su tutti e quattro i lati
difetti, mancanze e ampi restauri alle pitture